Газета Спорт-Экспресс № 243 (5713) от 25 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 октября 2011

25 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Объектом внимания экспертов "СЭ" стал вратарь казанцев, чье выступление в этом сезоне вызывает неоднозначные оценки.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: "СЛИШКОМ УЖ РЫЖИКОВ НЕРВНЫЙ"

- Вратари - особая каста. Ремесло их специфично, а путь к вершинам долог и тернист. Это только в наивном старом фильме половил волжский парнишка арбузы на барже - и вот уже он "вратарь республики". На самом же деле все иначе. Навыки формируются годами, но и безупречная техника далеко не всегда гарантирует звездную карьеру. Психологическая устойчивость - вот чем необходимо от игры к игре дополнять умение управляться с мячом. Как считаете, этот матч дал повод утверждать, что Рыжиков - всесторонне подготовленный голкипер?

- Можно сказать и так, но, пожалуй, единственное, что Сергея не красит, - очень уж, образно выражаясь, шебутной и из-за этого больше положенного суетится в воротах. В целом же команду устраивает. Партнеры к нему привыкли, как и он к ним. Но если бы Рыжикова включили, скажем, в основу сборной, почти уверен, защитники испытывали бы определенный дискомфорт, поскольку в сравнении с Акинфеевым и даже Малафеевым казанский голкипер проигрывает. Ну а данные у Сергея очень хорошие. Рост, резкость - все при нем. Если бы вдобавок умел владеть ситуацией в штрафной, расчетливее играл на выходах и, повторяю, демонстрировал в каждом матче уверенность, цены бы не было.

- После удара со штрафного Павлюченко в недавней встрече с "Тоттенхэмом" обычно скупой на публичную критику подопечных Бердыев "повесил" вину за гол на своего голкипера, заявив: "Этот мяч нельзя было пропускать". Теперь, уверен, у тренера рука не поднимется бросить камень во вратаря. Собрался Сергей?

- Начать с того, что удар, выполненный Павлюченко, удается один из сотни. Попроси Романа повторить - не получится. Так что для Рыжикова это несчастный случай, не более. Но в игре с "Динамо" волжанин пару-тройку раз действительно спас команду. Отбил удар Кокорина, здорово сложился под "выстрел" Кураньи головой, не позволил перекинуть себя Воронину. Жаль только, подобные подвиги удаются ему далеко не всегда.

- Руководство обороной - прямая обязанность вратаря. И любое указание защитникам - приказ, который должен выполняться беспрекословно. Рыжиков - хозяин в штрафной?

- Он пытался им быть. Вот только понимал свои задачи неправильно. Вместо того чтобы двигать партнеров, как шахматист фигуры по доске (причем заблаговременно, едва соперник начинает атаку), выговаривал им лишь после того, как они допускали ошибки. А после драки кулаками не машут.

- Прежде образец дисциплинированности, в последнее время голкипер редко уходит с поля, не выкинув какой-нибудь фортель. Французы после матча с "Лионом" даже назвали его футбольным Пьером Ришаром: мол, "выглядел забавно и не внушал уверенности партнерам". Однако в Химках Рыжиков вольностей не допускал - лишь однажды небрежно ввел мяч от ворот.

- Я бы охарактеризовал такое поведение как уверенность, перешедшую в безрассудство. А вратарь права на рискованные выходки не имеет. Все должно быть просто, надежно, понятно - как для него самого, так и для товарищей по команде. В целом же Рыжиков - хороший, обстрелянный вратарь. Но мог быть гораздо лучше, умей управлять эмоциями.

Юрий ИВАНОВ