Газета Спорт-Экспресс № 243 (5713) от 25 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 октября 2011

25 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"РУБИН" ОСТАЕТСЯ ЗЛЫМ ГЕНИЕМ "ДИНАМО"

ДИНАМО - РУБИН - 0:2 (0:0)

Голы: РЯЗАНЦЕВ, 58 - 0:1. НАТХО (штрафной), 68 - 0:2.

1. Шунин

5,5

1. РЫЖИКОВ

7,0

23. Уилкшир

5,5

2. Кузьмин

6,0

6. Фернандес

5,5

(19. Калешин, 46)

6,0

13. Гранат

5,5

76. Шаронов (к)

6,0

32. Ломич

5,5

4. Сесар Навас

6,0

19. Самедов

5,5

27. Боккетти

6,0

21. Семшов

5,5

61. Гекдениз

6,0

41. Сапета

5,5

(20. А.Еременко, 90)

б/о

(8. Мисимович, 67)

5,5

8. Рязанцев

6,5

9. Кокорин

5,5

(10. Касаев, 89)

б/о

(27. Смолов, 88)

б/о

66. Натхо

6,5

10. ВОРОНИН (к)

5,5

16. Нобоа

6,5

22. Кураньи

5,5

23. Р.Еременко

6,0

18. Вальдес

6,0

Запасные : 16. Фролов, 33. Рыков, 5. Епуряну, 4. Шитов, 12. Нехайчик.

Запасные : 24. Арлаускис, 65. Жестоков, 11. Лебеденко, 26. Медведев.

Предупреждения

Кураньи , 64 (грубая игра)
Уилкшир, 90+3 (грубая игра)
Воронин, 73 (неспорт. повед.)

Вальдес , 4 (симуляция)
Шаронов, 19 (грубая игра)
Касаев, 90+3 (грубая игра)
Боккетти, 90+3 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

5

11 (4)

Удары (в створ ворот)

9 (6)

7

Угловые

6

Судьи : ЛАЮШКИН (Москва). Целовальников (Астрахань), Воронцов (Ярославль).

24 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 3 градуса. 7000 зрителей (вмещает 18 000)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Гость из Татарстана как соперник был нежелателен и в Киеве, и в Лионе, где понимали: в отборе к основному турниру Лиги чемпионов жребий подкинул тамошним командам крепкий орешек. А уж для "Динамо", если исходить из статистики, казанский клуб и подавно выглядел противопоказанием. За последние пять сезонов бело-голубые лишь однажды сыграли с "Рубином" вничью и восемь раз потерпели поражение! Но в этом году столичная команда собирает комплименты за неутолимую жажду творчества и сломала многие устоявшиеся представления о себе. Потому ее болельщики шли на стадион в надежде, что в отношения с традиционно трудным оппонентом будет внесено разнообразие. Тем более что на своем поле "Динамо" в этом чемпионате до сих пор не проигрывало. Только в Кубке "Ростову", после чего с командой расстался Миодраг Божович.

Составы у соперников к концу года стабилизировались. У "Рубина" стартовый комплект футболистов один к одному повторял тот, что укрощал неделей ранее другой столичный клуб - "Спартак". У "Динамо" же присутствовали все, кто начинал тогда же в Петербурге, кроме дисквалифицированного Юсупова, которого по ходу матча с "Зенитом" заменил Сапета. Теперь последний вышел на поле с самого начала.

КАЗАНСКИЙ ЯНУС

"Рубин" нынче будто двуликий Янус. С одной стороны, стремится реформироваться: в соответствии с этим намерением владел инициативой во встрече со "Спартаком" и закреплял пройденное, несмотря на неудачный результат, в Лондоне. С другой, казанская команда может и по старой памяти плотно закрыться на все засовы. В июне у себя дома она именно фирменным удушающим приемом одолела "Динамо" (3:0), нанеся ему первое поражение при главном тренере Сергее Силкине. Было любопытно посмотреть, какое футбольное оружие "Рубин" выберет в химкинской дуэли.

Ответ не заставил себя ждать. Первые же минуты показали, что гости собираются действовать в своей новой манере, и это обещало открытый острый футбол. Последующие события ожидания подтвердили: обе команды демонстрировали слаженные командные действия при хорошем движении.

Казанцы принялись применять прессинг и старались при случае переводить мяч на ход выдвинутому вперед Вальдесу. Уже на 4-й минуте сработала южноамериканская связка. Эквадорец Нобоа великолепной передачей метров на тридцать поймал рывок парагвайца в штрафную площадь. Вальдес принял мяч на грудь, пробросил его себе на ход, но чуть-чуть далековато. Зато сблизился с Шуниным и предпочел упасть. Арбитр Лаюшкин верно усмотрел с его стороны симуляцию.

"Динамо" ответило комбинацией в одно касание с участием Семшова и Кураньи. В концовке многоходовой атаки Воронин выложил мяч под удар Кокорину. С места левого инсайда тот хлестко пробил в дальний угол, вынудив Рыжикова совершить бросок. Но такие действия хозяевам удавались не всегда. Используя коллективный отбор, "Рубин" расстраивал связи бело-голубых и не позволял динамовской машине работать бесперебойно.

НА "КОРОЛЯ ВОЗДУХА" НАШЕЛСЯ РЫЖИКОВ

Мяч команды контролировали попеременно и атаковали тоже по очереди. Даже схожими штрафными примерно с 25 метров в середине первого тайма обменялись. Правда, выполнили их по-разному. Еременко, которому откатил мяч Гекдениз, с ходу пробил под перекладину, но прямо по центру. Шунина он врасплох не застал. Самедов же испробовал на прочность "стенку".

Весьма опасную подачу с левого фланга делал Рязанцев. Однако Нобоа в борьбе с защитником до нее головой не дотянулся. "Динамо" же удалось создать на 29-й минуте самый реальный до перерыва голевой момент. Воронин с левого фланга мягко навесил мяч к линии вратарской, где Сесар Навас проиграл позицию Кураньи, позволив нападающему нанести удар головой. Гостей спас Рыжиков, выцарапавший мяч в падении одной рукой точно с линии ворот. А следом Сесар Навас, не мешкая, выбил его куда подальше.

Еще раз о своем умении бороться на "втором этаже" Кураньи напомнил после подачи с углового Самедова. Борьбу за мяч "король воздуха" выиграл, но в створ немного не попал. Острый заброс на ход Воронину на последней минуте первого тайма вновь ликвидировал Рыжиков. Динамовец пытался перебросить мяч головой через вратаря, но тот вытянул вверх обе руки и в прыжке, словно заправский волейболист, поставил надежный блок.

ДВА РУБИНОВЫХ УДАРА

В перерыве Курбан Бердыев заменил Кузьмина на Калешина, и вскоре тот на пару с Шароновым уже отчаянно пытался протолкнуть мяч в ворота хозяев после углового. Паника у ворот "Динамо" наблюдалась, но в конце концов бело-голубые обстановку разрядили.

Игра между тем продолжалась во взаимных атаках. Воронин, как обычно, искал обострения и расчерчивал вместе с партнерами четкие геометрические линии передач. Но и гости в долгу не оставались.

В острой игре гол должен был состояться. И залетел он в ворота хозяев. После подачи с левого фланга Гранат вынес мяч головой на Рязанцева. Полузащитник, находившийся в штрафной площади недалеко от ее угла, умело положил корпус и пробил с отскока от земли. Мяч полетел по навесной траектории в дальний нижний угол - точнехонько под штангу.

"Динамо" ответило опасной атакой. Самедов, оказавшийся на левом краю, исполнил длинный навес на противоположный фланг, где Кокорин, поменявшийся с ним позициями, изловчился нанести удар головой. Безупречный доселе Рыжиков среагировал, но мяч в руках не удержал. На счастье гостей, Сесар Навас находился рядом и подоспел к отскоку раньше Воронина.

А затем Натхо заработал штрафной вблизи ворот - на израильтянине сфолил Фернандес. Полузащитник казанцев сам взялся выполнить удар с 20 метров и сделал это в стиле большого мастера. Мяч, перелетев через "стенку", ударился о перекладину в районе ее пересечения со штангой и опустился за линией ворот. Нечто подобное устроил "Рубину" в Лондоне Павлюченко. Но "Динамо" ведь за форварда "Тоттенхэма" не в ответе.

Хозяева не сдавались, проводили массированные атаки, которые оборачивались остротой в штрафной площади "Рубина". Но команда из Казани, напомним, обороняться умеет цепко, организованно и дружно. Янус повернулся другим ликом. При этом "Рубин" не забывал про контратаки. На 80-й минуте Гекдениз сделал разрезающую передачу за спину защитникам Вальдесу. Парагваец, как и в начале матча, вышел один на один с Шуниным - с той лишь разницей, что на этот раз мяч он контролировал. Однако открыть счет голам в составе "Рубина" форварду суждено не было. Попытка обвести голкипера не имела успеха: Шунин оттеснил соперника к линии ворот и свел опасность на нет. Но и без того по сумме двух матчей получилось 5:0. Казанский клуб остается злым гением "Динамо".

Добавим, что Воронин за протест против решения судьи, определившего у него офсайд, получил четвертую в чемпионате карточку и в следующем туре в Томск не полетит. А уже в компенсированное время к нему добавился Уилкшир, очень грубо въехавший сзади в ахилл Касаеву, что вызвало бурное возмущение казанцев и выяснение отношений между футболистами.

"А ЕСЛИ БЫ КАСАЕВ ЗАКОНЧИЛ С ФУТБОЛОМ?"

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тенер "Рубина":

- Есть удовлетворение от игры и от результата. Никаких ссылок на усталость после матча с "Тоттенхэмом" быть не могло. Вместе с тем расстроил момент в концовке. Уилкшир прыгнул в Касаева двумя ногами и всю пятку ему разорвал. В итоге оба получили желтые карточки. А если бы Касаев закончил с футболом? За что же в таком случае красную карточку предъявлять?

Сергей СИЛКИН , главный тренер "Динамо":

- Я перед матчем говорил, что в такой встрече важно первыми забить. Открой счет мы - рисунок игры был бы другим. А так "Рубин" стал обороняться большими силами и ловить нас на контратаках.

- Казалось, что "Динамо" не хватает сил и эмоций, чтобы отыграться. Это так?

- Все могло сложиться по-другому. После первого пропущенного гола у Кокорина был выгодный момент - он бил с близкого расстояния головой. Воронину можно сделать скидку: он болел всю неделю. А сил нам хватает.