Газета Спорт-Экспресс № 238 (5708) от 19 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

19 октября 2011

19 октября 2011 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

БОГОМОЛОВ ЕЩЕ МОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗА РОССИЮ

28-летний американец Александр Богомолов-младший, сын известного советского теннисиста Александра Богомолова, занимающий в мировом рейтинге высшее в своей карьере 37-е место, вчера после победы в первом круге "Кубка Кремля" над сербом Душаном Лажовичем - 3:6, 6:3, 6:4, дал понять, что не исключает возможности выступать в Кубке Дэвиса за сборную России.

- Как вы отреагируете, если вам поступит подобное предложение? - спросил теннисиста корреспондент "СЭ".

- Буду думать, посоветовавшись с семьей и тренерским штабом, - сказал Богомолов, который не провел в Кубке Дэвиса за сборную США ни одного матча и по идее без особых проблем мог бы начать выступать под российским флагом.

Кроме того, он сказал, что хотел бы помочь своему отцу организовать в России теннисную базу.

- Отец Александра, которого я хорошо знаю, хочет, чтобы его сын играл за Россию, - сказал, в свою очередь, через пять минут после окончания пресс-конференции Богомолова-младшего президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - То есть фактически все упирается в то, как относится к данной идее сам Александр, а также в чисто технические моменты. В ближайшее время я намерен заняться решением этого вопроса. Ясно, что на Олимпиаду под флагом России мы Богомолова в любом случае заявить не сможем, но в Кубке Дэвиса через некоторое время он мог бы нам реально помочь.

В этом году Богомолов, который вместе с родителями уехал за границу в возрасте 9 лет, проводит свой лучший сезон за карьеру - дошел до полуфинала в Лос-Анджелесе, четвертьфиналов в Загребе, Хертогенбоше и Ньюпорте. В марте в Майами он обыграл британца Энди Маррэя (на тот момент - № 5 в мире), а августе в Цинциннати - француза Жо-Вилфрида Цонга (№ 10).

Александр живет в Майами, женат на бразильянке и имеет маленького сына.

Евгений ФЕДЯКОВ