Газета Спорт-Экспресс № 238 (5708) от 19 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 октября 2011

20 октября 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Стартовый матч ЦСКА в Евролиге-2011/12 стал бенефисом форварда армейцев Андрея Кириленко. Обеспечив своему клубу гостевую победу над "Жальгирисом" (87:74), Кириленко сделал весомую заявку на титул MVP первого тура Евролиги.

ТАК В ЕВРОЛИГУ НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ ДАЖЕ САБОНИС!

Группа В

ЖАЛЬГИРИС - ЦСКА - 74:87 (16:25, 15:19, 21:23, 22:20)

Уимз

16

Кириленко

17

Янкунас

4

Хряпа

7

Явтокас

4

Крстич

11

Т.Лоусон

7

Теодосич

16

Делининкайтис

6

Шишкаускас

5

Д.Коллинз

18

Швед

19

Марко Попович

8

Д.Лавринович

12

Ракович

2

Каун

0

Климавичюс

2

Воронцевич

0

Калниетис

3

Дж.Гордон

0

Кузминскас

4

Судьи : Христодулу (Греция), Латышевс (Латвия), Войинович (Сербия).

17 октября. Каунас. "Жальгирис-Арена". 15 000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Каунаса

На узких каунасских улочках уже мало что напоминает о прошедших здесь недавно решающих баталиях континентального первенства. С Лайсвес-аллеи (пешеходная улица вроде московского Арбата) исчезла стена, на которой любой болельщик литовской сборной мог прикрепить к фотографии кого-то из 12 баскетболистов послание со словами поддержки. Нет и расставленных по всему городу стоек с кольцами. Но все же город по-прежнему живет баскетболом.

Почти не изменилась и 15-тысячная "Жальгирис-Арена", которую перед ЧЕ-2011 достраивали в явном цейтноте. Верхний этаж фасада до сих пор не застеклен, а в подтрибунных помещениях от одного взгляда на потолок возникает полное ощущение, что находишься на действующей стройке: трубы, провода, лампы-времянки…

Зато на самой арене - праздник. Причем для всех - свой. "Жальгирис" на первом в новом дворце еврокубковом матче собрал аншлаг и устроил в большом перерыве шикарные проводы 37-летнему защитнику Маркусу Брауну (выступавшему в 2003 - 2005 годах за ЦСКА). В церемонии принял участие легендарный центровой каунасского клуба Арвидас Сабонис. Вспомнилось, что в 2003 году, когда нынешний президент "Жальгириса" вернулся из НБА в Европу, ему удалось с ходу завоевать титул MVP Евролиги. Однако даже у великого Сабониса возвращение в европейский баскетбол не получилось столь триумфальным и впечатляющим, как у Андрея Кириленко, который, напомним, предыдущие 10 лет выступал в НБА за "Юту Джаз".

6 ноября 2003 года свой первый после 8-летнего перерыва матч Евролиги Сабонис тоже проводил в Каунасе - в 1-м туре с "Панатинаикосом". Правда, еще на старой домашней арене "Жальгириса" - "Спорт-халле". Сыграл отлично, набрав 15 очков, сделав 9 подборов и обеспечив каунассому клубу победу - 80:74. Но ни в какое сравнение с суперколлекцией, которую собрал в понедельник Кириленко (17 очков, 15 подборов, 5 передач, 4 блок-шота, 0 потерь) эти показатели не идут. Не удивлюсь, если, заработав 37 баллов в зачет комплексного рейтинга полезности, именно АК-47 будет теперь признан MVP первого тура Евролиги. А если не уедет в разгар сезона обратно за океан (судя по всему, вероятность этого, с учетом зашедших в тупик переговоров по локауту, крайне мала) имеет все шансы, как и Сабонис в "Жальгирисе"-2003/04, стать самым полезным игроком всего турнира.

Впрочем, не только Кириленко, но и всему ЦСКА позавчера было что праздновать. Во-первых, для армейцев это был первый матч в Евролиге почти за 10 месяцев (последний раз красно-синие играли в этом турнире 22 декабря 2010 года, не сумев преодолеть барьер первого групповой стадии). Во-вторых, победа получилась по-настоящему убедительной. Так что у президента ЦСКА Андрея Ватутина был повод от души поздравить не только Брауна, но и игроков команды, в которой помимо Кириленко, можно отметить Милоша Теодосича (8 передач), Алексея Шведа и Виктора Хряпу. Капитан ЦСКА, впервые в сезоне вышедший в стартовой пятерке, хотя и смазал 7 бросков с игры из 9, отметился двумя важнейшими попаданиями из-за трехочковой линии. В обоих случаях - останавливая погоню "Жальгириса".

Завтра играют: Панатинаикос - Уникаха, Бамберг - Загреб.

Напомним, что другой российский участник Евролиги-2011/12 УНИКС выступает в группе D. Сегодня в 1-м туре казанцы примут "Сиену".