Газета Спорт-Экспресс № 238 (5708) от 19 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 октября 2011

20 октября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "У МЕНЯ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ЧЕМ У АДВОКАТА"

Окончание. Начало - стр. 1

- Когда почувствовали: все, в кресле главного тренера сборной полностью освоился?

- А я пока не могу сказать, что полностью освоился. Жду финского турнира. Только там пойму, что же это такое - управлять сборной. Смогу оценить свои тренерские минусы, внести коррективы - и к домашнему Кубку Первого канала уже чувствовать себя в своей тарелке.

- Вас не беспокоит, что качество игры базовых команд сборной в чемпионате КХЛ оставляет желать лучшего?

- Здесь дело во внутренних проблемах, которые не позволяют многим номинальным фаворитам - тому же "Салавату", например - показывать свой хоккей. Вместе с тем на фоне неудачников ярче засверкали другие клубы. Мне очень нравится "Амур". Команда действует на кураже, с огромным желанием. А разве "Сибирь" или "Северсталь" недостойны того, чтобы их похвалить?

- За счет чего "Трактор" и "Амур" пробились в лидеры?

- В первую очередь за счет тренерской работы. Наблюдая за дальневосточниками, вижу у них великолепную организацию игры. Каждый хоккеист знает, что ему делать. Белоусов и Йортикка смогли настроить свои команды на правильную работу.

ДРУЗЬЯ ИЗ ПОГИБШЕГО "ЛОКОМОТИВА"

- Обилие нелогичных результатов на старте - следствие общей подавленности хоккеистов после трагедии с "Локомотивом"? Или есть другая причина?

- В начале чемпионата действительно на все влияла ярославская беда. Представляете, какой психологический удар перенесли игроки. Кто-то потерял близких друзей, кто-то начал испытывать и душевный дискомфорт во время перелетов. Оправляться от этого удара чемпионат начал только сейчас.

- Потеря кого-то из членов погибшего "Локомотива" стала для вас особенно тяжелой утратой?

- Да все вместе это одна тяжелейшая утрата. Как можно выстраивать друзей по рейтингу, если почти весь ярославский штаб мне очень близок? Начиная с Брэда Маккриммона, который играл в "Финиксе", когда я работал в тренерском штабе "Койотов". Сотрудничество с Карповцевым в золотом "Ак Барсе"-2008/09 разве можно забыть? Или Игоря Королева, с которым вместе начинали карьеру в "Динамо" на заре 90-х: он игроцкую, я тренерскую?

- Много хоккеистов погибшего "Локомотива" смогли бы усилить сборную?

- Пять-шесть человек брал бы без раздумий. Там было готовое звено Калянин - Чурилов - Галимов. Тройка с олимпийским потенциалом. Молодой Собченко мне безумно нравился. Васюнов абсолютно, как говорится, "мой" хоккеист, очень импонировала манера игры этого праворукого нападающего. Гибель ребят - огромная потеря для сборной и всего нашего хоккея.

РАДУЛОВ ОСОЗНАЕТ, В ЧЕМ КОРЕНЬ ЕГО ПРОБЛЕМ

- Проблемы Радулова в "Салавате" вас беспокоят?

- Когда я ездил в Уфу, то разговаривал с Сашей. Получилась хорошая беседа. Мне понравилось его отношение к нынешней ситуации. Радулов осознает, что игра у него не получается. И ищет пути, чтобы вернуться на свой прежний уровень. Он понимает, в чем причины его проблем, решает их, много думает и тренируется. Даже дополнительно.

- В чем конкретно Радулов видит корень своих проблем?

- Это, наверное, не стоит выносить на публику. Главное, что он все видит сам. А мы продолжаем относиться к нему как к зрелому мастеру и лидеру сборной.

- Крикунов в прошлом году сказал, что Радулов талантливее Овечкина. Согласны?

- У каждого свое мнение.

- "Ак Барс" на старте сезона тоже лихорадит.

- Ни слова об "Ак Барсе". Все вопросы - к главному тренеру команды.

- Но сдавшие Морозов и Зарипов в поле вашего зрения остаются?

- У нас была возможность пообщаться еще до старта сезона. Я и на предсезонных турнирах с участием казанского клуба был, и так имею возможность с ними побеседовать. К ним никаких вопросов нет. Я рассчитываю на всех, на них в том числе.

- Но если, например, на ЧМ-2007 Морозов и Зарипов были стопроцентными форвардами первого звена даже при энхаэловцах, то сейчас в таком амплуа они уже не потянут?

- В моей сборной никто никого тянуть за собой не должен. Все обязаны впрягаться в лямку и выкладываться на сто процентов. Тогда и будет все нормально.

ИЗ ЭНХАЭЛОВЦЕВ ПОКА ОБЩАЛСЯ ТОЛЬКО С БРЫЗГАЛОВЫМ

- Следить за НХЛ успеваете?

- Пока не было времени - велика нагрузка на внутрироссийском направлении. Но приступить к просмотру матчей НХЛ планирую.

- А с Кравчуком, своим консультантом по Северной Америке, часто созваниваетесь?

- Постоянно. В августе поставили перед ним большой комплекс задач - за кем наблюдать, что отслеживать. Нам интересны все игроки, которые способны соответствовать уровню сборной. В большей степени акцент работы Кравчука - в наблюдениях за молодыми ребятами. Ковальчука и Овечкина мы и так прекрасно знаем, а вот тех, кто пытается пробиться в НХЛ, нужно отслеживать особенно внимательно.

- Успели ли вы в статусе главного тренера сборной пообщаться со звездами НХЛ?

- За лето повидался только с Брызгаловым. С остальными ребятами, увы, наши пути не пересекались. Во время благотворительного матча в Сокольниках (между командами Овечкина и Ковальчука. - Прим. "СЭ") я был в рабочей поездке - уже и не вспомню, в каком городе. Наверное, на Урале. Или вот узнал, что на пару дней в Москве появился Дацюк. Но когда сам вернулся в столицу, Паша уже укатил в Екатеринбург, у него там дочка в школу пошла. Так же разминулись с Малкиным: он в Москве, я в командировке. Возвращаюсь - а Евгений уже в Магнитогорске.

С Ильей Ковальчуком пересеклись в Ярославле на церемонии прощания с погибшим "Локомотивом". Но там, сами понимаете, было не до обстоятельных бесед о сборной. Так, перекинулись несколькими фразами.

- Предположу, что самый лучший человеческий контакт у вас с Овечкиным - еще со времен плодотворного сотрудничества в "Динамо"?

- Да, это так. Мы виделись недавно на Ходынке, где бело-голубые проводили дерби против "Спартака". Но Саша был подавлен несчастьем, произошедшим в его семье - только что похоронил дядю. Так что заводить серьезный разговор было бессмысленно. Поздоровались, поинтересовались друг у друга "как дела". Думаю, время для деловых контактов придет позже - и с Овечкиным, и с другими ребятами наверняка повстречаюсь во время поездки по НХЛ. Пока она запланирована на начало 2012 года.

- Вас не беспокоит, что Овечкин в последние годы, мягко говоря, не прогрессирует?

- Конечно, беспокоит. Хочется-то обратного. Чтобы они приходили в сборную готовыми лидерами.

- Штаб Быкова - Захаркина вообще не умел использовать Овечкина с максимальной пользой для сборной.

- Давайте не будем ни в чем обвинять предыдущий штаб. Не факт, что из-за них у Саши что-то плохо получалось. Я в своих задумках подхожу к Овечкину объективно и очень надеюсь, что нам он принесет пользу.

МОЛОДЫЕ, НЕ СРЫВАЙТЕСЬ ЗА ОКЕАН!

- Вас тревожит, что новые имена в нашем чемпионате появляются по большим праздникам?

- Конечно. Считаю, едва ли не главная опасность для российского хоккея - отъезд молодых ребят, которые могли бы остаться, два-три года обкататься в лиге, открыть дверь в сборную. А потом уже уезжать за океан. Сейчас же многие стремятся как можно скорее сорваться в юниорские лиги Северной Америки - и либо там пропадают, либо возвращаются, растеряв все свои спортивные навыки.

Вот вам история. Один игрок - не стану называть фамилию - в свое время отправился за счастьем за океан. Причем у нас играл на загляденье, мне безумно нравился. Не закрепившись там, вернулся. И я вижу, что он просто не готов уже к нашей лиге, абсолютно непонятный по своим качествам хоккеист. В последнее время, правда, стал приходить в себя. Но это процесс долгий и нелегкий, а время оказалось потерянным.

Противоположный пример - ситуация с Лешей Емелиным. Он многие годы креп в наших жерновах, проявил себя в "Ладе", потом прошел мою школу в "Ак Барсе", стал чемпионом. И только после этого, получив односторонний контракт в "Монреале", отправился в НХЛ. Вот это правильно. Созрел - езжай, а незрелым остается только, грубо говоря, болтаться неизвестно где.

- Кабанова вон только "Фэрьестад" и взял. И то, по-моему, на просмотровый контракт.

- Это просто смешно. Видно, что парень идет по неправильному пути.

СМОТРЮ НЕМЦЕВ, СЛОВАКОВ, ЧЕХОВ

- В августе вы рассказывали, что внимательно смотрели видео с матчами чемпионов мира - финнами. Кого изучаете сейчас?

- Снова вернулся к теме сборных. В понедельник было три кассеты - с немцами, словаками и чехами. Финнов отложил на попозже - ближе к Кубку "Карьяла" (улыбается).

- В сравнении с работой в "Ак Барсе" у вас стало больше свободного времени?

- Ложиться раньше точно не стал. Матчи заканчиваются поздновато, а после них еще и с ребятами общаться нужно. Так что домой приезжаю уже в ночи. Утро, как правило, свободное - но это время также стараюсь заполнять рабочими вопросами. Ничего не делать тяжело, да и подготовка к Олимпиаде - задача сверхсерьезная.

Андрей КУЗНЕЦОВ