Газета Спорт-Экспресс № 238 (5708) от 19 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

19 октября 2011

19 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Сегодня "ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ"

СПАЛЛЕТТИ СЧИТАЕТ, ЧТО РАНЬШЕ РУМЫН БЫЛ СКРОМНЕЕ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Донецка

- Луческу пообещал, что результат игры порадует только президента Украины. Можете ли вы то же самое сказать президенту России? - в первую очередь спросили у Лучано Спаллетти на пресс-конференции.

- Если нам удастся добиться положительного результата - радоваться станет вся Россия. В том числе и нашему президенту будет приятно. А тот факт, что он придет на стадион, говорит о том, что ему небезразличен спорт, что он его развивает.

- Не выпустив в стартовом составе против "Динамо" Зырянова, вы поберегли его для "Шахтера"?

- Зырянову, всегда выкладывающемуся на сто процентов, надо было дать отдохнуть в одной из двух важнейших игр, которые идут подряд.

- Готовы ли вы против "Шахтера" сыграть от обороны, вторым номером?

- Я почитал прессу, узнал, что сказал Луческу перед нашей игрой и матчем с АПОЭЛ. Я достаточно хорошо его знаю, мы много раз говорили по телефону, прекрасно помню, как он тренировал в Италии "Брешиа". Мне показалось, что раньше он был скромнее… Знаю и то, что "Зенит" в последние два года забивает в чемпионате России больше голов, чем другие команды. И я не сильно приложил к этому руку. Но если мне доведется работать в "Зените" 6 - 7 лет, как Луческу в "Шахтере", мы сможем поговорить и на эту тему. Что касается игры, то могу вас заверить: моя команда будет стараться определять ход матча, как это она делает всегда.

- Луческу отметил также, что его игроки увлекаются атакой в ущерб обороне. Может, это игра в поддавки?

- "Шахтер" очень техничная команда, в ней много бразильцев. Чтобы использовать свои качества, хозяева постараются играть на нашей половине поля, контролировать мяч. Мы тоже постараемся побольше владеть мячом. Но, если верить Луческу, мы делаем это хуже. Так что будем отсиживаться в своей штрафной, но все же попытаемся пару раз перейти на чужую половину и столько же ударить по воротам.

- У вас есть любимый игрок в "Шахтере"? Луческу таковых в "Зените" называть не стал…

- Тренеру должны нравиться игроки своей команды, поэтому его реакция вполне корректна. У Луческу хорошая команда, но я ему не завидую. А кто пойдет в турнире дальше - посмотрим. Кстати, когда мы встречались с Луческу в Лиге чемпионов, когда я еще работал в Италии, разговоры были такими же. Но из группы "Шахтер" тогда не вышел.

- В чем отличие того "Шахтера" от этого?

- Хребет команды сохранился. Но теперь есть этот великолепный стадион. Он дает команде очень большое преимущество на поле.

- Не взяв в Донецк Кержакова и Анюкова, вы решили не рисковать их здоровьем?

- У них травмы. Выбирая между игроком, который готов на 100 процентов, и тем, чье состояние оценивается в 50, я всегда выберу полностью готового, даже если его имя менее звучное.

* * *

Когда зенитовцы оказались в здании аэропорта в Донецке, первое, что попалось им на глаза, - их футболки в руках местных пограничников и таможенников. Причем, увидев гостей из России, они, словно фокусники, тут же вынули из карманов маркеры и, пока российская делегация стояла в очереди на паспортный контроль, технично собрали автографы у всей команды.

- Откуда, если не секрет, в Донецке наши футболки? - поинтересовались представители "Зенита" у довольных людей с зелеными погонами.

- Да откуда нам знать?! Нас попросили, мы сделали, - еще шире заулыбались пограничники, так и не раскрыв тайны.