Газета Спорт-Экспресс № 238 (5708) от 19 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 октября 2011

19 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Сегодня "ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ"

У ЛУЧЕСКУ С "ЗЕНИТОМ" РАЗНЫЕ КОЗЫРИ

Юрий ЮРИС

из Донецка

Главный тренер "Шахтера" на предматчевых пресс-конференциях, как правило, дает "вводную", предваряющую обмен вопросами и ответами. Однако вчера Луческу изменил своей привычке. Оказавшись у микрофона, сказал: "Все наверняка знают о важности завтрашней игры. Поэтому давайте сразу перейдем к вопросам". Перешли.

- Вас не беспокоит реализация голевых моментов игроками "Шахтера", которая в последнем матче с "Таврией" была не на высоте?

- У нас есть как опытные футболисты, которые знают, как поступить в решающие моменты, так и молодые, которые не всегда умеют реализовать то, что создано их коллегами. Что касается матча с "Таврией", то хотелось бы отметить характер команды. Да, когда забиваешь на 92-й и 95-й минутах, можно говорить о некотором везении, но было видно, что все футболисты верили в победу - и были за это вознаграждены.

- "Шахтеру", неудачно стартовавшему в Лиге чемпионов, отступать некуда. Вы знаете, как обыграть "Зенит"?

- Мы потеряли пять очков, однако игра команды вселяет уверенность. Надеюсь, невезение, во многом связанное с необъективным судейством, осталось в прошлом, и удача повернется к нам лицом.

Встретятся две команды с абсолютно противоположными стилями игры. Мы за счет высокого индивидуального мастерства футболистов играем в комбинационный футбол, выходим из обороны через пас, доводим мяч до штрафной соперника, создаем много голевых моментов, но не всегда их реализуем. Тогда как "Зенит" быстро переходит от обороны к атаке и достигает противоположных ворот в две-три передачи. Питерцы играют на максимальных скоростях, что чревато ошибками, которыми стоит воспользоваться. Мы много атакуем, оставляем у себя за спиной большие зоны, поэтому контратаки соперника будут очень опасными.

Попытаемся меньше рисковать и действовать максимально эффективно в атаке. Как это сделаем - проблема моя и моих футболистов.

- Кому на руку дождливая погода в Донецке?

- Газон будет одинаково "быстрым" для обеих команд, а кто лучше приспособится, увидим.

- На ваш взгляд, в последнем матче чемпионата России с "Динамо" питерская команда не показала всего, что может продемонстрировать в Донецке?

- Я посмотрел игру вместе с футболистами, а выводы пусть останутся между нами.

- С учетом того, что не сыграют Анюков и Кержаков, фаворитом можно считать "Шахтер"?

- Не будем говорить о тех, кто отсутствует. Мы провели много матчей без ведущих футболистов: долго не играл Фернандинью, какое-то время отсутствовал Чигринский, на этот раз не сыграет Ракицкий. Я знаю только две команды, целиком зависимые от своих лидеров: это "Барселона" с Месси и "Реал" с Криштиану Роналду. В заявке "Зенита", как и в нашей, 29 человек. Думаю, Спаллетти найдет, ког о поставить.