Газета Спорт-Экспресс № 233 (5703) от 13 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 октября 2011

13 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

В СБОРНОЙ СЕРБИИ ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ

Винить в неудачах отборочного цикла сербские футболисты могут только сами себя и еще отчасти своих радикальных фанатов, сорвавших матч в Италии. Курьезный гол, когда после дальнего удара Вршича мяч залетел "за шиворот" Йоргачевичу, небрежно выполненный Видичем 11-метровый, который парировал С.Ханданович, да еще несколько острых моментов, не использованных сербами. Как итог, пожалуй, главная сенсация турнира - в стыки прошли эстонцы.

После игры о завершении выступлений за первую команду страны объявили ее капитан Деян Станкович и защитник Неманья Видич. Во вторник, кстати, Станкович повторил рекорд Саво Милошевича, в 102-й раз выйдя на поле в составе сборной. Полузащитник "Интера" проведет еще один матч, чтобы установить новое достижение и распрощается с командой. "Словенцам, которым, кроме собственного имени, и играть-то было не за что, показали отличную игру. Ну а мы потеряли очки там, где не должны были терять, еще до поединка в Мариборе, в котором всегда непросто играть. Больно, ведь нам вполне по силам было пройти отбор", - подытожил Станкович.

Скорее всего, покинет сборную и ее нынешний главный тренер Владимир Петрович, который принял бразды правления у Радомира Антича после домашней ничьей со Словенией. "Меня и увольнять не нужно - контракт истекает в конце года, - сообщил Петрович. - Я могу только поблагодарить всех игроков, потому что они сделали все возможное для победы". С тренером вряд ли согласятся те, кто видел матч в Словении. Вот и сербские журналисты заговорили о позоре и скорых изменениях в команде и ее тренерском штабе.

Александр БОБРОВ

ФРАНЦУЗОВ СПАС НАСРИ

Первый тайм матча Франция - Босния прошел с большим преимуществом гостей, постоянно опережавших " трехцветных", которые полностью проиграли середину поля. Французские защитники поголовно допускали ошибки. В итоге Джеко, превосходивший на протяжении всего матча Рами, после быстрого розыгрыша штрафного нанес неотразимый удар.

Во второй половине сработали замены Лорана Блана. Удачно вошли в игру Гамейро и особенно Мартен, разыгрался справа Менез. А в качестве спасителя выступил Насри, который на 71-й минуте со штрафного пробил в перекладину, а затем заработал пенальти в борьбе со Спахичем, который сам же и реализовал. Таким образом, представители "Манчестер Сити" обменялись голами.

Теперь все французские игроки говорят о чувстве облегчения - задача в конце концов выполнена. Публика же задается вопросом, полностью ли преодолен кризис, в который сборная Франции угодила на ЧМ-2010. Блан склонен считать, что команда пока только на пути к выходу из сложной ситуации. "Шрам остался", - заметил главный тренер, удрученный качеством игры в первом тайме. "В перерыве я спросил футболистов, хотят ли они вновь проводить стыковые матчи", - поведал Блан секрет своей "волшебной" установки - ведь футболисты подчеркивают, что тренер нашел очень правильные слова.

Его коллега Сафет Сушич был раздосадован: "60 минут мы контролировали игру, но затем наши футболисты подсели физически. Все-таки французы не отдали много сил, принимая Албанию. Мне не в чем упрекнуть команду. Считаю, она заслуживает быть на Euro".

Александр ПРОСВЕТОВ

ГРЕКИ ЕДУТ НА ТРЕТИЙ EURO КРЯДУ

Греки в третий раз подряд пробились в финальный турнир чемпионата Европы, при этом впервые в истории не потерпев ни одного поражения. Против грузин команда Фернанду Сантуша провела не лучший первый тайм, в ходе которого Давид Таргамадзе открыл счет. Сложно сказать, как закончилась бы игра, не получи автор гола травму. К тому времени Темури Кецбая провел все три замены, грузины остались вдесятером и внешне легко позволили гостям не только забить ответный гол, но и добиться победы. Перед игрой состоялось торжественное чествование Левана Кобиашвили, чьи 100 матчей за сборную Грузии были отмечены специальными призами УЕФА.

Александр БОБРОВ

ДАТЧАНЕ ЗАТМИЛИ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ И НАНИ

Микаэль Крун-Дели и Никлас Бендтнер вместе с Кристианом Эриксеном и Деннисом Роммедалем организовали две голевые комбинации, позволившие датчанам обойти в турнирной таблице португальцев и напрямую выйти в финальный турнир. "Мы играли против двух фланговых футболистов, входящих в число лучших в мире, но почти весь матч они были незаметны", - констатировал вратарь и капитан сборной Дании Томас Серенсен. Слабым утешением для гостей явился гол Криштиану Роналду, забитый со штрафного в добавленное время. Он, к слову, стал 30-м для футболиста - это четвертый результат в истории сборной Португалии.

Александр БОБРОВ