Газета Спорт-Экспресс № 233 (5703) от 13 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 октября 2011

13 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

СЕРБСКОЕ ГОРЕ И СКАНДИНАВСКАЯ РАДОСТЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

Отныне Марибор - синоним провала не только для российских любителей футбола, но и для сербских тоже. Зато для эстонцев так теперь зовется птица счастья.

Перед матчем сербов со словенцами можно было гадать, не возьмет ли верх солидарность народов бывшей Югославии по типу голосования на песенном конкурсе Евровидения. Ведь в турнирном плане Словении не нужно было абсолютно ничего, в то время как Сербии, чтобы обойти в таблице Эстонию, требовалась победа. Верх, однако, взяли законы футбольного дерби. На своем поле словенцы дали сопернику бой. Сербы же познали не насмешку даже, а издевательство Фортуны. Пропущенный ими перед самым перерывом гол был из разряда тех, что на английском зовут gag - комический номер. Вршич метров с сорока совершил то ли навес, то ли удар по воротам, - и мяч, перелетев через голкипера Йоргачевича и ударившись о перекладину возле ее пересечения со штангой, завалился в ворота. А в середине второго тайма Видич, взяв на себя в трудный момент ответственность за исполнение 11-метрового, пробил откровенно плохо - низом слабо и почти по центру.

Наши многочисленные знакомые по российским стадионам, начиная с Видича, Ивановича, Красича, Йовановича, Мрджи и заканчивая Тошичем, Лазовичем, Луковичем и Ломичем, остались без Euro. Впрочем, еще в августе в Москве сербская команда, пусть и в товарищеской встрече, показала блеклый футбол, уступив россиянам (0:1), а Йоргачевич и тогда оплошал.

Надо сказать, что весь отборочный турнир шел у сербов наперекосяк, и "баранка" из-за хулиганских действий зрителей в Генуе, на мой взгляд, отнюдь не имела решающего значения. В Италии можно было потерпеть поражение и на поле. Удивительны же поражение в родных стенах от Эстонии (1:3), а потом и ничья с ней в Таллине.

ПО СЛЕДАМ ЛАТВИИ-2004

Новая футбольная Эстония - признаться, загадочный феномен. Будучи в составе СССР, эта республика вообще никакими достижениями в области футбола не могла похвастать. После таллинского поражения романцевской сборной в товарищеском матче (2:1) перед ЧМ-2002 русскоязычное население Эстонии негодовало: "Нашли, кому проигрывать…" Да и впоследствии сборная прибалтийского государства воспринималась как чуть подросший "карлик".

При наших серьезных заботах было недосуг отложить в памяти, что в отборочной кампании ЧМ-2006 Эстония набрала 17 очков в 12 матчах и заняла четвертое место вслед за Россией, у которой числилось на счету 23 очка и которая соседей тогда на выезде не одолела (1:1). Но в той группе были еще Латвия да Лихтенштейн с Люксембургом. Впоследствии же эстонцы занимали в отборочных группах предпоследние места. И вдруг две победы над Северной Ирландией (4:1, 2:1), выигрыш не только в Сербии, но и в Словении (2:1). "И как эстонцы умудрились проиграть на Фарерах?" - задался "СЭ" вопросом во вторничном номере.

Наш бывший коллега Алексей Матвеев, как ни странно, был на июньском матче в Тофтире - ездил на острова в гости к приятелю. По его свидетельству, прибалтов буквально "убил" судья Мунукка, назначивший в ворота гостей два пенальти, один - не совсем очевидный, другой - явно неправильный, да еще удаливший в начале второго тайма эстонца Пури. И это при том, что до игры как раз на Фарерах беспокоились по поводу финской национальности арбитра. После матча хорошо известный россиянам вратарь Парейко тщетно рвался в судейскую, чтобы получить от рефери объяснения.

Эстония, конечно, еще не на Euro, и легкой жизни в ноябрьских стыках у нее точно не будет. Но вспомните, как восемь лет назад на европейское первенство в Португалии пробилась Латвия. На команду Александра Старкова в соперничестве с Турцией не ставили и ломаного гроша, а получилось - 1:0 в Риге и 2:2 в Стамбуле.

Как бы то ни было, если выбирать самую большую сенсацию из трех общепризнанных сюрпризов отборочной кампании, к коим относят также Армению и Черногорию, я назвал бы Эстонию. Все-таки у черногорцев с Вучиничем из "Ювентуса", Йоветичем из "Фиорентины" да и нашими старыми знакомыми Дринчичем, Башей ("Лилль") и Вукчевичем ("Блэкберн") состав звучнее. У армян же в отличие от эстонцев есть футбольные, хотя и подзабытые, традиции времен советского "Арарата". Да и выбыли они уже, увы, из борьбы.

Армянская команда хорошо смотрелась в матчах с Россией, и, хотя превосходство в классе российской команды ощущалось, будь соперник удачливее в завершении атак, итог мог бы быть иным. Мы же, положа руку на сердце, не рассматривали тогда Армению как конкурента за первое место, считали ничью в Ереване досадным недоразумением, а победу дома - само собой разумеющейся.

Однако от Латвии образца Euro-2004 cборная из закавказской республики отличалась не только умением организованно отбиваться, но и желанием созидать, которое выразилось в конце концов в высокой результативности. 22 забитых в групповом турнире мяча - почти гроссмейстерский рубеж. Выше показатели только у грандов - Голландии (37), Германии (34), Испании (26), а также Швеции (31), выступавшей в группе Е, в которой футбол вообще был щедрым (у Венгрии на счету тоже 22 гола). А забить по четыре мяча Словакии и Македонии надо суметь. Кстати, за победу в Жилине армянам большое спасибо. Все-таки задача россиян после этого результата, что бы там ни говорили, значительно облегчилась.

НЕ ХОЧЕТ ЛИ ИРЛАНДИЯ ПЕРЕИГРАТЬ МАТЧ НА ЭТОТ РАЗ?

В Дублине испанский арбитр Эдуардо Гонсалес ошибочно, с моей точки зрения, удалил Романа Березовского. Мяч попал вратарю в грудь. Это признал впоследствии и ирландский участник эпизода - нападающий Саймон Кокс. Надо заметить, что опытнейший голкипер сам способствовал созданию неверного впечатления, выбросив вверх руки за пределами штрафной площади, и то, что он не коснулся ими мяча, чистая случайность. Но это, собственно, "во-вторых". А во-первых, Кокс ранее, принимая мяч, подыграл себе рукой. После матча он только хихикал по поводу судейского решения: "Предпочел бы, чтобы такое произошло в стыках", - намекая на знаменитую "руку Анри". Как известно, Франция забила решающий гол в стыковых матчах ЧМ-2010 с Ирландией после того, как прославленный форвард сделал передачу… рукой.

Версия, что арбитр отдавал должок за УЕФА обделенным два года назад ирландцам мне представляется надуманной. По такой логике армяне вправе надеяться, в свою очередь, на некую компенсацию в будущем. На самом же деле им следует верить в свою молодую команду, которая имеет отличные шансы попасть на Euro-2016 хотя бы потому, что в нем примут участие 24 сборные. Да и почему бы, набравшись опыта, не замахнуться на ЧМ-2014? А насчет ирландцев мне больше по душе формулировка - им воздалось свыше.

В Ирландии же теперь благодарят не УЕФА и даже не Всевышнего, а… французов - за вырванную у Боснии ничью, позволившую их команде быть "сеяной" перед жеребьевкой стыковых матчей и избежать встреч с Португалией и Хорватией. "Франция нам была кое-что должна", - напомнила Irish Times. Зато французские СМИ задаются язвительным вопросом, который заведомо останется без ответа: не желают ли в Ирландии теперь переиграть матч? Они, помнится, нам это предлагали.

Сама Франция тряслась до последней минуты матча с Боснией, которая "возила" ее на "Стад де Франс" битый час, пока силы были. Цель командой Лорана Блана достигнута, но отборочная кампания пройдена без блеска. А вот сборная Рахимича, Мисимовича и Ибричича совершила впечатляющий финишный спурт, одержав четыре победы подряд. Две из них - над Белоруссией, которая в результате лишилась шансов на успех, хотя в первой половине турнира у сборной этой постсоветской страны, как и у Грузии, перспективы выглядели куда более радужными, чем у Эстонии. Безусловно, белорусам не хватало получившего травму Александра Глеба. Грузия же после первого круга не знала ни одного поражения (ничья в Греции, победа дома над Хорватией), однако во второй части соревнований она проиграла четыре матча из пяти. Итог - предпоследнее, пятое место.

ДАТЧАНЕ ПОКАЗАЛИ: С ПОРТУГАЛЬЦАМИ СЛАДИТЬ МОЖНО

Из фаворитов - а к ним резонно отнести сборные, которые "сеялись" из первой корзины - прямые путевки на Euro не завоевали только Хорватия и Португалия. Последняя проиграла своего рода "финал" в Дании, и это показывает, что не так уж страшен португальский "черт", с которым российской сборной соперничать в следующем цикле. Скандинавскую радость дополнила победа Швеции над Голландией, позволившая этой сборной стать лучшей среди вторых и избежать неприятных стыков. Голландия в свою очередь отказала себе в удовольствии завершить турнир со стопроцентным результатом, как это сделали Испания и Германия. Причем у немцев в группе было шесть команд, а не пять, так что они провели на два матча больше действующих чемпионов мира и Европы.

Бельгийские "Красные дьяволы" в Дюссельдорфе при активной поддержке своих болельщиков, которые бурно освистывали хозяев, так что при одинаковых цветах национальных флагов Бельгии и Германии можно было впасть в заблуждение, где, собственно, проходит игра, начали агрессивно, полтайма атаковали. А потом Езил нанес прекрасный удар под перекладину - и во многом предопределил успех исторической турецкой родины. Команда Гуса Хиддинка, отстававшая от Бельгии на одно очко, промучилась с Азербайджаном, но в результате на вторую строчку взгромоздилась. А вот в "посев" турки не попали, так что в ноябре Гусу Ивановичу гарантированно придется поволноваться.