Газета Спорт-Экспресс № 229 (5699) от 8 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 октября 2011

8 октября 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Героями второго дня чемпионата ПБЛ стали баскетболисты приморского "Спартака", уверенно обыгравшие одного из фаворитов турнира - УНИКС. A "Химки" в красивом и напряженном матче победили "Красные Крылья".

СЕНСАЦИЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ, БИТВА В ХИМКАХ

ХИМКИ - КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - 85:79 (20:18, 19:19, 21:17, 25:25)

1

Судьи : Круг (Новосибирск), Охрименко (Уфа), Махлин (Санкт-Петербург).

7 октября. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Химчане стартовали последними из призеров трех последних чемпионатов России. Накануне ЦСКА уверенно переиграл "Нижний Новгород", а несколькими часами ранее УНИКС сенсационно уступил во Владивостоке. Поскольку система определения чемпиона пока неизвестна, каждая осечка фаворита в матче регулярки с середняками ПБЛ может оказаться даже на вес золота или серебра.

В общем, в Химках на кону стояло многое. К тому же хозяева были преисполнены решимости реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачное выступление в квалификации Евролиги. Хотя проблемы, с которыми "Химки" подошли к турниру в Шарлеруа - усталость игроков сборной России, травмы лидеров и несыгранность состава, - за последние несколько дней вообще-то никуда деться не могли. Да и соперник подмосковной команды на роль покорной "груши" не подходил категорически. "Красные Крылья" в межсезонье более чем серьезно укрепили состав - один только центровой стартовой пятерки "Сан-Антонио" Блэр сколько стоит (и в прямом, и в переносном смысле)!

Впрочем, в первой половине звездный новичок самарцев выглядел неубедительно. А вот основной центровой сборной России Мозгов, наоборот, начал уверенно. Причем он не только поражал кольцо и раздавал фирменные блок-шоты, но и несколько раз выводил партнеров на чистые трехочковые броски.

Хозяева вышли на матч в белой форме, тут же породив в ложе прессы серию шутливых сравнений с "Лейкерс". Напомню, в те времена, когда в НБА еще играли в баскетбол, Коби Брайант, Поу Газоль и К о по воскресным и праздничным дням тоже меняли желто-синие майки на белые. Химчане от своих традиционных цветов, впрочем, отказываться не собираются.

Праздничную обстановку в Химках на баскетболе в последние годы создают регулярно, и матч открытия сезона исключением не стал. Российских сборников тепло поздравили с бронзовыми медалями ЧЕ-2011. Президент подмосковного клуба Алексей Бодунков подарил лидерам фан-движения новые барабаны. А когда на паркет вышла группа поддержки, то на контрасте и вовсе вспомнилось, насколько же убого Евролигой была организована бельгийская часть квалификации…

К большому перерыву соперники подошли почти вровень. А едва игра возобновилась, Мозгов после падения на паркет ушиб руку и покинул площадку при помощи партнеров (больше он на нее не возвращался). Зато очень вовремя для хозяев разыгрался Куинн, реализовавший четыре сложных броска подряд. Благодаря ему и Лончару химчане пусть чуть-чуть, но постоянно вели в счете. У гостей хорош был Хэйес.

В конце третьего периода "Химки" повели было "+8", но на 32-й минуте Раш точным трехочковым восстановил равновесие - 61:61. Хозяева тут же вновь создали небольшой задел - 73:66. За полторы минуты до сирены Колесников сократил отставание до "-2", но Моня в ответной атаке забил из-под кольца. Ну а ключевым стал промах Хэйеса за 37 секунд до конца.