Газета Спорт-Экспресс № 229 (5699) от 8 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 26

8 октября 2011

8 октября 2011 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Женщины

Татьяна КОШЕЛЕВА: "СТАТИСТИКУ ПОРТИТЬ НЕ ПЛАНИРУЮ"

Переход 22-летней Татьяны Кошелевой из казанского "Динамо" в краснодарское стал одним из главных событий межсезонья. А ее неучастие из-за травмы в "Гран-при" и чемпионате Европы - одной из главных причин того, что сборная России завершила эти турниры на четвертом и шестом местах соответственно. Впрочем, уже сегодня Кошелева, скорее всего, сыграет за свой новый клуб - в Краснодаре против "Автодора". И, судя по всему, примет участие в ноябрьской европейской предквалификации Олимпиады-2012 в Калининграде. Без нее на приеме нашей сборной, как показал ЧЕ, - никуда.

- Вы единственная волейболистка, выигравшая два последних чемпионата России: сначала с "Заречьем", потом - с казанским "Динамо". А правда, что у вас имеется еще и золото за победу в чемпионате России-2005/06 в составе "Динамо" московского?

- Нет. Тогда я сыграла за основу пару матчей, не больше, и числилась во второй команде. Поэтому считаю себя 3-кратной чемпионкой страны. Два титула завоевала с "Заречьем", один - с Казанью.

- Ставите ли перед собой цель повторить достижение Андрея Егорчева, выигрывавшего чемпионат России с четырьмя разными клубами?

- Ни о каких рекордах не думаю, это точно. Но побеждать хочется всегда и везде. Из последних четырех чемпионатов страны я выиграла три. Вот и в Краснодаре портить приятную статистику не планирую.

- Плей-офф в предстоящем сезоне начнется со стадии полуфинала. Довольны, что в интересах сборной сроки проведения российского первенства так сильно урезаны?

- А был ли выбор?! Тем более в нынешней ситуации, когда нужно думать и о путевке в Лондон. Сама формула стартующего первенства предполагает предельную концентрацию во всех матчах. Хотя бы потому, что все хотят играть полуфинал до двух побед с форой своей площадки. Тем интереснее будет регулярный чемпионат.

- Как формулируются задачи краснодарского "Динамо" на предстоящий сезон?

- Какой состав - такие и цели. У нас все серьезно: компания подходящая, тренер, условия для игроков, интерес к команде в городе. Мы, конечно, не футбольная "Кубань", но волейболисток в Краснодаре любят. Мы на такое отношение постараемся ответить игрой и результатами.

- Кто ваш главный конкурент в борьбе за титулы - Казань или Москва?

- Я о соперниках говорить не хочу. Скажу так: главное - состав у нас сильный и хорошо подобранный.

- Но пока не сыгранный. Двукратную победительницу "Гран-при" американку Акинрадево в Краснодаре пока никто не видел, верно?

- Да, она приедет только после Кубка мира.

- Сборная России на этот важнейший турнир не отобралась. Можете объяснить наш провал на ЧЕ-2011, не ссылаясь на отсутствие трех игроков, включая вас, из золотого состава образца ЧМ-2010?

- Да и не надо ссылаться на это. Если не сумели добиться результата - значит, плохо готовились, слабо играли. Стоит поискать причины нашей общей неудачи в себе.

- А если бы вас все-таки заявили на турнир? Может, результат тогда был бы иным?

- Крайне неудачная постановка вопроса. При чем тут Кошелева?! Я пока не доросла до статуса игрока, который выйдет и все проблемы одним махом решит. Вот с Соколовой ситуация с приемом у нас действительно была бы иной, но Люба на турнире не сыграла. И потом, даже со всеми своими проблемами мы могли провести чемпионат Европы иначе и добиться большего.

- Летом 2009-го в сборной не было ни Соколовой, ни Крючковой, а вы толком не принимали даже в клубе, но на "Гран-при" команда стала второй, едва не обыграв Бразилию. Куда все это ушло?

- Тогда еще была здорова Наташка Сафронова. Даже с травмой она принимала лучше многих. Да и желание у всех было громадным - и тренироваться, и играть, и доказывать.

- Теперь его не было?

- Все было, но мы предолимпийский год начинали в статусе чемпионок мира. Фавориты, любимицы публики, красавицы... И тут бац - провалились. Обидно, даже горько, но такой щелчок по самолюбию очень полезен. Даже хорошо, что Турция нас так больно побила за год до Олимпиады. Теперь можно трезво посмотреть на происходящее.

- Допускаете мысль, что в Лондон можно и не отобраться?

- Этого я себе даже в кошмарном сне представить не могу. Тяжело будет, но мы справимся.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ