Газета Спорт-Экспресс № 224 (5694) от 3 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 октября 2011

3 октября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Свою оценку конфликтной ситуации в Уфе дали авторитетные в российском хоккее люди - экс-голкипер "Салавата" Александр Еременко, экс-главный тренер сборной России Владимир Васильев, а также известный агент Шуми Бабаев .

Александр ЕРЕМЕНКО: "ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ МИРОМ"

О тренерской кухне Сергея Михалева рассказать могут многие хоккеисты. "Нарисовать" психологический портрет Александра Радулова - тоже. Однако игрока, одинаково хорошо владеющего информацией по обоим вопросам, найти трудновато. Едва ли не единственным экспертом можно считать нынешнего голкипера "Динамо" Александра Еременко. Именно он несколько лет назад был первым номером уфимской "команды чемпионской мечты", которую строил Михалев.

Чрезвычайно плодотворное сотрудничество вратаря сборной России с опытным тренером вылилось в золотые медали, завоеванные "Салаватом" весной 2008-го, победу в первом в истории КХЛ Кубке Открытия, а также выигранный за явным преимуществом регулярный чемпионат-2008/09. В последнем турнире одноклубником Еременко был Радулов, к тому времени вернувшийся из-за океана в Россию. Не попросить одного из лучших голкиперов страны высказаться по теме нынешнего конфликта было просто нельзя.

- Если честно, о том, что происходит сейчас внутри "Салавата", знаю очень мало, - начал Еременко. - Я настолько сильно сконцентрирован на своей работе в московском "Динамо", что следить за новостями из других команд просто некогда. Поэтому рассказать, что произошло в уфимском клубе, не смогу точно (улыбается).

- Судя по тому, что Радулов в личном твиттере пишет "тренер задолбал, попрошу обмена", а Михалев публично призывает свою звезду к более этичному и уважительному поведению, произошло там что-то из ряда вон выходящее.

- Нет времени на то, чтобы созваниваться с тренерами уфимцев или с ребятами, которые выступают за команду. Но, конечно, меня новости о таких событиях очень сильно удивили, если не сказать шокировали. Я и представить себе не мог, что с подобными проблемами столкнется именно "Салават"! Потому что прекрасно знаю тренерские и человеческие качества Михалева. И помню, что во времена нашей совместной работы в Уфе и намека на подобные инциденты не возникало.

Это, кстати, отличительная черта спортивной биографии Сергея Михалыча. Он работает главным тренером больше двадцати лет и всех приучил к тому, что конфликты с хоккеистами не входят в число его методов управления командой. Да вспомните сами: вы хоть раз прежде слышали о том, чтобы Михалев разругался с кем-нибудь из хоккеистов? Я таких фактов не припоминаю.

С другой стороны, я знаком и с Сашей Радуловым. Да, это эмоциональный, слегка своеобразный парень. Но опять же ничего плохого о нем сказать не могу. Ни о его человеческих, ни о профессиональных качествах. На моей памяти, его отношения с партнерами по команде и с тренерами всегда складывались гладко, темперамент ему нисколько не мешал.

- Все специалисты, работавшие с Радуловым, в один голос отмечают: "Этот хоккеист очень любит тренироваться, а к любым результатам - даже в двусторонних играх на льду - относится с максимальной серьезностью".

- Когда мы вместе выступали в "Салавате", я не раз убеждался в этом, что называется, вживую. Рвение, желание были на высоком уровне, и никаких нареканий его работа не вызывала. В общем, сейчас и вправду есть чему удивиться: в чемпионате-2008/09 сам видел, как Михалев с Радуловым ладили. Что изменилось теперь? Загадка из загадок.

- Как относиться к рассказам о том, что уже в прошлом сезоне трудолюбие главной звезды "Салавата" начало сходить на нет?

- Лично я такого не замечал. Обсуждая эту тему, не нужно забывать: хоккеисты тоже люди и имеют право на плохое настроение. Если у тебя проблемы в семье или в другой важной сфере жизни, голова и вправду не настроена отдаваться ледовой тренировке на сто процентов. Говорю это по личному опыту: несколько раз за карьеру возникали моменты, когда на занятии было не до бросков и пробежек. Всякие, в общем, эмоции бывают.

- Понятно, что нынешний наставник "Салавата" - не Воробьев и не Тихонов. Как он ведет себя в ситуациях, когда надо проявить требовательность?

- Молчать Сергей Михалыч точно не будет. Если его что-то не устраивает, он открыто делится своим мнением с хоккеистами, не держит впечатления при себе. В то же время Михалев управляет командой на принципах взаимного уважения. Вспомните, в чемпионском "Салавате"-2008 собралось много звезд, мастеров с большим авторитетом и громкими именами - Твердовский, Воробьев, Антипов, Пережогин. Тогда даже намеков на конфликт не возникало.

- Рискнете дать прогноз: во что выльются нынешние трения Михалева и Радулова?

- Предпочту остаться на позициях оптимиста и предположу, что все закончится нормально. Поговорят, поймут друг друга и помирятся.

Андрей КУЗНЕЦОВ