Газета Спорт-Экспресс № 214 (5684) от 21 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 сентября 2011

21 сентября 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ХРЯПА НЕ СЫГРАЕТ НА КУБКЕ ГОМЕЛЬСКОГО

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в выходные Кубку Александра Гомельского. Ежегодный предсезонный турнир в УСК ЦСКА пройдет уже в четвертый раз, а его участниками станут чемпионы России, Греции, Литвы и Турции. 24 сентября состоятся полуфиналы "Панатинаикос" - "Фенербахче" и ЦСКА - "Жальгирис" (соответственно в 17.00 и 20.00), а на следующий день - матч за 3-е место и финал (также 17.00 и 20.00).

В пресс-конференции приняли участие сын легендарного тренера Александр Гомельский-младший, возглавляющий благотворительный фонд имени А.Я. Гомельского, президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина, руководитель департамента физкультуры и спорта Москвы Алексей Воробьев и глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий правительства Москвы Александр Полинский.

- Все прекрасно знают, сколь глубоко клуб чтит память нашего патриарха, - сказал Ватутин. - Но на нынешнем Кубке Гомельского мы также хотим воздать должное нашим ветеранам, отыгравшим в ЦСКА не один год и покинувшим команду этим летом, - Джону Роберту Холдену и Траджану Лэнгдону. Планировали пригласить на проводы и Матьяжа Смодиша, но он в отличие от Холдена и Лэнгдона еще не завершил карьеру и поэтому приехать в Москву, несмотря на большое желание, не сможет - его нынешний клуб, хорватская "Цедевита", сейчас готовится к ответственным матчам квалификации Кубка Европы. Помимо фото- и автографсессии Холдена и Лэнгдона будет организована специальная шоу-программа, в которой примет участие и еще один важный для ЦСКА человек и мой друг - наш бывший главный тренер Этторе Мессина. Он приедет в Москву с женой и сыном. Но провожать его из баскетбола мы не собираемся. (Улыбается.)

- Как обстоят в команде дела с травмированными?

- К сожалению, опять сложная ситуация с Виктором Хряпой (напомним, капитан армейцев пропустил матч за 3-е место на чемпионате Европы. - Прим. А.С.). Нужно понимать, что его травма ноги носит хронический характер и будет продолжать беспокоить Виктора до тех пор, пока он играет в баскетбол. После проведенного обследования врачи рекомендовали игроку две недели полного покоя, а что будет дальше - посмотрим. Но на Кубке Гомельского Хряпа не сыграет.

По словам Полинского, все четыре матча будут транслироваться впрямую по каналам "НТВ плюс", а призовой фонд составит 50 тысяч евро (победитель получит 20 тысяч, обладатель 2-го места - 15, 3-го - 10, 4-го - 5).

Антон СОЛОМИН