Газета Спорт-Экспресс № 214 (5684) от 21 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

21 сентября 2011

21 сентября 2011 | Бокс и ММА

БОКС

ТОУНИ ПЕРЕД БОЕМ С ЛЕБЕДЕВЫМ ПОПРОСИЛ ВЕРТОЛЕТ И БЕНЗОПИЛУ

4 ноября в Москве на арене "Мегаспорт" состоится поединок в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) между россиянином Денисом Лебедевым и 43-летним американцем Джеймсом Тоуни, в последние годы выступавшим в тяжелом весе.

- Контракт уже подписан? - спросил Владимира Хрюнова, менеджера Лебедева, корреспондент "СЭ" Никита ЛУКЬЯНОВ.

- Да. Причем Тоуни придется уложиться в 90,7 кг. Готовить американца к поединку будут известные всем Бадди Макгирт и Леймон Брюстер. Денис же, как и в предыдущий раз, будет работать под руководством Кости Цзю.

- Вслед за Лебедевым Тоуни обещал нокаутировать другого вашего клиента - Александра Поветкина. Оговорена ли возможность такого боя в случае успеха американца?

- Такого пункта нет. Кстати, мы даже не рассматриваем вариант поражения: Денис победит, и пусть Тоуни не фантазирует на счет своего успеха. А Поветкин своим мнением о Тоуни поделится на ближайшей пресс-конференции.

- Если сравнивать переговоры с Роем Джонсом и Тоуни, с кем было сложнее?

- После сотрудничества с Роем у нас появился необходимый опыт работы с персонами подобного калибра. Поэтому переговоры с командой Тоуни прошли быстро и легко.

- Были ли у Тоуни какие-то особенные запросы?

- Да, Джеймс - оригинальная личность. Он прилетает в Москву в четверг. Так вот из аэропорта в загородный поселок, где будет жить, Джеймс отправится на вертолете, который мы ему предоставим. Или вот еще штрих: американец откуда-то узнал, что Лебедеву в свое время подарили бензопилу, и попросил себе такой же агрегат.

- Не боитесь, что, как и в случае с Джонсом, будет много разговоров о том, что Тоуни - уже пенсионер и нет смысла выходить с ним драться?

- Когда все критиканы увидят бой, они изменят свое мнение. Уверен, это будет поединок на пределе человеческих возможностей.

- Тоуни известен на весь мир своим длинным языком и наверняка опять сделает ряд провокационных высказываний. Как будете реагировать?

- У нас в штабе есть Костя Цзю, который в профессиональном боксе повидал все. Он подскажет Денису, как быть. А если надо, примет удар на себя.

- Какова билетная программа на бой?

- Уровень цен останется таким же, как на бой с Джонсом. Только теперь мы располагаем куда более вместительной ареной. Трибуны "Мегаспорта" рассчитаны на почти 14 тысяч зрителей плюс партер на 1,5 тысячи человек. Итого почти 15 с половиной тысяч болельщиков. Это будет грандиозное событие!

Александр БЕЛЕНЬКИЙ "СЭ"

Как известно, кличка Джеймса Тоуни - Туши Свет. И он уже пообещал загасить лучину не только Лебедеву, но и Поветкину. Мне заранее жалко переводчиков, которые будут работать с Туши Светом. Найти нематерные аналоги тому, что он говорит (а он так именно говорит, а не ругается), бывает просто невозможно.

Денис Лебедев недавно нокаутировал в заключительном десятом раунде Роя Джонса, а перед этим победил бы, если бы не судьи, пусть и с минимальным отрывом чемпиона мира по версии WBO в категории до 90,7 кг немца Марко Хука, в девичестве боснийца Муамера Хукича. Тем не менее шансы Лебедева в бою с Тоуни я бы определил как 50-50.

Пусть Туши Свету и исполнилось только что 43 года, но время обобрало его куда меньше, чем Роя Джонса, потому что его стиль (по крайней мере в последние лет 10 - 12) не был так завязан на скорости, которая уходит от боксера первой.

Со второй половины 1997 года, когда Тоуни вышел из кризиса в своей карьере, он проиграл только два боя из двадцати четырех. И оба они были против нигерийца Сэма Питера, который гораздо крупнее Тоуни чисто физически. При этом в первом из этих поединков победу у Туши Света, по-моему, все-таки украли судьи, а не соперник. Так что Лебедеву в бою с ним будет очень нелегко.