Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 сентября 2011

10 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Завтра ЦСКА - "ДИНАМО"

НАД ВСЕМ "ДИНАМО" БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Новогорска

Осечки "Динамо" скептики ждали целое лето. Кого только не прочили в разоблачители тренерского чуда Сергея Силкина в эти жаркие месяцы - "Локомотив", "Спартак", "Зенит"... Одни думали, что бело-голубые не пройдут испытание грандами, другие полагали, что динамовцев доконает летняя пауза, третьи предрекали августовскую функциональную яму. В любой ничьей, в любом поражении, даже самом нелогичном, видели предтечу скорого падения. Однако всякий раз "Динамо" доказывало, что его феерическая игра никуда не делась, и критикам приходилось уходить в тень. Так ожидание плавно перетекло в осень…

Сейчас, накануне матча с ЦСКА, недоброжелатели и фомы неверущие вновь подали голос: вот теперь-то бело-голубой сказке настанет каюк! Мол, ресурс свой динамовцы выработали окончательно, зажигательных бомб в трансферное окно не взрывали, и вообще класс и опыт на стороне соперника.

Вот она, силища укоренившихся в народном сознании стереотипов! Интересно, сколько еще подвигов нужно совершить "Динамо", чтобы снять с себя старое и уже зарубцевавшееся клеймо неудачников и главных московских аутсайдеров?

Впрочем, это все лирика. Команда никакими комплексами, похоже, не страдает, и вчерашняя вечерняя тренировка на базе в Новогорске - лишнее тому подтверждение. Вернулись из сборных лидеры, отошли от поездки в Сербию остальные. Спокойненько, без нервов и лишней суеты динамовцы отзанимались под моросящим дождем. У кого тут трясутся поджилки перед грозным ЦСКА? У Воронина? Ха! У Кураньи? Не смешите! У Семшова? Да бросьте! Уверенность - вот отличительная черта этого "Динамо". В чьи глаза ни глянь - хоть матерого Дмитрия Хохлова, хоть молодого Антона Шунина, - везде увидишь спокойствие. Что, впрочем, касается динамовского вратаря, то ничего другого его взгляд излучать и не может. Теперь он не только стопроцентный первый номер "Динамо", но и второй - сборной России. И не так в общем-то важно, какие обстоятельства к этому привели.

- Главное, что мне принес вызов в национальную команду, это, конечно, эмоции, - поделился Шунин своим настроением с корреспондентом "СЭ". - Любому игроку приятно, когда его приглашают в сборную страны, но доверие надо оправдать. Не хочу останавливаться на достигнутом, мне есть к чему стремиться.

- Вы сказали об эмоциях. Какого они рода?

- На сто процентов положительные.

- Напряжение и осознание того, что в любой момент придется выйти на поле, не отняли сил?

- Нет, никакого опустошения нет. Напряжение, конечно, было - от него никуда не денешься, но настроение после возвращения из сборной все равно очень хорошее. Как раз такое, которое и нужно для должной подготовки к ЦСКА.

- Какие ожидания от матча?

- Серьезно готовимся, будем играть на победу.

- C уходом Владимира Габулова вы теперь полноценный первый номер команды. Груз ответственности давит?

- Отношение к делу точно не изменилось - как работал, так и продолжаю работать сейчас. Насчет "первого номера" - я предпочитаю на таких формулировках не заострять внимания. Мы сейчас купили очень хорошего и талантливого вратаря Фролова, и всего за несколько тренировок он уже доказал свое мастерство.

- На днях "Спартак" упомянул вас в числе тех, кто встал на сторону Веллитона в нашумевшем столкновении с Акинфеевым…

- Многие дали преждевременную оценку моим словам. Помните, я говорил, что нужно посмотреть повтор? Так вот, я его посмотрел: Веллитон шел не на мяч, а в игрока. Очевидно, что он не успевал выиграть единоборство. Думаю, этого делать не стоило. В результате Игорь получил серьезную травму, а национальная сборная лишилась основного вратаря.

ПОЧТИ НАД ВСЕМ, ПОЧТИ БЕЗОБЛАЧНОЕ

Хотя в "Динамо" в целом все хорошо, полностью безоблачным небо над ним все-таки не назовешь. Есть свои "но" и их достаточно. В конце концов, скептицизм из воздуха тоже браться не может, дыма без огня не бывает. "Динамо" действительно не провело качественного усиления - у клуба на это просто нет достаточных средств. Команда и в самом деле играет на пределе возможностей, а постоянно работать на полных оборотах не сможет ни один даже самый качественный немецкий мотор. Да и глубина скамейки у большинства конкурентов солиднее.

А самое же, на мой взгляд, густое облачко, точнее даже тучка, - это Денис Колодин. Ему места на главном поле новогорской базы не нашлось - недавний символ "Динамо" занимался на постеленном рядышком искусственном ковре вместе с молодежным составом. Добросовестно выполнял упражнения, подгонял юных партнеров, порой даже улыбался. Но как же грустно было наблюдать эту картину! Человек, которого еще год-два назад считали лучшим центральным защитником России, ставили выше Березуцких и Игнашевича, сейчас не только не проходит в стартовый состав бело-голубых, но и не привлекается даже к тренировкам основы. Неужели на нем поставили окончательный и жирный крест? Хочется надеяться, что это все-таки временно. Во всяком случае, с молодежью бегали не только Колодин, Кисенков и Каряка, выставленные летом на трансфер, но и Гатагов и Сапета, которых со счетов точно никто не сбрасывает.

В основной же группе занимались 18 человек: вратари Шунин и Фролов; защитники Фернандес, Епуряну, Ломич, Уилкшир, Шитов, Гранат и Рыков; полузащитники Дуймович, Юсупов, Семшов, Мисимович, Самедов и Нехайчик; нападающие Воронин, Кураньи и Кокорин.

Именно они, по всей видимости, и составят заявку на матч с ЦСКА.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

22

13

7

2

42-17

46

2. Зенит

22

13

7

2

41-15

46

3. Динамо

22

12

5

5

39-25

41

4. Рубин

22

10

8

4

28-18

38

5. Анжи

22

10

7

5

25-19

37

6. Спартак

22

10

6

6

30-25

36

7. Локомотив

22

10

6

6

33-22

36

8. Кубань

22

10

4

8

29-21

34

9. Краснодар

22

6

8

8

24-32

26

10. Терек

22

6

5

11

20-32

23

11. Амкар

22

5

8

9

15-28

23

12. Волга

22

6

2

14

20-30

20

13. Томь

22

4

8

10

18-35

20

14. Ростов

22

4

6

12

23-37

18

15. Спартак Нч

22

3

8

11

18-29

17

16. Кр. Советов

22

3

7

12

14-34

16

23-й тур. 10 сентября: ЦСКА - Динамо, Локомотив - Зенит, Краснодар - Рубин. 11 сентября: Амкар - Спартак, Анжи - Волга, Спартак Нч - Ростов, Кр. Советов - Томь. 12 сентября: Терек - Кубань.