Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

У ПОЛИЦЕЙСКИХ, КАК И У ФУТБОЛИСТОВ, ТЕПЕРЬ БУДУТ НОМЕРА НА СПИНЕ И ГРУДИ

Вчера РФС на своем сайте опубликовал "Правила поведения зрителей и обеспечения их безопасности на стадионах". Там можно узнать много интересного. Например, то, что "зрители в возрасте до 14 лет вправе посещать матч только в сопровождении совершеннолетних зрителей, предъявляющих в таком случае при проходе на стадион свое удостоверение личности". Также вы имеете право "на уважение и защиту со стороны организатора матча и полиции".

Кроме того, зрители обязаны "сдавать в камеру хранения стадиона громоздкие и (или) запрещенные к проносу на территорию стадиона предметы. Громоздким считается любой объект, размеры хотя бы одной стороны которого превышают 25 см". То есть сумка со среднестатистическим ноутбуком уже попадает под запрет.

Запрещается использование элементов одежды, иных предметов или методов с целью сокрытия лица на стадионе. В зависимости от погодных условий, а также от степени риска матча, организатор может самостоятельно принять решение о снятии данных ограничений (кроме требований по условиям прохода и выхода со стадиона). Другими словами, шарфом заматываться в мороз или использовать медицинскую маску с целью защиты от инфекции могут и не позволить.

Нельзя проносить и использовать духовые приспособления для извлечения очень громких звуков (вувузелы, горны).

В то же время полиции рекомендуется обеспечивать правопорядок вокруг (а не внутри) спортивной арены и на прилегающей территории с учетом требований федерального закона "О полиции". А еще - "на форме (на груди и на спине) сотрудников полиции, находящихся на стадионе, рекомендуется четко и крупно нанести номера или иные индивидуальные знаки, позволяющие таких сотрудников в последующем идентифицировать, в том числе с использованием систем видеонаблюдения". Кроме того, им "не рекомендуется быть в прямой видимости зрителей на спортивной арене стадиона во время матча".

При "особом порядке выхода зрителей со стадиона" полиции в виде исключения рекомендуется "беспрепятственно обеспечить выход со стадиона зрителей, предъявивших стюардам билеты на свое имя на транспорт, отбывающий из города проведения матча в ближайшие 2,5 часа для авиатранспорта или 1,5 часа для иных видов общественного транспорта междугороднего или международного сообщения при условии добровольного устранения из элементов своего внешнего вида атрибутики поддержки своего клуба".

Организаторы же обязаны при "особом порядке выхода" обеспечить болельщикам команды гостей (почему только им?) в период пребывания на стадионе доступ к прохладительным напиткам и туалетам. А также "регулярно объявлять зрителям, сколько времени им осталось ждать до того момента, когда они смогут покинуть стадион".

Ну и, наконец, "клуб, привлеченный к ответственности за действия зрителей в соответствии с законодательством РФ и регламентами РФС, вправе требовать от конкретных виновных зрителей возмещения материального ущерба в установленном законодательством РФ порядке".

Словом, с этим любопытным документом ознакомиться стоит.

Александр МАРТАНОВ