Газета Спорт-Экспресс № 202 (5672) от 7 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 сентября 2011

7 сентября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0

"ЭТО БЫЛА НАСТОЯЩАЯ СБОРНАЯ РОССИИ"

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

Дик АДВОКАТ, главный тренер сборной России:

- Наша команда провела отличный матч, контролировала игру все 90 минут. Болельщики видели настоящую сборную России. Мы создали 7 - 8 стопроцентных моментов. И я могу только поаплодировать своим игрокам за то, как они действовали на поле. Нам не хватало лишь завершающего удара. Что ж, не всегда ты получаешь то, что заслужил. Удача и бог сегодня были не на нашей стороне.

- Все ли в порядке со здоровьем замененного Жиркова?

- Нет, травмы у него не было. Этой заменой я просто хотел добавить нашей игре свежести.

- Явился ли причиной невыигрыша россиян Ричард Данн и его игра?

- Нет. При всем уважении к нему и остальным игрокам сборной Ирландии, дело только в нас, в нашей реализации. Сегодня мы сыграли намного сильнее, чем даже в Дублине. Команда была абсолютно готова к этой игре, идеально сконцентрирована.

Как тренер, ты всегда стараешься найти причину, почему твоя команда не забила. Так и теперь. Нам удалось создать массу моментов против очень организованной в обороне сборной Ирландии, почти все игроки которой играли за линией мяча. Мы не смогли поразить даже пустые ворота!

- УЕФА признала ошибку арбитров в предыдущем матче. Можно ли считать, что с учетом этого четыре очка - для нас хороший результат?

- Видя сегодняшнюю игру - нет. Мы заслужили победу в обоих матчах. Что ж, мы будем идти дальше. Сконцентрируемся и подготовимся к двум последним поединкам. Не нужно сидеть, понурив головы. Сегодняшний матч дал нам много позитива. Нужно сохранить его и двигаться вперед. Как бы ни сыграли Словакия с Арменией, игра со Словакией будет важнейшей. И, думаю, мы можем добиться там положительного результата.

Джованни ТРАПАТТОНИ, главный тренер сборной Ирландии, вошел в зал сияющим, как бриллиант:

- Должен признать, что нам повезло. Физически русская команда выглядела намного сильнее нашей. У соперника - по-настоящему сильная и сплоченная команда, тогда как у нас нескольким игрокам явно не хватает игровой практики. К счастью, наши опытные игроки - Данн (который, жертвуя собой, вернулся на поле после того, как ему наложили четыре шва), Гивен, Дафф, Макгиди - своим отношением к делу и самоотдачей придали молодым игрокам дополнительные силы, и это помогло Ирландии увезти из Москвы очко. С этим результатом у нас появляется будущее, и мы шаг за шагом будем продвигаться к цели. У нас впереди еще два матча!

- Что случилось с футболкой Данна, который вернулся на поле без номера? Это же нарушает правила ФИФА!

- Игра была такой, что сначала мы просто забыли о номере на резервной футболке! А потом написали номер от руки. Это увидел резервный судья - и дал добро на выход Данна на поле.

- Удовлетворены ли вы состоянием Макгиди?

- Это был один из главных вопросов в последние десять дней - сможет он играть все 90 минут или нет. В такой же ситуации был и Дойл. Но отреагировали игроки на нее по-разному. Макгиди, хоть и пропустил два месяца, возможно, заразился дополнительным энтузиазмом оттого, что играл фактически на своем поле. И вообще у него есть способность быстро восстанавливаться, он всегда полон энергии. А Дойлу еще предстоит добирать кондиций.

- Каковы теперь ваши шансы на выход из группы?

- России, хоть она и возглавляет пока таблицу, предстоит сложнейший матч в Словакии. В этой ситуации все возможно. Три команды имеют шансы на выход - у нас, может, они чуть меньше, чем у оппонентов. Наше дело - выиграть два оставшихся матча. А там видно будет.