Газета Спорт-Экспресс № 202 (5672) от 7 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 сентября 2011

7 сентября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0

Фанаты сборной Ирландии болели в Лужниках цивилизованно, не чураясь поддерживать "волну", запускаемую российской торсидой.

ХОРОШИЕ ПАРНИ

Дмитрий ГИРИН

из Лужников

Болельщики сборной Ирландии не имеют такой же репутации, как их "коллеги" по Британским островам. Это не легендарные английские фанаты и не менее знаменитая шотландская "тартановая армия", в большом количестве следующие за своими любимцами по городам и весям Европы. Следующие шумно, весело, заполняя все питейные заведения, так, что не заметить их присутствие практически невозможно. Тем не менее примерно четыре сотни ирландских болельщиков, как и было обещано, добрались до Москвы.

Но сказать, что их присутствие ощущалось на улицах российской столицы, было определенно нельзя. Хотя небольшие группки приехавших поболеть за "парней в зеленом" гостей можно было, разумеется, встретить в районе Красной площади и ее окрестностей. Не выполнить обязательную для каждого интуриста программу-минимум - шапка-ушанка с лубочными псевдомилицейскими, простите, полицейскими кокардами, матрешки, фото на фоне Мавзолея, жалобы на дороговизну - они не могли.

Гораздо труднее оказалось обнаружить гостей в окрестностях Лужников. Правда, об их незримом присутствии не давала забыть окружающая обстановка: таблички с указателями, передвижные букмекерские точки и даже палатка с сувенирами - все они, по странному стечению обстоятельств, были выкрашены в зеленый цвет. Сделать это удалось только в почти священном для каждого британского футбольного болельщика месте - в кафе. Между прочим, единственном на открытом воздухе, которое давало возможность зрителям восполнить запас калорий, не входя на трибуны, а заодно и погреться на ласковом сентябрьском солнышке. Чем ирландцы с удовольствием и занимались.

Правда, поначалу отличить их от российских болельщиков не удалось: гости были закутаны в российские флаги, практически полностью скрывшие зеленые футболки их национальной команды. Помимо этого ирландцы купили целый мешок атрибутики, наибольший интерес из которой представлял шарф в цветах национальных флагов России и Ирландии. На его одном конце была изображена бутылка водки, на другом - всемирно известное темное пиво. Выяснилось, что в Москве они в первый раз, что им все нравится, единственное, жаль, что пиво возле арены не продают - приходится довольствоваться минералкой и газированной водой от официального партнера сборной России.

Из всей этой группы, расположившейся за тремя столиками, на классического британца (думаю, россиянам, бывшим, к примеру, на курортах Испании, он хорошо знаком) был похож только один: развалившись на стуле и щурясь от солнца, он разговаривал громче остальных и беззастенчиво фотографировал проходящих мимо девушек. Правда, большинство из них того стоили. В свою команду ирландцы перед игрой верили - у них там вообще это принято, но и ничейным исходом были бы довольны.

Не смущала их и звучавшая у стадиона музыка. Плей-лист и вправду был весьма специфический: сначала детский голос пел что-то жизнеутверждающее, с поражающей своей оригинальностью рифмой "Гол, гол, гол - мы любим футбол", а затем красивый мужской баритон резюмировал в припеве, что "вся наша страна - это стадион". Задумка, может, и хорошая, в духе президента РФС, но отдавало это какой-то комсомольской затхлостью.

Внутри самой арены было гораздо лучше - во всяком случае, знаменитая "We are the Champions" сразу настраивала на нужную эмоциональную волну. Думается, добавила настроения зрителям и незабвенная "Команда молодости нашей" в исполнении Александра Скляра. Песню сопровождал красивый видеоряд с использованием архивных фотографий на табло. Правда, впечатление подпортила совершенно невнятная танцевальная группа, которая больше прыгала, чем плясала.

Возвращаясь же к ирландцам, то, как и полагается британцам, весь свой сектор они завесили национальными флагами с различными надписями, чаще всего названиями группировок болельщиков или городами, которые они представляют. Всего их было пятнадцать. Это приятно контрастировало с огромным рекламным баннером, которым организаторы закрыли два пустующих сектора над ирландцами.

Болели слаженно и дружно, но, конечно, перекричать "Лужники" не могли. Разве только в те редкие мгновения, когда арена умолкала. И, что приятно, когда болельщики запускали по трибунам "волну", ирландцы также активно принимали в этом участие, что выглядело весьма и весьма приятно. Таким же приятным оказалось и общее впечатление от гостей.