Газета Спорт-Экспресс № 202 (5672) от 7 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 сентября 2011

8 сентября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0

АЛЕНИЧЕВ УЖЕ ПРИМЕТИЛ ЮНОШЕЙ К ЧМ-2018

Вчера двадцать ребят (и мальчишек, и девчонок) из школы-интерната № 4 приняли участие в мастер-классе под эгидой РФС и "Британского совета" на одном из лужниковских полей. Занятия с детьми-сиротами проводил знаменитый в прошлом полузащитник российской сборной Дмитрий Аленичев, которому помогал другой известный экс-футболист Алексей Прудников.

- Я всегда охотно соглашаюсь участвовать в таких мастер-классах, - признал Аленичев. - У детей глаза горят - да я и сам был таким. Им интересно. И мне тоже!

- Ваш боевой товарищ Андрей Тихонов объявил о прощальном матче 17 сентября. Посетите?

- Конечно! Если буду в Москве, обязательно приду проводить друга! Считаю, Андрей правильно сделал, что закончил. Надо себя пожалеть уже, поберечь свое здоровье.

- Вы тренируете юниорскую сборную России 1993 года рождения. Определились за время работы с ней: тренерская стезя - это ваше?

- Да! Футбол - это мое! Тренером работать нравится. Жаль, что фактически сейчас тружусь лишь раз в месяц. В будущем хочу себя попробовать в каком-нибудь клубе. Но пока надо задачу решить - скоро у нас отборочные матчи к чемпионату Европы. Своих игроков учу: всегда играть на победу! Хоть с Испанией, хоть с Италией, хоть с Бразилией!

- Ваши ребята к 2018-му будут в самом соку. Есть среди них потенциальные сборники?

- Человека три-четыре, если будут правильно относиться к делу. Но имена не назову. Слишком большой будет аванс.

Дмитрий СИМОНОВ