Газета Спорт-Экспресс № 202 (5672) от 7 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 сентября 2011

7 сентября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0

ТАК РАЗРУШАЮТ МИФЫ

Вчера Дик Адвокат совершил самый удачный эксперимент за все время нахождения у руля сборной: впервые освободил Юрия Жиркова от оборонительных функций, поставил на его место Алексея Березуцкого и тем самым опроверг стереотип о собственном консерватизме.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лужников

Вы помните, что было еще год назад? "Дик, почему бы не попробовать Жиркова в полузащите?", - спрашивали его. Ответ всегда был одинаков: "У нас нет времени на эксперименты!". Голландец хмурился, складывал руки на груди и всем своим видом давал понять, что рассуждать на тему изменений не намерен. И Жирков матч за матчем выходил на своем неизменном левом фланге обороны. Старался, бороздил бровку, помогал впереди, отрабатывал сзади. В общем, добросовестно исполнял обязанности фулбэка. Чаще всего получалось хорошо, иногда - не очень, а время от времени - здорово. Как, например, в предыдущем матче с Македонией.

Когда после той игры коллега Левин предположил, что с ирландцами Жирков начнет сразу в нападении, а слева в защите выйдет Алексей Березуцкий, поверилось в это слабо, хотя и согласился, что подобный шаг был бы весьма разумен. Дик ведь консерватор, подсказывали логика и общественное мнение, не станет он в решающем по сути матче проводить такие изменения! Что ж, стереотипы для того и существуют, чтобы однажды рухнуть. Я вас поздравляю, вчера вечером Адвокат вдребезги разбил главный миф о себе самом.

То, что эксперимент удался, стало понятно сразу. Мощнейший старт сборная выдала в том числе и благодаря левому нападающему Жиркову. Не спорю, поначалу Юрия по привычке тянуло назад, но уже через пять - семь минут он почувствовал за спиной надежный тыл в лице Березуцкого и понял: сегодня можно творить!

Жирков целиком сконцентрировался на созидании. На 8-й минуте, например, вместе с Аршавиным и Кержаковым разыграл классную комбинацию, которая едва не привела к голу в ворота Гивена. Потом еще одну. А потом еще, еще и еще. Хотел было начать считать полезные действия в его исполнении, но быстро понял, что затея успехом не увенчается - их было слишком много! Когда минут за десять до конца тайма Жирков накрутил несколько человек, выкатил мяч под удар Семшову, и только отчаянный бросок Ричарда Данна спас ирландцев, я, признаюсь, уже сбился со счета.

Удивительно, какую все-таки легкость чувствует созидатель, не имея на ногах пудовых оборонительных гирь. Их благородно на себя навесил Березуцкий, но ведь ему и не привыкать! К слову, за фланг Алексея было абсолютно спокойно. Ни противостоявший ему Дафф, ни постоянно смещавшийся вправо Дойл не имели простора, в котором так нуждаются. Стоило им получить мяч, как тут же перед ними вырастала мощная фигура Березуцкого - причем чаще всего на их половине поля. Ирландцы поняли, что если у российской обороны и есть слабое место, то оно точно не здесь. А к середине второго тайма Джованни Трапаттони заменил и того и другого - обоих Алексей "съел" и даже не поперхнулся!

Несмотря на то, что Жиркову, равно как и всей команде, так и не удалось отличиться, поле он покидал под аплодисменты Лужников. Не только центральных секторов, а всего стадиона! На этом, думаю, стоит поставить окончательную и жирную точку в той неприятной истории, что случилась на игре с Сербией. А вот на новой роли этого футболиста для сборной никаких точек ставить не нужно. C Березуцким в обороне и Жирковым в атаке на левом фланге национальной команды полный порядок.