Газета Спорт-Экспресс № 199 (5669) от 3 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 сентября 2011

3 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Летнее трансферное окно в Европе закрылось. Как это обычно бывает, самым насыщенным получился последний день августа, когда клубные менеджеры в спешке пытались усилить команды, а по возможности и избавиться от ненужных игроков.

ВСЕМ СЕСТРАМ - ПО ШЕЙХУ

РАЗЗУДИСЬ ПЛЕЧО, РАЗМАХНИСЬ РУКА

Угадайте с одного раза, какой клуб потратил больше всего средств на приобретение новых игроков этим летом?! Конечно же, "Манчестер Сити". Несмотря на то, что "горожане" отказались от практики оптовых закупок футболистов, стараясь усиливаться точечно, арабские владельцы тратят все равно больше всех в Европе.

Нынешним летом "Сити" раскошелился на 76 миллионов фунтов (123,7 миллиона долларов). Больше чем половина этой суммы (40 миллионов фунтов) ушла на покупку у "Атлетико" аргентинского форварда Агуэро, который стал самым дорогим приобретением в истории "горожан". Изначально предполагалось, что он станет заменой своему соотечественнику Карлосу Тевесу, который в очередной раз изъявил желание покинуть "Сити", но в итоге так никуда и не ушел: предложений, устроивших бы боссов "горожан", в офис клуба так и не поступило.

Кроме того, "Сити" выложил 25 миллионов фунтов за хавбека "Арсенала" Насри, которого упорно обхаживал все лето. Как оказалось, не зря - в первом же матче за новый клуб, против "Тоттенхэма", француз отдал три голевых передачи. Оставшиеся же 11 миллионов ушли на двух защитников - француза Клиши и черногорца Савича, а также румынского вратаря Пантилиймона. При этом "Сити" не только покупал, но и продавал и отдавал в аренду, избавившись таким образом от Райт-Филлипса, Беллами, Адебайора, Санта Круса, Гивена.

Примерно столько же, если учитывать колебания в курсах валют, потратил на усиление "ПСЖ" - 86,2 миллиона евро. Как несложно догадаться, клуб из столицы Франции также перешел под контроль богатеев с Ближнего Востока, а именно из Катара. Новые владельцы пошли проверенным способом, начав массовую скупку футболистов, для чего из "Интера" на должность спортивного директора был переманен бразилец Леонардо.

В итоге парижане провернули вторую после перехода Агуэро сделку этого лета, выкупив у "Палермо" за 42 миллиона евро аргентинца Хавьера Пасторе. Остальные 44 миллиона были истрачены на вратарей Сиригу ("Палермо") и Дюшеза ("Ренн"), защитников Лугано ("Фенербахче") и Бишеваца ("Валансьен"), полузащитников Менеза ("Рома"), Матюиди ("Сент-Этьен"), Сиссоко ("Ювентус") и нападающего Гамейро ("Лорьян"). Дело за малым - сделать из этого набора футболистов по-настоящему сильную команду.

Примерно с таким же размахом действовала на рынке и испанская "Малага", которой также повезло быть купленной ближневосточными шейхами. Усиливать свое детище они начали еще зимой, когда команду пополнили такие игроки, как бразилец Жулиу Батиста и опытный аргентинский защитник Демикелис. Но то, как выяснилось, была лишь разминка. Летом "Малага" взялась за дело всерьез: в солнечную Андалусию перебрались ван Нистелрой, Матайсен, Хоакин, Санти Касорла, Монреаль, Тулалан, аргентинский талант Буонанотте. Правда, несмотря на такие вливания, в первом туре чемпионата Испании "Малага" уступила "Севилье" (1:2).

В этом же ряду стоит и "Анжи", но про клуб из Дагестана и его приобретения сказано и написано уже столько, что мы не станем лишний раз озвучивать цифры и фамилии. Заслуживает внимания и лиссабонский "Спортинг" - ряды "львов" пополнили сразу 16 (!) новичков.

КОНЕЦ "САНТА-БАРБАРЫ"

Другой главной тенденцией этого лета стали долгоиграющие трансферные саги, которые все больше напоминали мыльные оперы. Впрочем, главная из них, тянувшаяся почти два года, наконец-то завершилась - Фабрегас вернулся в Каталонию. То, что это рано или поздно случится, было понятно всем, кроме, пожалуй, Арсена Венгера: главный тренер "Арсенала" мог отпустить Фабрегаса гораздо раньше и планомерно подыскать ему замену, а не суетиться в последний день трансферного окна. Ну а цена вопроса составила почти 30 миллионов евро, плюс еще пять Фабрегас доплатил "Арсеналу" из собственного кармана.

Непростыми получились переговоры о переходе в "Барселону" из "Удинезе" чилийца Алексиса Санчеса. На 22-летнего нападающего претендовал с десяток европейских команд, но сам футболист сказал, что либо перейдет в клуб из Каталонии, либо останется в Удине. Стороны долго не могли сойтись в цене, но в итоге договорились - на почти 26 миллионах евро. Долго держал зрителей в напряжении и сериал "Насри и "Манчестер Сити".

Некоторые мыльные оперы так ничем и не завершились: переход, о котором СМИ писали чуть ли не каждый день, в итоге так и не совершался. "Челси" так и не сумел уговорить "Тоттенхэм" продать ему Модрича даже за 40 миллионов фунтов (такое предложение было сделано 31 августа). "Интер" сумел сохранить в своих рядах Снайдера, хотя порой казалось, что уход голландца неминуем. Уже после закрытия трансферного окна он и сам признался, что переговоры с "Манчестер Юнайтед" были вполне конкретными.

Дмитрий ГИРИН