Газета Спорт-Экспресс № 199 (5669) от 3 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 сентября 2011

4 сентября 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 25-й тур

Победив в 25-м туре брянское "Динамо", "Алания" сохранила лидерство в турнире ФНЛ .

Георгий ГАБУЛОВ: "УВЕРЕН, ЧТО МЫ ВЫЙДЕМ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ"

- Победа над Брянском далась нам с большим трудом, поскольку мы проигрывали по ходу матча. Но в который уже раз проявили характер, забив вскоре после перерыва два гола. Они и обеспечили нам три очка, - поделился своими впечатлениями от матча Габулов.

- Плотный календарь не мешает идти к поставленной цели?

- При большом количестве матчей приятнее и интереснее играть. Благодаря игровой практике быстрее растут футболисты, а "Алания" - очень молодая команда. И для болельщиков лучше, когда матчей много.

- Конкуренты не дремлют. Уходить в отрыв собираетесь?

- Мы выходим на каждую игру, думая в первую очередь о победе. Но не всегда получается. Все команды настраиваются на "Аланию" по-особому. Не могу вспомнить ни одного проходного матча, чтобы нам спокойно удалось завоевать три очка.

- А необычность чемпионата вносит интригу?

- Пока нет. Интрига возникнет на весенней стадии. Сейчас ничего неясно, все просто ставят задачу попасть в первую восьмерку.

- В "Алании" много занимаются воспитанием собственных игроков. Как удалось за короткий срок сплотить молодых ребят?

- Мы восемь месяцев работаем вместе. Прибавляем от игры к игре. Все до единого жаждут расти и прогрессировать. Как вы знаете, многие осетинские таланты играют в клубах-грандах российского футбола. У нас есть "сырье", из которого можно делать больших футболистов. Почему бы не прославлять родную "Аланию"? Уверен, мы выйдем в премьер-лигу и будем ставить большие задачи.

- В недалеком прошлом могли представить, что во Владикавказе сложится коллектив, способный лидировать в первенстве страны и достойно выступать в еврокубках?

- Когда произошло назначение на пост президента клуба Валерия Газзаева, максималиста по натуре, сразу стало понятно, что смутные времена для "Алании" прошли. Другого просто не может быть.

- Вернемся к ответному матчу с "Бешикташем" в Лиге Европы (2:0). Его можно назвать лучшим у "Алании" в сезоне?

- По игре, может быть, он и лучший, но результат по итогам двух встреч неудовлетворительный - мы ведь не вышли в следующую стадию. Из хороших матчей можно вспомнить полуфинал Кубка России и некоторые игры в первенстве. Но победа над "Бешикташем" практически в одну калитку плюс огромное количество нереализованных моментов, конечно, ценна особо.

- Если честно, верили в итоговый успех после разгромного поражения в Стамбуле?

- Мы только на попадание в группу и настраивались! До последней секунды верил, что забьем третий гол и переведем матч в дополнительное время. Увы, не повезло.

- "Бешикташ" и в первой игре проявил себя чрезмерно жестким соперником, и во втором действовал грубо.

- В турецком чемпионате, видимо, принято играть грубо. И в Лиге Европы "Бешикташ" действует в аналогичном ключе. В Стамбуле мы где-то дрогнули. А дома терпеть хамство не собирались и дали отпор.

- Всегда интересно, что происходит в раздевалке после матча. Валерий Георгиевич поздравил с отличной игрой?

- Да, поблагодарил за хороший матч. Сказал, что надо смотреть дальше и продолжать в том же духе. А Владимир Валерьевич говорил, что нам предстоит большой путь и обольщаться не стоит.

Валериан ТУГАНОВ