Газета Спорт-Экспресс № 199 (5669) от 3 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

3 сентября 2011

3 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0

В АНДОРРЕ СЮРПРИЗОВ НЕ СЛУЧИЛОСЬ

АНДОРРА - АРМЕНИЯ - 0:3 (0:1)

Голы : Пизелли, 35 (0:1). Г.Казарян, 75 (0:2). Мхитарян, 90+2, с пенальти (0:3).

Андорра : Ж.Гомес, Рубио, Лима, Гарсия, Бернаус, Валес, Айяла (Х.Санчес, 87), К.Мартинес, Пужоль, Сильва (С.Гомес, 72), Морено (Виейра, 80).

Армения : Березовский, Овсепян, Мкоян, Алексанян, Айрапетян, Мхитарян, К.Мкртчян, Пизелли (Едигарян, 83), Манучарян (Малакян, 78), Г.Казарян (Бадоян, 89), Саркисов.

Наказания : Пужоль, 27. Саркисов, 43 (предупреждения). Лима, 90+1 (удаление).

Судья : Костадинов (Болгария).

2 сентября. Андорра-ла-Велья. Стадион "Комуналь".

После неудачи в матче с Россией сборную Армении все благополучно вычеркнули из числа соискателей путевок в Польшу и на Украину. Однако команда Вардана Минасяна теоретически еще не лишилась возможности побороться за путевку в финальный турнир, тем более что закавказской дружине еще предстоит домашний матч с Македонией, где вполне возможно разжиться тремя полновесными очками. Но для того, чтобы вновь начать надеяться, нужно было обыгрывать Андорру.

Почти год назад в Ереване армяне, находившиеся тогда в прекрасной форме, добились уверенной победы - 4:0, а Казарян забил тогда сотый мяч в истории национальной команды. Отличился нападающий донецкого "Металлурга" и на этот раз, забив второй мяч в ворота Жозе Гомеса.

Говорят, что в матчах с соперниками вроде Андорры жизненно важно быстро отличиться. Блицкрига у Армении не получилось, но на перерыв гости все же ушли, ведя в счете. Это натурализованный бразилец Пизелли забил свой третий мяч в отборочном цикле. Ну а дальше довести матч до победы было уже делом техники. Более того, армяне добились крупной победы, не позволив Андорре ни разу пробить в створ ворот, защищаемых Березовским.

Группа F

Израиль - Греция - 0:1 (0:0)

Гол: Нинис, 60.

Сборная Израиля, будущий соперник россиян в отборочном турнире ЧМ-2014, после этой неудачи потеряла практически все шансы на попадание в финальную стадию Euro-2012. По окончании матча разочарованный поражением капитан израильтян Йосси Бенаюн заявил, что нынешний отборочный цикл может оказаться последним для него в составе национальной команды: "Мы провалились - и все тут. С персональной точки зрения, быть может, это для меня была последняя возможность пробиться на крупный турнир. Не исключаю, что это моя последняя кампания в составе сборной. Нам осталось еще два матча, а там уже я приму решение". Полузащитник казанского "Рубина" Биберс Натхо вышел на замену на 61-й минуте и получил желтую карточку.

Эли ШВИДЛЕР

Мальта - Хорватия - 1:3 (Мифсуд, 38 - Вукоевич, 11. Бадель, 32. Ловрен, 68).

Грузия - Латвия - 0:1 (Цауня, 64)

Группа А

Азербайджан - Бельгия - 1:1 (Алиев, 86 - Симонс, 55, с пенальти).

Турция - Казахстан - 1:1 (Бурак Йылмаз, 31 - Конысбаев, 55)

Группа Е

Финляндия - Молдавия - 4:1 (Хямяляйнен, 11, 43. Форсселл, 52, с пенальти. Армаш, 70, в свои ворота - Алексеев, 85).

Группа I

Литва - Лихтенштейн - 0:0.