Газета Спорт-Экспресс № 199 (5669) от 3 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 сентября 2011

4 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ХОНДА ПРОПУСТИТ ОТ ДВУХ ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

В одной из клиник Барселоны полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда прошел медицинское обследование в связи с травмой колена, полученной в матче 22-го тура премьер-лиги со "Спартаком". Хавбеку армейцев был поставлен диагноз: частичное повреждение центрального отдела латерального мениска правого коленного сустава. Там же, в столице Каталонии, японец был прооперирован.

Восстановление Хонды займет от двух до трех месяцев. Начальный период реабилитации 25-летний японец пройдет в Барселоне, а где будет лечиться в дальнейшем, руководство и врачи армейцев определят позднее.

Андрей НОВИКОВ

ЦСКА РАССЧИТЫВАЕТ НА ГАБУЛОВА В МАТЧЕ С "ДИНАМО"

В ЦСКА допускают, что арендованный у "Анжи" вратарь Владимир Габулов сыграет 10 сентября в матче 23-го тура против своей бывшей команды - "Динамо". Об этом вчера "СЭ" заявил генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев.

- Решение об участии или неучастии Габулова в матче с "Динамо" - в компетенции тренерского штаба, оно будет приниматься по итогам предыгровых тренировок, - сказал он, комментируя появившуюся вчера информацию о том, что 27-летний голкипер якобы не сыграет против бело-голубых по договоренности между клубами.

- А сможет ли голкипер выйти на поле против "Анжи" - клуба, которому он де-юре принадлежит?

- Мы не заглядываем так далеко вперед. Поединок с махачкалинцами намечен на 23 октября. До него еще больше полутора месяцев. За это время многое может случиться.

Дмитрий СИМОНОВ

"ОДЕНСЕ" АРЕНДОВАЛ ФАЛЛЯ

Нападающий Джиби Фалль, как рассказали корреспонденту "СЭ" в "Локомотиве", до конца года на правах аренды будет играть за "Оденсе". Сенегалец уже выступал за эту команду в 2008-м и забил тогда 22 мяча в 38 играх. Отметим, что он не смог закрепиться в основном составе железнодорожников, проведя в премьер-лиге в этом сезоне только 4 матча, в которых не забил ни одного гола.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПРОКУРАТУРА НАЧАЛА ПРОВЕРКУ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ КАРПИНА

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ прокуратуры города Москвы Валентина Титова прокомментировала сообщение о подаче "Спартаком" заявления на спортивного директора ЦСКА Романа Бабаева. Последний, напомним, утверждал в интервью после дерби 28 августа, что форварду красно-белых Веллитону "следует осторожнее ходить по улицам".

- Заявление от имени генерального директора "Спартака" Валерия Карпина было получено нами в четверг, - сказала Титова. - В нем заявитель просит дать оценку неправомерным действиям Романа Бабаева. Начата проверка, решение будет вынесено в установленные законом сроки. Мне сложно сказать, случались ли ранее обращения в прокуратуру по итогам спортивных мероприятий, но на моей памяти подобное происходит впервые.

- Cогласно подпункту 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ от 17 декабря 2007 г. № 200, обращения должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры РФ, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней, - рассказал, в свою очередь, "СЭ" юрист Александр Корякин.

Филипп ПАПЕНКОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"РУБИН" ОСТАВИЛ ВНЕ ЕВРОПЫ МЕДВЕДЕВА И ЛЕБЕДЕНКО

Казанский клуб вчера днем отправил в УЕФА обновленную версию своей заявки на участие в групповом турнире Лиги Европы. В документы в последний момент были внесены существенные изменения: исключены из заявочного листа полузащитники Кисляк и Лебеденко, нападающие Чала и Медведев. Напротив, внесены фамилии трех новичков "Рубина", пополнивших состав команды в ходе августовской дозаявочной кампании, - голкипера Березина, полузащитника Алексея Еременко и нападающего Вальдеса. Хавбек сборной Финляндии Роман Еременко уже заигран этим летом в еврокубках за киевское "Динамо" и сможет выступать за "Рубин" в текущем сезоне только в чемпионате России.

Трое "выпавших" из заявки футболистов, а также выздоровевший защитник Орехов де-факто стали жертвами введенного УЕФА лимита. Одна команда может внести в заявочный лист на групповой этап Лиги Европы фамилии не более 25 игроков, но при этом четверо из них должны иметь статус "доморощенных". У "Рубина" под принятый в УЕФА стандарт попадает только Владимир Дядюн. Он провел первые три сезона профессиональной карьеры именно в "Рубине", тогда как Алексей Березин играл за "Рубин"-2. Третий голкипер казанцев в Лиге Европы не смог получить нужный статус по формальным причинам: дочерняя команда "рубиновых" играет во втором дивизионе как самостоятельное юридическое лицо.

В итоге "Рубин" де-факто мог заявлять только 22 игрока, сохранив в своем списке "А" не игравшего в футбол десять месяцев бразильца Карлоса Эдуарду. Еще пять вакансий в заявке заняты игроками из так называемого списка "Б". Это футболисты не старше 20 лет, воспитанники клуба - защитник Жестоков, полузащитники Джалилов, Умарбоев, Гаппаров, нападающий Оразсахедов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В ЛУЖНИКАХ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ОГРОМНЫЙ БАННЕР

Как стало известно "СЭ", на отборочном матче Россия - Ирландия появится баннер размером 120 на 80 метров. Содержание огромного полотна, которое 6 сентября закроет всю центральную трибуну С стадиона "Лужники", пока хранится в секрете.

Напомним, что это уже третье полотнище такого размера, которое готовит Всероссийское объединение болельщиков. Ранее на той же арене оно было развернуто в ходе матчей против Англии и Германии.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ОПЕРАТИВНОЕ РУКОВОДСТВО КАЗАНЦАМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ГОЛОВ

Администрацию казанского клуба по-прежнему возглавляет Евгений Голов, отправленный в отставку решением главы попечительского совета "Рубина" в начале этой недели. Пока идет поиск кандидатуры ему на смену, 62-летний менеджер, работающий в команде с 1973 года с перерывом в шесть лет, сохранил за собой право подписи и прежний статус.

С ключевой фигурой в ежедневном управлении клубом новый президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин намерен определиться до 15 сентября. При этом Голов после утверждения кандидатуры его сменщика останется в структуре "Рубина" - решение о его будущем будет принято в эти же сроки.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

РОЗЕТТИ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ФНЛ

Вчера в Доме футбола состоялось общее собрание руководителей клубов ФНЛ, на котором присутствовали глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти и советник президента РФС по судейским вопросам Гарсия Аранда.

- Розетти познакомил всех со своим видением развития судейства не только в ФНЛ, но и России в целом, - сказал "СЭ" президент ФНЛ Игорь Ефремов. - Со стороны клубов, в свою очередь, было много вопросов, которые порой переходили в интересные дискуссии. Общение получилось очень продуктивным, все пожелали Розетти удачи в работе.

Финансовый директор РФС Елена Еремеева рассказала о системе лицензирования и принципах финансового fair play, провозглашенного УЕФА. "Вынужден констатировать: в большинстве клубов существуют проблемы в этом плане, - продолжил Ефремов. - Возможно, это связано с тем, что не все руководители и менеджеры на местах относятся к этому вопросу очень серьезно. В какой-то момент может возникнуть ситуация, когда клуб лицензирование может не пройти, и этот процесс станет необратимым. Поэтому руководителям клубов было высказано пожелание - проявить максимальное понимание. В то же время предпосылок к тому, что какой-то еще клуб лиги, помимо "Жемчужины", не сможет доиграть сезон, нет".

Кстати, сочинский клуб официально лишен профессионального статуса.

Со следующего сезона в календаре не исключены паузы на игры национальных сборных: "Ранее не учитывались матчи сборных, но теперь мы приходим к выводу, что такие паузы нужны, так как уровень лиги растет - игроки многих клубов востребованы в сборных", - подчеркнул Ефремов.

Утверждены сроки проведения Кубка ФНЛ - с 10-го по 12 февраля 2012 года на Кипре. В турнире примут участие команды, которые по итогам второго круга попадут в восьмерку сильнейших. Запланированный на ноябрь матч сборной клубов ФНЛ против сборной итальянской серии В будет перенесен из Сочи в другой город, возможно, в Саранск или Астрахань.

Анатолий МАРТЫНОВ