Газета Спорт-Экспресс № 199 (5669) от 3 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

EURO-2012. Отборочный турнир. РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0

Ирландия : Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф, Уилан, Эндрюс, Макгиди (Хант, 85), Кин, Дойл (Кокс, 64).

Словакия : Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Чех, Кархан, Куцка (Гуэде, 77), Вайсс-мл. (Ендришек, 86), Хамшик, Стох, Холошко (Виттек, 88).

Наказания : Данн, 66. Куцка, 66. Муха, 75. Сент-Леджер, 87 (предупреждения).

Судья : Проэнса (Португалия)

2 сентября. Дублин. Стадион "Авива".

Матч в Дублине открывал серию встреч между лидерами группы В, которые вполне можно было бы назвать стыковыми. Если не случится ничего неожиданного, именно в очных играх сборных России, Ирландии и Словакии и определится счастливый обладатель первого места и путевки в Польшу и на Украину. Российским же болельщикам, пожалуй, имело смысл поболеть за невыигрыш Словакии. В противном случае команде Дика Адвоката, если она хочет избежать участия в стыковых матчах, придется кровь из носу побеждать словаков в гостях 7 октября.

Главный тренер ирландцев Джованни Трапаттони огласил стартовый состав еще в четверг. Правда, жизнь заставила умудренного опытом итальянца внести в него коррективы. Нападающий Лонг повредил икроножную мышцу, и в числе одиннадцати избранных его заменил Дойл. Но уже известно, что в Москву Лонг полетит.

Что касается словаков, то их наставник Владимир Вайсс перед матчем сказал, что его вполне устроит и ничья. И, располагая приличным выбором нападающих, тренер выставил на острие атаки одного Холошко. Форварда "Бешикташа" активно поддерживало трио в лице Стоха, Хамшика и Вайсса-младшего, тогда как Кархан и Куцка в основном занимались черновой работой.

Было бы логично предположить, что со стартовым свистком хозяева ринутся вперед, но этого не случилось. И виной тому действия словаков. Гости грамотно сковали прессингом центральных полузащитников хозяев и умело перекрыли фланги. Не отказывались подопечные Вайсса и от активных действий впереди, чередуя длинные диагональные передачи и стремительный выход в атаку за счет быстрых передач накоротке.

Тем не менее, первый запоминающийся момент возник как раз у ворот словаков. Правда, в памяти он отложился благодаря своей красоте, а не остроте: на 16-й минуте после передачи О'Ши с правого фланга Кин попытался пробить через себя, но не попал по мячу. Ответ гостей не заставил себя ждать - сначала Вайсс-младший с линии штрафной пробил точно в руки Гивену, а затем словаки бездарно распорядились перспективным штрафным прямо по центру ворот. Выполнить удар доверили Дюрице, но защитник "Локомотива" попал в "стенку".

А затем игра снова затихла, приняв вязкий характер. Ирландцы, не зная, что придумать, сбились на длинные забросы вперед, в направлении Дойла, который, впрочем, борьбу выигрывал нечасто. Тем не менее, самый опасный момент до перерыва создали все же "парни в зеленом": Дафф сыграл в "стенку" с Кином и метров с 15-ти пробил в ближний угол, но Муха мяч отразил.

Во втором тайме игра пошла поживее: все-таки европейский сезон только начинается и сил весь матч действовать с той же плотностью, что и до перерыва, у футболистов пока нет. И в этом, открытом футболе преимущество словаков стало заметным. Моменты у ворот Гивена начали возникать регулярно: удар Хамшика из пределов штрафной успели накрыть защитники, Вайсс-младший, вместо того чтобы бить с угла вратарской, зачем-то стал делать передачу, а пару минут спустя плохо пробил после розыгрыша свободного. На 74-й минуте Кин мог наказать словаков за расточительность. Форвард без помех бил головой с линии вратарской после навеса Даффа с правого фланга, но мяч пролетел над перекладиной.

В концовке ирландцы прибавили и могли вырвать победу, но вышедший на замену Кокс после скидки Кина пробил рядом со штангой. Словакия выстояла - и в итоге получилась ничья, которая, пожалуй, должна устроить сборную России.

Дмитрий ГИРИН

Группа А

Германия - Австрия - 6:2 (Езил, 8, 23, 48. Подольски, 28. Шюррле, 84. Гетце, 88 - Арнаутович, 42. Харник, 51).

Азербайджан - Бельгия - 1:1. Турция - Казахстан - 2:1 .

Сев.Ирландия - Сербия - 0:1 (Пантелич, 67),

Словения - Эстония - 1:2 (Матавж, 78 - Васильев, 10, с пенальти. Пурье, 81).

Группа D

Люксембург - Румыния - 0:2 (Торже, 34, 45).

Белоруссия - Босния и Герцеговина - 0:2.

Албания - Франция - 1:2 (Богдани, 46 - Бензема, 11. Мвила, 18)