Газета Спорт-Экспресс № 195 (5665) от 30 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

30 августа 2011

30 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТРИ ПЛЮС ДВА

На данный момент в составе ЦСКА пять голкиперов. Трое числятся в армейском клубе, еще двое - в аренде. О том, кто был за спиной у Игоря Акинфеева, мы говорили с тренером вратарей красно-синих Вячеславом Чановым.

НОМЕР ДВА

Сергей ЧЕПЧУГОВ: 26 лет, 185 см, 82 кг.

Матчи в текущем сезоне: 60 минут в воскресном поединке со "Спартаком" (2 пропущенных мяча).

Всего матчей за основу ЦСКА: одна игра Лиги Европы-2010/11 (-1), три игры в чемпионатах России (-2), одна игра на Кубок России (0).

Чанов : - Сергей на год старше Игоря. Так что не мальчик уже. Не забывайте: до перехода в ЦСКА его признали лучшим вратарем первой лиги 2009 года. Те редкие матчи, которые провел, отыграл уверенно. По итогам матча 30-го тура прошлого чемпионата в Перми и вовсе попал в сборную тура. Опыт по сравнению с Игорем, конечно, небольшой.

Полтора года за спиной у Акинфеева? Конечно, тяжело сидеть на лавке. Но вот, например, Володя Габулов говорил: "Я все равно расту". Чепчугов и другие ребята - они видят Игоря, следят за ним, учатся. Да и наша вратарская школа многое дает. Чепчугов - парень несуетливый. Он идет к цели, никуда не торопясь. Почему не провел ни одного матча за молодежку в этом сезоне? Мы заранее так условились, чтоб играли молодые.

ДУБЛЕРЫ

Вячеслав ИСУПОВ: 18 лет, 190 см, 80 кг.

Матчи в текущем сезоне: 9 игр за молодежный состав (-7).

Всего матчей за основу ЦСКА: 0.

Сергей РЕВЯКИН: 16 лет, 189 см, 82 кг.

Матчи в текущем сезоне: 11 игр за молодежный состав (-10).

Всего матчей за основу ЦСКА: 0.

Чанов : - Ребята, которые тянутся за Акинфеевым и обладают большим талантом. Заметьте: Исупов - 1993-го года рождения, но играет еще и за сборную 1992-го. Ревякин тоже - и за 1995-й, и за 1994-й год выступает. Оба уверенно выглядят в дубле. Наша политика такова: вратари меняются и заранее знают, кто когда выходит. Вот Ревякин провел матч против молодежки "Спартака" (1:1) просто блестяще! Пенальти отразил, пропустил с другого 11-метрового. Для молодых это ведь тоже неординарные матчи! Так что практики у Исупова с Ревякиным на своем уровне достаточно.

У каждого из них сильные стороны свои. Но подробно говорить не хочу - как спортсмены они только формируются. Кто-то сильнее на линии, кто-то лучше играет на выходе или ногами. Но пока они как пластилин - их лучшие качества мы стараемся сделать еще сильнее, а слабые стороны - подтянуть. Исупов и Ревякин трудолюбивы. У обоих крепкая психология. В своих возрастах они сильнее остальных. Это о многом говорит!

Может ли совсем юный вратарь вдруг взять и заиграть на самом высоком уровне? Или Акинфеев, дебютировавший в премьер-лиге в 17, - это исключение из правила? Знаете, спорт и футбол, в частности, молодеют. В наше время считалось: вратарем в основу - только после 25. А теперь 18-летним голкипером никого не удивишь. Посмотрите, один из самых сильных клубов мира, "МЮ", делает ставку на 20-летнего де Хеа. А в "Атлетико" он заиграл и вовсе в 18. Если тренер видит молодого вратаря и знает его психологию - почему бы и нет!

АРЕНДОВАННЫЕ

Евгений ПОМАЗАН: 22 года, 193 см, 85 кг.

Арендован "Спартаком" Нч.

Матчи в текущем сезоне: 6 игр за "Спартак" Нч (-9).

Всего матчей за основу ЦСКА: 0.

Артур НИГМАТУЛЛИН: 20 лет, 193 см, 93 кг.

Первую часть сезона отыграл за "Мордовию", теперь арендован "Уралом".

Матчи в текущем сезоне: 5 игр в ФНЛ (-5).

Всего матчей за основу ЦСКА: 0.

Чанов : - Почему не сумел закрепиться в основе "Спартака" Помазан? У него все нормально шло. Отзывы о его игре были положительные. Но вмешалась травма. В матче с "Локомотивом" Женя повредил колено. Пришлось отойти на вторые роли. Хотя он уже дважды переигрывал конкурента Фредриксона! После паузы, надеюсь, переиграет в третий. У Нальчика матчи один за другим - может, просто боялись менять финна, а может, Помазан не до конца восстановился. Тем не менее ни капли не сомневаюсь, что Евгений готов быть там основным вратарем.

У Нигматуллина в "Мордовии", да, не сложилось. Но он человек с харизмой. С сильным характером. Ему нужно доверие. Артур может ошибиться, как любой вратарь. Главное - его не дергать.

Мы и за Помазаном, и за Нигматуллиным внимательно следим и регулярно с ними созваниваемся.

Дмитрий СИМОНОВ