Газета Спорт-Экспресс № 186 (5656) от 19 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 августа 2011

19 августа 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

4-й отборочный раунд. "турнир 15-ти"

Бавария - Цюрих - 2:0 (Швайнштайгер, 8. Роббен, 72). Удаление: Беда ("Цюрих"), 90+1. Матч судили Алексей Николаев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин, Станислав Сухина, Владимир Казьменко и Максим Лаюшкин.

Оденсе - Вильярреал - 1:0 (Андреасен, 84).

4-й отборочный раунд. Первые матчи

Висла Кр - АПОЭЛ - 1:0 (Малецки, 71).

Маккаби Хф - Генк - 2:1 (Амаша, 8. Двалишвили, 28 - Барда, 61).

Динамо З - Мальме - 4:1 (Саммир, 4, 60, с пенальти. Рукавина, 56. Бечирай, 84 - Мехмети, 17).

ЧМ-2011

КОЛУМБИЯ. Юниорские сборные. Финальный турнир. 1/2 финала

Бразилия - Мексика - 2:0 (Энрике, 80, 84).

Франция - Португалия - 0:2 (Данилу, 9. Нелсон Оливейра, 40, с пенальти).

В финале 20 августа сыграют команды Бразилии и Португалии.

ИСПАНИЯ

"Реал Сосьедад" взял в аренду у "Интера" кенийского полузащитника Макдоналда Маригу. По условиям договора после окончания сезона сансебастьянцы могут выкупить права на футболиста. Ранее тоже на правах аренды в "Реал Сосьедад" из "Арсенала" перешел мексиканский нападающий Карлос Вела. (Reuters)

* * *

"Атлетико" подтвердил намерение приобрести нападающего "Порту" Радамеля Фалькао Гарсию. Он может заменить ушедшего в "Манчестер Сити" Серхио Агуэро. В то же время мадридский клуб, не исключено, расстанется с Диего Форланом, в услугах которого заинтересованы "Интер" и "Галатасарай". (sportinglife)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Милана" Златан Ибрагимович пропустит начало чемпионата Италии из-за травмы ноги, которую он получил в товарищеском матче с "Мальме". Сроки восстановления - не менее двух недель. (sportinglife)

ФРАНЦИЯ

Антуану Комбуаре в "ПСЖ" угрожает увольнение. Президент наблюдательного совета Насер Аль-Хелаифи собирается сменить главного тренера, если команда не выиграет два ближайших матча национального чемпионата - дома с "Валансьеном" (21 августа) и на выезде с "Тулузой" (28 августа). Между тем спортивный директор "ПСЖ" Леонардо рассчитывает уговорить Карло Анчелотти, с которым работал техническим директором в "Милане".

Как известно, в 1-м туре "ПСЖ" проиграл на своем поле "Лорьяну" (0:1), а во 2-м ограничился ничьей с "Ренном" (1:1). В результате в минувший понедельник Леонардо приехал на клубную базу, где бывает редко, и заявил футболистам, что ждет от них, наконец, победы. "За сорок лет "ПСЖ" становился чемпионом только два раза. Это недопустимо", - подчеркнул спортивный директор, после прихода которого клуб истратил на новичков 70 миллионов евро. Всего же расходы парижан на приобретения игроков превысили 80 миллионов (нападающий Гамейро был куплен за 11 миллионов еще до воцарения Леонардо).

А на следующий день после встречи с командой бразилец, который, как бы ни именовалась его должность, подотчетен непосредственно катарским хозяевам клуба, переговорил с Анчелотти по поводу того, не согласится ли тот возглавить "ПСЖ". Уволенный из "Челси" тренер собирался год отдохнуть, но парижский проект в сотрудничестве со старым знакомым может его увлечь. Однако такое развитие событий выглядело бы несправедливым по отношению к нынешнему главному тренеру Антуану Комбуаре, которому пришлось иметь дело с резко обновленным составом. Причем большинство игроков появилось в команде в последний момент. (L'Equipe)

* * *

Ряды "Марселя" пополнил 31-летний левый защитник малийской сборной Джими Траоре. Воспитанник "Лаваля", он известен прежде всего по нескольким сезонам в "Ливерпуле". Последние два года футболист был в "Монако", в декабре прошлого года получил разрыв крестообразных связок, и клуб не стал продлевать с ним контракт, срок действия которого истек в июне.

В то же время "Марсель" официально сообщил о разрыве контракта с 33-летним опорным полузащитником Эдуаром Сиссе, который должен оказаться в "Осере". А вот предложение "Арсенала" об аренде аргентинца Лучо Гонсалеса французский клуб отклонил. (L'Equipe, om.net)

ГОЛЛАНДИЯ

Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк объявил футболистов, вошедших в расширенный список национальной команды, которой в сентябре предстоят отборочные матчи ЧЕ-2012 с Сан-Марино и Финляндией. Спартаковца Деми де Зеува среди приглашенных нет. В список вошли: вратари Крул ("Ньюкасл" Англия), Стекеленбург ("Рома" Италия), Форм ("Суонси" Уэльс); защитники Булахруз ("Штутгарт" Германия), Брафхайд ("Хоффенхайм" Германия), Брума ("Гамбург" Германия), Хайтинга ("Эвертон" Англия), Матайсен ("Малага" Испания), Питерс (ПСВ), Флар ("Фейеноорд"), ван дер Вил ("Аякс"); полузащитники Афеллай ("Барселона" Испания), ван Боммел ("Милан" Италия), Янссен ("Аякс"), Н.де Йонг ("Манчестер Сити" Англия), Мадуро ("Валенсия" Испания), Схарс ("Спортинг" Португалия), Снайдер ("Интер" Италия), ван дер Варт ("Тоттенхэм" Англия), Вейналдум, Стротман (оба - ПСВ); нападающие Элиа ("Гамбург" Германия), Хюнтелар ("Шальке" Германия), Л.де Йонг ("Твенте"), Кайт ("Ливерпуль" Англия), ван Перси ("Арсенал" Англия), Роббен ("Бавария" Германия). (sportinglife)

* * *

"Твенте" - единственный из клубов высшего дивизиона, чье финансовое положение можно считать хорошим. Об этом свидетельствует новый список, составленный Королевским футбольным союзом Нидерландов. В 3-й категории (клубы с неудовлетворительным финансовым состоянием) оказались "Экселсиор", "Фейеноорд", НАК, НЕК и "Рода". (KNVB)

УКРАИНА

Появившуюся на днях в ряде СМИ информацию о том, что российского легионера харьковского "Металлиста" Сергея Ткачева отдали в аренду в "Ростов" главный тренер харьковчан Мирон Маркевич на предматчевой пресс-конференции перед поединком его команды в Лиге Европы с французским "Сошо" назвал "абсолютной неправдой".

Олег СТОЛБЕЦОВ

МОЛДАВИЯ

Новым тренером ФК "Костулены" назначен болгарин Велизар Попов, ранее работавший у себя на родине с командой "Черно море". Попов заменил на этом посту Сергея Ботнараша, который в тренерском штабе остался. По словам президента клуба Юрия Киринчука, смена связана с тем, что у Ботнараша нет тренерской лицензии Pro для того, чтобы возглавлять команду высшего дивизиона чемпионата Молдавии. Однако это не мешало Ботнарашу работать с ФК "Костулены" с февраля нынешнего года.

Владимир ПАНУШ

ШОТЛАНДИЯ

32-летний капитан сборной США Карлос Боканегра заключил контракт на три года с "Рейнджерс". До этого защитник выступал за "Сент-Этьен", "Ренн" и "Фулхэм". (Reuters)