Газета Спорт-Экспресс № 186 (5656) от 19 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 августа 2011 | Футбол

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ. Ответный матч

ВЫРВИ ГЛАЗ!

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 3:2 (2:1)

Голы : Иньеста, 15 (1:0). Криштиану Роналду, 21 (1:1). Месси, 45 (2:1). Бензема, 82 (2:2). Месси, 88 (3:2).

"Барселона" : Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Абидаль, Иньеста, Хави, Бускетс (Кейта, 85), Месси, Вилья (Адриану, 73), Педро (Фабрегас, 82).

"Реал" (Мадрид) : Касильяс, Серхио Рамос, Рикарду Карвалью, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Хаби Алонсо, Езил (Кака, 78), Хедира (Марселу, 45), Ди Мария (Игуаин, 64), Криштиану Роналду, Бензема.

Наказания : Хедира, 28. Хави, 42. Криштиану Роналду, 54. Маскерано, 55. Марселу, 56. Пепе, 62. Серхио Рамос, 76. Фабиу Коэнтрау, 85. Вальдес, 90+2 (предупреждения). Марселу, 90+4. Езил, 90+5. Вилья, 90+5 (удаления).

Судья : Борбалан.

18 августа. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 92 965 зрителей.

Первый матч - 2 : 2.

Р овно 97 минут и 51 секунду на переполненном стадионе "Ноу Камп" два суперклуба творили супершоу. Были суперголы, суперМесси, суперстрасти - а впереди, вполне возможно, суперпоследствия. Короче говоря, битва за Суперкубок удалась, полностью оправдав ожидания болельщиков. То, что увидели зрители, станет, уверен, отличным заделом для долгого испанского сезона. А значит, для очередного витка противостояния "Барселоны" и "Реала".

В отличие от первой встречи, завершившейся вничью, главный тренер каталонцев Хосеп Гвардьола не стал беречь только-только восстановившихся Пике, Бускетса и Хави и выпустил их на поле с первых минут, выставив против "Реала" поистине убойный состав. Не хватало только капитана Пуйоля, но он все еще травмирован, поэтому в центре обороны его заменял Маскерано.

Что касается мадридцев, то у них по сравнению с домашним поединком изменения произошли только на левом фланге, где вместо Марселу с первых минут вышел Фабиу Коэнтрау. Во втором тайме Жозе Моуринью все-таки выпустил бразильца на поле, но, забегая вперед, скажем, что лучше бы он этого не делал.

Опасные моменты стали возникать с первых же минут, чаще - у ворот гостей. Гол не заставил себя ждать. Месси прекрасным длинным пасом с центра поля отрезал и Пепе, и Рикарду Карвалью, выведя Иньесту один на один с Касильясом. Славный уроженец деревеньки Фуэнтеальбилья не оплошал, элегантно перекинув мяч через выскочившего на него вратаря.

"Реалу" довольно быстро удалось восстановить равновесие, однако есть сомнения, было ли это сделано по правилам. Судя по видеоповтору, Криштиану Роналду, замыкавший с линии вратарской прострел Бензема, находился в положении "вне игры". Об этом арбитру сигнализировали все футболисты "Барсы" - разумеется, безуспешно. Более того, пока каталонцы приходили в себя, "Реал" мог забить еще - после ударов Езила и Криштиану Роналду хозяев спасли соответственно Вальдес и перекладина.

Однако перед самым перерывом "Барса" провела еще один классный гол. После розыгрыша углового Пике пяткой скинул мяч Месси, который одним рывком оставил позади двух опекавших его футболистов и оказался в идеальной позиции прямо перед Касильясом - 2:1.

"Реалу" нужно было забивать гол и переводить встречу в дополнительное время, но что гости могли поделать, если свой гол они вымучили, тогда как "Барселона" забивала легко и играючи? Оставалось только вытаскивать матч "на зубах". Наверное, именно благодаря нечеловеческим усилиям судьба им улыбнулась и позволила подопечным Моуринью на 82-й минуте буквально затолкать мяч в ворота Вальдеса после серии удачных отскоков. Герой эпизода - Бензема.

Однако уже через несколько минут улыбка фортуны превратилась в оскал. "Барса" вновь вышла вперед и, как всегда, сделала это в результате изумительной комбинации. Ее начал вышедший на замену (и дебютировавший в составе родного клуба) Сеск Фабрегас, а продолжили Адриану и Месси. Лучший футболист мира и нанес завершающий удар в одно касание после прострела бразильца справа.

На этом можно было бы поставить точку, но в дело вмешался случай. Своим орудием он выбрал Марселу, вышедшего на замену еще в начале второго тайма. Шло компенсированное арбитром время, и бразильский защитник в безобидной ситуации обеими ногами въехал в Фабрегаса. Сеск упал с диким криком. К месту столкновения в полном составе подлетели обе команды, включая тренеров и запасных.

Арбитр Борбалан едва поспевал за развитием событий, размахивая красной карточкой. Ее перед собой увидели зачинщик Марселу, замененный к тому времени Вилья, который за что-то врезал Езилу и, собственно, сам Езил - как показалось сначала, за компанию. Впрочем, уже после немец турецкого происхождения сказал, что Вилья "оскорбил ислам", поэтому-то он, Езил, и вынужден был потребовать у испанца объяснений.

Как видим, матч вылился в настоящий театр абсурда. Но и это, оказалось, не предел. Пока всеобщее внимание было приковано к толкавшимся футболистам, Моуринью с невозмутимейшим лицом протиснулся сквозь ряды каталонцев и ткнул пальцем то ли в глаз, то ли в ухо помощнику Гвардьолы - Тито Виланове. Не ожидавший подобного хода возмущенный ассистент успел толкнуть хулигана в спину, в ответ на что португалец развернулся и скорчил столь свирепую рожу, что позавидовали бы иные боксеры.

Шоу продолжилось и на послематчевой пресс-конференции.

- Пито Виланова? - деланно удивился Моуринью, коверкая имя помощника Гвардьолы. - Не знаю таких и не намерен ничего комментировать. То, что произошло в конце матча, - провокация, и в роли провокаторов выступили вовсе не игроки команды "Реал" Мадрид.

Неизвестно, что последует за очередной выходкой Моуринью, но, признаться честно, большинству болельщиков втайне она пришлась по душе. Ролики на YouTube с этим эпизодом за один только день собрали больше 250 тысяч просмотров. Не слишком ли резвый старт взял португалец? И то ли еще будет!?