Газета Спорт-Экспресс № 186 (5656) от 19 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 августа 2011

19 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СПАЛЛЕТТИ РАССЧИТЫВАЕТ НА ДАННИ В САМАРЕ

Как сообщил вчера журналистам главный тренер "Зенита", в завтрашнем матче против "Крыльев Советов" он рассчитывает на полузащитника Данни, который восстанавливается от травмы, полученной в сборной.

- Надеюсь, Данни успеет восстановиться к субботе, - отметил Лучано Спаллетти. - Сегодня он лишь частично выполнял упражнения, поэтому будем смотреть за его здоровьем.

Александр ЯКОБСОН

В "КРЫЛЬЯХ" ЖДУТ АЛБАНЦА

Как стало известно "СЭ", "Крылья Советов" практически договорились с полтавской "Ворсклой" о переходе в самарский клуб 23-летнего албанского нападающего Ахмеда Янузи, забившего за четыре сезона в украинском первенстве 15 мячей в 102 матчах. Если "Ворскла" пробьется в групповой этап Лиги Европы (ее последний соперник на пути в эту стадию еврокубка - бухарестское "Динамо"), то трансфер состоится зимой, если же верх возьмут румыны, Янузи перейдет в "Крылья" уже в это трансферное окно. Албанский форвард в прошлом сезоне дебютировал в национальной сборной своей страны, а в этом году на его счету уже четыре забитых мяча в играх украинского чемпионата.

Вячеслав КОРОТКИН

СПАЛЛЕТТИ СТИМУЛИРУЕТ ЧЕМИНАВУ

20-летний защитник "Зенита" Игорь Чеминава продлил соглашение с клубом на год.

- Буду работать, чтобы воспользоваться шансом, - сказал футболист корреспонденту "СЭ".

- Много говорилось о том, что вы можете уехать в аренду в Томск. Почему не выбрали этот путь?

- Поговорили с главным тренером, после чего и принял такое решение. Ведь здесь на каждом занятии у меня будет возможность играть бок о бок с мастерами высочайшего уровня. А если буду хорошо работать, возможно, выйду на поле и в официальных матчах.

- Чеминава - тот самый молодой футболист, которого мы берем в заявку, чтобы не нарушить регламент, - пошутил, комментируя продление контракта с защитником, Лучано Спаллетти. - Если серьезно, то я несколько раз ставил его положение в команде под сомнение: нужно было простимулировать парня. Сейчас ему нужно убедить меня сделать выбор в его пользу. Я отправлял его в молодежную команду, возвращал, он продолжал работать с нами, даже выходил на поле. Но, к сожалению, иногда Игорь приходил на тренировку без желания. Я ему ясно дал понять: весь свой потенциал он может выбросить на помойку. Игорю важно осознать: в российском чемпионате очень мало сильных российских защитников. Мне показалось, он это не совсем хорошо понимает.

Александр ЯКОБСОН

"РОСТОВ" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ЗАЩИТНИКОМ НАЛЬЧАН

"Ростов" подписал контракт с 29-летним защитником Валентином Филатовым. С 2007 года он выступал за нальчикский "Спартак", однако прошлым летом получил серьезную травму колена и с тех пор на поле не выходил. Контракт заключен до лета 2013 года. Таким образом, в это трансферное окно "Ростов" приобрел сразу двух левых защитников - Филатова и Дмитрия Круглова. Выступавший в первом круге на этой позиции Александр Хохлов, по всей видимости, покинет клуб.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

КУЗНЕЦОВ И ДИКЬЯРА ВЕРНУЛИСЬ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Полузащитники "Крыльев Советов" Сергей Кузнецов и Джозеф Дикьяра возобновили занятия в общей группе. Дикьяра пропустил полтора месяца после операции по удалению паховой грыжи, а Кузнецов получил травму в июньском матче "Крыльев" в Нижнем Новгороде.

Арнольд ЭПШТЕЙН

В "ТОМИ" ЕЩЕ ДВА ТРАВМИРОВАННЫХ

Лазарет "Томи", в котором давно находится белорусский полузащитник Ян Тигорев, после домашней встречи с нальчикским "Спартаком" пополнился еще двумя игроками. Хавбек Евгений Баляйкин травмировал голеностоп и выбыл ориентировочно на две недели, а румынский защитник Овидиу Ливиу Дэнэнае, сломавший палец на ноге, пропустит примерно месяц. Вчера он улетел лечиться на родину.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ИГРОКИ "САТУРНА-2" ГОТОВЫ НЕ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

Футболисты раменской команды могут не выйти на сегодняшний матч 23-го тура зоны "Запад" против ивановского "Текстильщика". В связи с задолженностью по заработной плате и премиальным за три месяца все игроки черно-синих уже написали заявления о прекращении трудовой деятельности в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса. Между тем сейчас "Сатурн-2" в своей зоне лишь на три очка отстает от первого места.

- Обидно до боли, - сказал корреспонденту "СЭ" капитан раменчан Дмитрий Сережкин. - И тем ребятам, кто уже покинул клуб, и тем, кто пока остается. Мы доказали всем, что команда хочет играть и добиваться результатов. Игроков же не в первый уже раз обманывают, глядя в глаза. Даже если наше обращение ни к чему не приведет, может быть, руководство задумается: а нужен ли ему вообще футбол и не стоит ли заняться чем-нибудь другим? Или пусть признаются честно: у нас нет средств на футбольный клуб, и все вольны искать себе новое место работы. К сожалению, уже не первый раз в карьере я сталкиваюсь с тем, что некоторые люди устраивают свои дела за счет игроков.

Андрей КУЗИЧЕВ