Газета Спорт-Экспресс № 185 (5655) от 18 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

18 августа 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "Турнир 15". 4-й отборочный раунд. Первый матч

23 ПРОЦЕНТА "РУБИНА"

Окончание. Начало - стр. 1

Не лучшим образом сыграл Рыжиков. Во всяком случае, гол в ближний угол, после которого хозяева вышли в счете вперед еще до перерыва, он, по-моему, пропускать был не должен. Да, случился рикошет после прострела, но голкипер на него среагировал. Зато руку подставил недостаточно твердо. Да и в целом действовал почему-то нервно. Дважды до перерыва ловил мяч в два приема, один раз при этом пропустил его между ногами, да, к счастью для "Рубина", тот остановился за спиной у вратаря. А в начале второй половины игры Рыжикова едва не застал врасплох навесом, завернувшим в ворота, Мишел Бастос. Получился отскок, которым чуть-чуть не воспользовался Бриан.

Интернет-сайт L'Equipe дал российскому стражу ворот нелестную характеристику, сравнив с персонажем Пьера Ришара: неловкий до смешного, не внушавший доверия партнерам ни на копейку, но везучий. Конечно, французы не знают, как здорово может играть Рыжиков. Вспомним хотя бы матч в Киеве. Однако на "Жерлане" вратарь и впрямь уверенности не излучал.

Футбол не всегда справедлив, и гости могли рассчитывать и на 3:2, хотя Гекденизу, вышедшему на 84-й минуте по месту правого инсайда один на один с вратарем, трудно было что-либо сделать - Ллорис приблизился к нему вплотную. Очень хороший момент еще при счете 2:1 был у Боккетти - после подачи с углового итальянец ногой из района 11-метровой отметки направил мяч над перекладиной.

"Стандарты" - традиционно слабое место "Лиона" при обороне. После одного углового "Рубин" забил гол, после двух других у ворот хозяев возникали опасные ситуации. Однако когда стоит вопрос о ликвидации дефицита в два мяча, рассчитывать только на стандартные положения не приходится. И мчаться вперед с шашками наголо без оглядки на тылы нельзя. Скоростные и техничные игроки французского клуба будут убегать в контратаки, а как они это умеют делать, уже было продемонстрировано на "Жерлане".

Но есть ли у "Рубина" альтернатива? Ответный матч пропускает из-за второй желтой карточки Боккетти, а Сесар Навас, как сообщил Курбан Бердыев, еще не поправится. Даже не включен в заявку Орехов. Так что при всем обилии высокорослых центральных защитников выбора, по существу, нет, а это значит, что от построения 1-5-4-1 придется отказаться.

Второй вопрос: что предложить в атаке? Новичок Вальдес в этот отборочный раунд Лиги чемпионов не заявлен. Если травма Дядюна окажется достаточно серьезной, то выбирать придется между Медведевым и Мартинсом, который только в день матча приехал в Казань после отлучки в связи с кончиной брата.

23 процента шансов - это почти четверть. Далеко не ноль, но, чтобы пройти "Лион", помимо всего прочего потребуется очень солидная помощь фортуны.