Газета Спорт-Экспресс № 184 (5654) от 17 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

17 августа 2011

17 августа 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Завтра "БЕШИКТАШ" - "АЛАНИЯ"

Узбекский полузащитник "Алании" говорит, что сыграть со звездами, собранными в составе "Бешикташа", для него праздник.

Марат БИКМАЕВ: "В ЕВРОКУБКАХ КОМАНДА ЗА ОДИН ВЕЧЕР МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СЕБЕ ИМЯ"

В составе "Алании" игроков, имевших до нынешнего года опыт участия в континентальных клубных турнирах можно пересчитать по пальцам. А вот Марат Бикмаев с юных лет играл в Лиге чемпионов - правда, не Европы, а Азии, в составе ташкентского "Пахтакора".

- Давненько это было, в молодые годы, - вспоминает 25-летний футболист. - Мне трудно сравнивать уровень азиатской Лиги чемпионов с европейской, но накал борьбы в матчах с участием "Пахтакора" зашкаливал. Особенно запомнились игры в групповом турнире 2004 года с иранским "Зоб Аханом". В гостях мы проиграли - 0:1, а потом на своем стадионе в присутствии 40 тысяч зрителей взяли реванш - 2:0. Меня, 18-летнего, тренер не побоялся выпустить на замену - и где-то в районе 90-й минуты мне посчастливилось забить второй гол, окончательно поставивший точку в игре.

- Какие мысли первым делом пришли в голову, когда в соперники "Алании" по плей-офф жребий избрал "Бешикташ"?

- В последнее время я за турецким футболом не следил, но когда узнал, что в составе соперника играют такие знаменитости, как Куарежма, Гути, Симау, подумал: так это же хорошо! Играть против звезд - для футболиста праздник. Да еще и понял со слов тренера "Бешикташа", что нас там всерьез не воспринимают. И не надо. А мы поедем за победой: наш тренер Владимир Газзаев иной цели перед командой не ставит.

- К матчам с турецким клубом "Алания" готовится напряженнее, чем на предыдущем этапе, когда ее соперником был "Актобе"?

- Спокойно готовимся, никто нас не накачивает: мол, ах, "Бешикташ"! Перед играми с владимирским "Торпедо" и "Нижним Новгородом" мы и думать забыли о Лиге Европы - на "Бешикташе" сосредоточились только теперь. Так было и перед матчами с "Актобе".

- Неужели по настрою игроков матчи Лиги Европы совсем не отличаются от внутренних соревнований?

- Настрой игроков - дело совсем другое. Каждый сам сознает, что потерю очков в чемпионате России можно в дальнейшем компенсировать, а в Лиге Европы победу на потом не отложишь. К тому же к еврокубкам приковано внимание целого континента, и всем понятно, что там за один вечер команда может сделать себе имя.

- Что способна противопоставить "Алания" звездному составу "Бешикташа"?

- Соперник только начинает сезон, а мы уже в тонусе и отлично готовы физически. Постараемся использовать этот фактор, а также кое-какие тактические наработки.

- Какой минимальный результат устроит вас в Стамбуле?

- Если сыграем - 1:1, останемся довольны.

Павел АЛЕШИН