Судьи : СУХИНА (Малаховка). Лапидус (Элиста), Суховерхов (Воронеж).

13 августа. Казань. Центральный стадион. 32 градуса. 24 750 зрителей (вмещает 28 225)

УРОК СПАЛЛЕТТИ И ПРОТИВОЯДИЕ СЛУЦКОГО

Дмитрий ГИРИН

из Казани

Всего пару недель назад преимущество ЦСКА над ближайшим преследователем в лице "Зенита" составляло семь очков. Конечно, учитывая то, что чемпионат завершится только следующей весной, и то, что в третьем круге лидеры еще дважды будут играть между собой, отрыв этот можно считать несущественным. Но очки, если так можно сказать, вещь материальная. А есть еще и то, что в турнирной таблице отразить невозможно, но от этого оно не становится менее важным - ощущение лидерства, уверенность в своих силах и превосходстве над соперниками.

Ничью с "Краснодаром", конечно, при желании можно счесть и несчастным случаем. Жаркая и душная погода, не совсем хорошего качества поле, желание сэкономить силы в этих условиях... Но вот матч с "Зенитом" - уже совсем другая история. ЦСКА был переигран, причем полностью, что бы ни говорил главный тренер армейцев Леонид Слуцкий о собственных ошибках, которые, мол, и предопределили результат. Переигран был своим коллегой Лучано Спаллетти и сам Слуцкий. Итальянец подготовил план, который его футболисты воплотили на все сто процентов: насытил центр поля, лишив тем самым армейцев пространства и возможности быстро развивать атаки. Казалось, был наглядно продемонстрирован способ, как играть против ЦСКА. Хотя, конечно, знать и воплотить в жизнь - совершенно разные вещи. В конце концов, то, как играть против "Барселоны", тоже разбиралось и обсуждалось неоднократно, но воз пока и ныне там.

Многие потом сравнивали избранную Спаллетти модель с той, что использует в важных матчах против сильных соперников "Рубин". Хотя, конечно, они и различаются. "Зенит" играл с тремя хавбеками, казанцы используют в центре поля четырех футболистов, да и выход из обороны в атаку строится иначе. Если питерцы в основном уповали на скорость и мастерство выдвинутых вперед Данни и Александра Кержакова, то "Рубин" в матчах с тем же киевским "Динамо" предпочитал выходить вперед за счет отлаженных командных действий (вспомните атаку, приведшую в Киеве к назначению пенальти), а разгонять наступление должны Алан Касаев и Гекдениз Карадениз.

Кстати, в матче первого круга против ЦСКА казанцы действовали по той же схеме, что и в субботу. Но тогда это успеха не принесло. Впрочем, все могло сложиться и по-другому, не допусти грубую ошибку Сергей Рыжиков, не совладавший с дальним ударом Марка Гонсалеса. Ведь преимущество ЦСКА не было таким уж очевидным, а в одном из эпизодов армейцев от гола спасла только перекладина. Любопытно, что и в этом матче за ЦСКА сыграл каркас ворот - после мощного удара Гекдениза в начале второго тайма мяч угодил в штангу. А кроме того, и тогда, и сейчас "Рубин" заканчивал матч вдесятером: в Химках после двух желтых карточек поле досрочно покинул Сальваторе Боккетти, в Казани - Виталий Калешин.

* * *

На послематчевой пресс-конференции Слуцкий сказал, что предполагал, какую модель игры изберет "Рубин", и в сравнении со встречей против "Зенита" его команда построила свои действия иначе, чем неделю назад. Хотя вдаваться в тактические нюансы и не стал. Впрочем, было заметно, что ЦСКА сделал ставку на быстрые атаки, стараясь по возможности максимально быстро доставлять мяч в переднюю линию. Способствовать этому должен был прессинг, с помощью которого после отбора в центре поля предполагалось организовывать выпады, пользуясь разрывами в построении "Рубина".

Даже Зоран Тошич, классический фланговый игрок, и тот на протяжении встречи постоянно смещался в центр, стараясь доставить мяч Вагнеру Лав и Сейду Думбья не прострельными, а проникающими передачами. В первом тайме именно серб был, кстати, наиболее заметным футболистом в составе армейцев, и два из трех созданных до перерыва момента у ворот Рыжикова не обошлись без его участия. В первом случае Тошич перехватил мяч в центре поля и бросил в прорыв Думбья. Ивуариец хотел сыграть красиво и подсек мяч над выбежавшим навстречу Рыжиковым, но в ворота не попал. А затем серб совершил едва ли не единственный в матче классический проход по левому флангу, обыграв по ходу нескольких соперников, но адресата его прострел так и не нашел.

А первый шанс забить ЦСКА получил, когда минутная стрелка часов не успела сделать и одного круга. Вагнер Лав перехватил мяч, вошел в штрафную, но промедлил с ударом, и защитник успел навязать ему борьбу. На отскоке первым оказался Думбья, но Рыжиков с ударом ивуарийца справился.

"Рубин" же не особенно беспокоил Игоря Акинфеева, но на перерыв ушел при счете 1:0. Станислав Сухина назначил пенальти за игру Мамаева рукой, и Биберс Натхо, заменивший в роли штатного исполнителя одиннадцатиметровых Кристиана Нобоа, уверенно развел мяч и Акинфеева по разным углам.

* * *

Избранная ЦСКА манера ведения игры отчетливо проявилась во втором тайме. Особенно удался армейцам отрезок перед тем, как Сухина назначил пенальти в ворота "Рубина" за фол Калешина против Думбья. Прессинг гостей был настолько мощным, что "Рубину" не удавалось перейти на чужую половину поля. Так, в одном из эпизодов Касаев, получив мяч на фланге, сразу оказался в окружении трех соперников и вынужден был двигаться к своим воротам. Хавбек старался выбраться из ловушки самостоятельно, решив не делать передачу партнеру, которому, впрочем, все равно ничего не оставалось бы, кроме как выбить мяч. В итоге ЦСКА мяч отобрал, заработал опасный штрафной и довел дело до удара в створ ворот, после чего Натхо набросился на Касаева и принялся высказывать ему свои претензии.

Вскоре в той же манере - после отбора на чужой половине поля - ЦСКА заработал угловой, после которого и был назначен пенальти. Правда, подошедший к мячу Игнашевич пробил выше ворот, после чего еще несколько секунд стоял в чужой штрафной, пока его оттуда буквально не вытолкал Вагнер Лав. А когда ЦСКА на последних секундах сравнял счет, у защитника сборной России не было сил радоваться, и в общей куче-мале его не оказалось. Но даже с трибуны было видно, что у Игнашевича буквально камень с души свалился.

После того как ЦСКА получил численный перевес - за упомянутое нарушение Калешин был наказан не только пенальти, но и второй желтой карточкой, - преимущество гостей стало безоговорочным, и "Рубин" был заперт на своей половине безо всякого прессинга. Но даже в этой ситуации армейцы старались прорваться к воротам по большей части через центр, но защитники казанцев до поры до времени держались. Впрочем, вышедший на замену Секу Олисе добавил активности на правом фланге, сделав несколько передач в штрафную.

Однако забить ЦСКА удалось в ходе банального навала, на который в последние минуты перешли армейцы. Даже Василий Березуцкий переквалифицировался в центрфорварда, на последних минутах не уходя с чужой половины поля. Так же, как в подобных случаях делает Жерар Пике в "Барселоне", хотя сравнение, возможно, несколько и натянуто. Правда, в момент взятия ворот защитник был на своей половине поля. Именно он сделал длинный заброс вперед, после которого мяч отскочил к Мамаеву, а тот грудью скинул его под удар Алану Дзагоеву. Удар появившегося на поле во втором тайме полузащитника позволил его команде не проиграть в Казани пятый год подряд.

"Зенит" показал, как можно успешно играть против ЦСКА. Слуцкий же, надо отдать ему должное, в свою очередь продемонстрировал, что умеет находить противоядие и придумывать что-то новое. Ведь по большому счету план ЦСКА на игру с "Рубином" сработал: моменты армейцы создавали достаточно регулярно. И пусть уйти от поражения удалось на последних секундах, в отличие от встречи с "Зенитом" было видно, за счет чего ЦСКА собирается вести игру.