Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

16 августа 2011

16 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

НЕ СТОИЛО ЛИ ВЫНЕСТИ НА ПОЛЕ КРОВАТЬ?

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Мы понимали, что игра будет очень тяжелой, понимали, что после того, как ЦСКА сыграл вничью с "Рубином", у "Зенита" будет огромное желание победить и сравняться с москвичами по количеству очков. Нам удался первый тайм, мы хорошо контролировали мяч, перекрывали в обороне все зоны, забили хороший гол. К тому же в концовке тайма "Зенит" не забил пенальти, которого, с моей точки зрения, не было. Но у судьи было другое мнение, и раз он принял такое решение, надо с ним соглашаться. А во втором тайме мы все потеряли, стали играть на отбой, неправильно реагировали на вертикальные передачи хозяев... В нескольких моментах нам откровенно повезло. В целом, ничья с "Зенитом" - неплохой результат, я им доволен.

- В начале сезона "Амкар" мог сняться с чемпионата. Как сейчас обстоят дела в команде?

- Вы слышали что-то новое?

- Нет, как раз хочется узнать у вас.

- В той ситуации, в которой мы находимся, и учитывая те проблемы, которые были у нас в начале года, нам тяжело сейчас вкладывать какие-то деньги в приобретение новых игроков для повышения конкуренции в команде. Руководство делает все возможное, но мы ограничены в средствах. Доживем ли до конца сезона? Доживем! А если будем болеть, станем принимать антибиотики!

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- К сожалению, в футболе не всегда получается показать максимум того, на что ты способен. Сегодня мы сыграли ниже своего потенциала. Плюс где-то удача была не на нашей стороне. В итоге - ничья. Конечно, нам неприятно, мы расстроены, особенно неудобно перед болельщиками, пришедшими на сегодняшнюю игру. Но, несмотря на это, команда сейчас находится в хорошем состоянии и игровом тонусе.

- Даже не показав сегодня своей лучшей игры, "Зенит" создал достаточно моментов для взятия ворот соперника. То, что их не удалось реализовать, - следствие недостатка мастерства футболистов или излишнего желание забить?

- Сегодня мы действительно играли не на пределе своих возможностей, медленно контролировали мяч. Правда, и сопернику почти ничего не позволили сделать, кроме единственного удара после розыгрыша штрафного. У нас было достаточно много моментов для взятия ворот, но, к сожалению, не сложилось.

- Команда вышла на игру с хорошим настроем, но было много потерь и невынужденных ошибок в передачах. Прежде всего, это касается Розины. Оцените его сегодняшнюю игру, и какова вообще его сегодняшняя роль в команде?

- Розина был одним из трех атакующих игроков вместе с Лазовичем и Кержаковым. Он давно не имел игровой практики и в некоторых моментах действовал недостаточно хладнокровно. Посмотрим, как Розина использует свой шанс в следующий раз...

На этом вопросы к Спаллетти закончились, но итальянец не спешил уходить и заговорил о последних минутах матча, когда футболисты "Амкара" начали откровенно тянуть время.

- Я бы хотел отдельно сказать о том моменте в концовке, когда защитник "Амкара" в течение трех минут лежал в своей штрафной. Видимо, нужно было вынести ему кровать. А как только он оказался за пределами поля, тут же вскочил на ноги и лихо добежал до центрального круга, чтобы войти в игру. Причем судья тут же позволил ему это сделать. Считаю, что такое поведение противоречит спортивному духу.