Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

15 августа 2011

15 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 16 ДНЕЙ

Дэвид БЛАТТ: "ХРЯПА ПРИШЕЛ И СКАЗАЛ, ЧТО ХОЧЕТ ИГРАТЬ"

Вчера, сразу после возвращения сборной России в Москву, главный тренер нашей команды в интервью "СЭ" подвел итоги двух матчей в Латвии.

- В целом и в Риге, и в Елгаве команда выглядела хорошо. Как и в домашней игре с литовцами. Такое постоянство - хороший знак, - заметил Блатт. - Конечно, сборная Латвии - не самая сильная из участников чемпионата Европы. Но мы играли в гостях, и трибуны активно поддерживали соперника. Думаю, по ходу Евробаскета нам будут попадаться команды, близкие Латвии по стилю, - высокоскоростные, с не очень габаритными игроками и с большим количеством снайперов. В игре с таким соперником, если у него удачный день, а твоя команда недостаточно собрана, обязательно возникнут проблемы. Нам представилась возможность проверить себя в таких условиях - и мы справились. Сохраняли концентрацию, хорошо защищались, удачно ловили момент, чтобы наращивать преимущество в счете. Запасные получили солидное игровое время - и некоторым его хватило, чтобы сыграть полезнее баскетболистов основы. Кроме того, в субботу мы проверили, как сборная может играть без Мозгова. Ну а самое главное - в состав вернулся Хряпа. Честно говоря, это стало сюрпризом даже для меня. Я не ожидал, что Виктор сможет сыграть раньше следующего матча с Литвой 19 августа. Но после 10 дней тренировок с Георгием Артемьевым (тренер сборной по физподготовке. - Прим. А.С.) по индивидуальному графику Хряпа подошел ко мне и сказал, что в Латвии хотел бы попробовать выйти на площадку. В пятницу он сыграл 7 минут, в субботу - 14. И принес заметную пользу команде.

- Особенно хорошо Хряпа выглядел во втором матче. Наверное, в нем он мог бы сыграть и побольше…

- Действительно, мог бы. Но мне не хотелось, чтобы он рисковал своим здоровьем. Пока рановато.

- Каково состояние травмированных Мозгова и Антонова?

- Семен, как вы, наверное, видели, получил травму уже через две минуты после выхода на площадку: приземлился на чью-то ногу и подвернул голеностоп. На восстановление потребуется 5 - 7 дней. А Мозгов в столкновении с Куксиксом получил ушиб нижней части позвоночника. Повреждение оказалось менее серьезным, чем у Антонова. Но все-таки Тимофей чувствовал себя некомфортно и сказал, что пока не может играть.

- Помимо травм появился ли у вас повод для беспокойства после игр в Латвии?

- У тренера такие поводы есть всегда. Но все это моменты, которые можно усовершенствовать на тренировках. И мы будем это делать. Каждый день. Конечно, присутствуют и кадровые проблемы. Однако сейчас менять состав уже нельзя.

- Одна из таких проблем - амплуа разыгрывающего. Кроме штатных плеймейкеров Понкрашова и Хвостова вам пришлось попробовать в нем номинального второго "номера" Шведа…

- А в Латвии довольно много на этой позиции играл Быков. Так что руководить игрой у нас будет не один плеймейкер, а несколько. Вообще у нас в команде очень много наигранных сочетаний с двумя защитниками. И еще несколько - с тремя. Третий год подряд у сборной России нет ярко выраженного лидера на этой позиции - такого, каким был Холден. Так что тема разыгрывающего очень популярна. Но я считаю, что в прежние годы мы неплохо справлялись и с теми игроками, которые остались в моем распоряжении. С тех пор каждый из них достиг определенного прогресса. В любом случае сборная должна играть в командный баскетбол, а не зависеть от одного человека, который все время бегал бы с мячом в руках и всеми руководил.

- Сейчас в команде осталось 14 человек: семь защитников и столько же игроков передней линии. До начала Евробаскета вам придется "отцепить" от сборной двоих. Какой состав повезете в Литву: 6 "маленьких" плюс 6 "больших" или все-таки "5+7", учитывая недостаток центровых?

- Пока не могу ответить. Окончательную заявку на турнир нужно назвать за пару дней до старта, но до этого еще столько всего может произойти! У нас и так осталось всего 14 человек. Честно говоря, я думал, что на этом этапе будет побольше. Видимо, все они продолжат подготовку вплоть до объявления финальной заявки. Это нужно, во-первых, чтобы принять взвешенное решение, во-вторых, чтобы дать всем кандидатам шанс показать себя и, наконец, просто дать им практику в сборной. Максимум, что мы сделаем, это "сократим" еще одного. Но скорее все-таки сохраним 14 игроков до самого конца подготовки.

Антон СОЛОМИН