Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

15 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 16 ДНЕЙ

РОССИЯ В ЕЛГАВЕ: "+25" БЕЗ ЦЕНТРОВЫХ

В субботу сборная России провела второй подряд контрольный матч в Латвии. И выиграла еще крупнее, чем накануне, несмотря на отсутствие травмированных Тимофея Мозгова и Семена Антонова.

Контрольный матч

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 59:84 (14:21, 19:20, 10:18, 16:25)

13 августа. Елгава. 1500 зрителей.

Из 14 баскетболистов сборной России, приехавших в Латвию, в заявку на субботний матч попали только 12. В лазарет угодил не только Антонов, накануне не доигравший встречу в Риге из-за травмы голеностопа, но и Мозгов, у которого обнаружились проблемы со спиной. А поскольку центровой "Химок" после отчисления Жуканенко остался единственным в команде представителем этого амплуа, на матч в Елгаве россияне вышли вообще без пятых "номеров". Интересно, бывало ли когда-нибудь такое?..

Главный тренер латышей Айнарс Багатскис попробовал было сыграть на этом, выпустив с первых минут 115-килограммового Шеляковса. В Риге-то центровому хозяев противостоял не менее мощный Мозгов и особо развернуться ему не дал. Впрочем, в субботу с Воронцевичем Шеляковсу тоже пришлось несладко: едва латыш попытался открыть счет, как форвард ЦСКА отвесил ему блок-шот. Да и Кириленко здорово помогал Воронцевичу защищаться под кольцом.

Вот кто действительно доставлял проблемы российской обороне, так это Блумс. Пока наставник нашей сборной Дэвид Блатт менял разыгрывающих и выяснял, кто из них более достоин места в пятерке, лидер сборной Латвии не только выполнял функции плеймейкера, но и постоянно открывался на трехочковой дуге. Именно дальнее попадание Блумса вывело хозяев вперед - 5:4.

Впрочем, очень скоро Хряпа вернул России лидерство в счете. Потом Быков и забил сам, и вновь, как в пятницу, навесил мяч для броска сверху Кириленко. А концовку стартовой четверти наши с помощью прессинга выиграли со счетом 8:0.

При своих трибунах латыши сдаваться не собирались. После их ответного рывка - 10:0 (и 24:23) - Блатту снова пришлось скомандовать прессинг. Работала эта тактика в общем-то успешно. Только вот наши стали мазать из-под кольца и с линии штрафных, да еще и подбор под своим щитом проигрывать. Зато с трехочковыми был полный порядок. Четыре попадания только во второй четверти, а всего за матч - 10 из 21! Один из этого десятка трехочковых Моня забил за пару секунд до большого перерыва.

Отдых явно пошел россиянам на пользу. Хряпа попал из-за дуги - и тут же обокрал под своим кольцом Шеляковса. Потом забил еще один трехочковый - и опять помчался в защиту. Вот это уже действительно похоже на настоящего Хряпу! Впрочем, Блатт вновь решил поберечь форварда, лишь недавно приступившего к полноконтактным тренировкам: капитан ЦСКА в субботу провел на площадке только 14 минут.

Больше, в общем, и не требовалось: игра-то уже была сделана. В отсутствие Мозгова с Антоновым неплохо смотрелся в роли центрового Шабалкин, дважды подряд забивший в проходе с фолом. В итоге форвард "Локомотива" стал лучшим игроком матча не только по набранным очкам, но и по подборам (7).

В случаях, когда россиянам не удавалось провести быструю атаку, у них часто возникали проблемы с позиционным розыгрышем. Лучше всех, кстати, с функциями дирижера справлялся не Понкрашов, не Хвостов и не Швед, а Быков. На его счету набралось пять голевых передач.

В концовке, когда разница перевалила за пятничную отметку "+19" и команды перестали играть в серьезный баскетбол, подопечные Блатта устроили на паркете небольшое шоу. Понкрашов забил сложнейший мяч после того, как соперник вытолкнул его за лицевую линию (судьи поступили странно: фол зафиксировали, но попадание не засчитали). А Швед, до этого за весь матч не отдавший ни одного голевого паса, под самый занавес все-таки разошелся: навесил "парашют" Воронцевичу и скинул на дугу Хвостову, который за 17 секунд до финальной сирены довел разницу до "+27".

Вчера сборная России вернулась в Москву, где будет тренироваться три дня начиная с сегодняшнего. Затем наши отправятся в Литву: в пятницу в Паневежисе им предстоит ответный товарищеский матч против хозяев ЧЕ-2011, которых наши, напомню, уверенно обыграли 10 августа в Химках.