Газета Спорт-Экспресс № 179 (5649) от 11 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 августа 2011

11 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 20 ДНЕЙ

Виталий ФРИДЗОН: "О ДЮРАНТЕ СЕЙЧАС ТОЧНО НЕ ДУМАЮ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Химок

После матча на вопросы "СЭ" ответил атакующий защитник сборной России, ставший вчера ее лучшим снайпером в категории "не из НБА".

- Как капитан "Химок", вы испытывали сегодня эмоциональный подъем, играя на домашней арене своего клуба?

- Конечно. Я не сомневался, что сегодня в зале будет аншлаг. Пусть одновременно с нами играла футбольная сборная, а в Москве с утра моросил дождь. Для химкинских баскетбольных болельщиков это не проблема. Хочу сказать им огромное спасибо. В такой обстановке проигрывать мы не имели права.

- Даже несмотря на то, что вам противостояли будущие хозяева и одни из главных фаворитов Евробаскета?

- А мы чем хуже? Я очень уважаю сборную Литвы, но наша команда тоже не подарок для любого соперника. Впрочем, переоценивать значимость победы никто не собирается. Это была всего лишь товарищеская игра.

- Дариуш Лавринович в интервью "СЭ" сказал, что не считает встречу сборных России и Литвы в финале Евробаскета фантастикой.

- Вот и я о том же. Чемпионат обещает стать очень интересным и непредсказуемым. Хороших команд много. Звездных игроков еще больше. Один Кириленко чего стоит. Вы же видели, что он сегодня вытворял!

- У вас тоже получалось неплохо как в атаке, так и в защите. Как, впрочем, и на недавнем турнире на Кипре. Почему в таком случае Дэвид Блатт не выпускает вас в стартовой пятерке?

- Сейчас это не имеет значения. Тренеры экспериментируют, пробуют разные варианты. Хотя если в Литве я продолжу выходить со скамейки, а сборная будет побеждать, не имею ничего против. Главное - каждый в команде получает удовольствие от игры. Настроение у всех просто замечательное.

- Слышали, что в Россию может приехать Кевин Дюрант?

- Он же не сыграет на чемпионате Европы, верно? Так что сейчас я о Дюранте не думаю. Скорее всего, это очередные агентские "штучки". Не верю, что Дюрант действительно может оказаться в России. Впрочем, если он станет моим партнером в "Химках" - буду только рад.