Газета Спорт-Экспресс № 179 (5649) от 11 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 августа 2011

12 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 20 ДНЕЙ

Дэвид БЛАТТ: "КИРИЛЕНКО - НАШ "ФАКТОР ИКС"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Химок

Пресс-конференцию главный тренер сборной России начал по-русски, но словарного запаса Дэвиду Блатту хватило только на то, чтобы поприветствовать своего коллегу Кестутиса Кемзуру.

- Спасибо, что Литва, несмотря на жуткий трафик, все-таки добралась до Химок и матч не был отменен, - продолжил Блатт уже на английском. - По игре скажу так: результат меня не волнует. Как не должен он волновать и наших соперников. Это всего лишь подготовка. Настоящий баскетбол начнется только 31 августа. Впрочем, то, что мы сейчас показываем, меня полностью удовлетворяет. Команда прибавляет день ото дня. Так было на Кипре. И сегодня мы сделали еще один шаг вперед. Вообще по сравнению с прошлым годом сборная в своей подготовке идет с опережением графика. Но это не повод останавливаться. Даже если Кириленко показывает такой феноменальный баскетбол. Кириленко - это наш "фактор икс".

- А Хряпа?

- И Хряпа. Не торопитесь. Скоро он начнет играть - и мы станем еще сильнее.

- Зачем при таком большом количестве разыгрывающих в команде по-прежнему остается Максим Григорьев?

- Сегодня для Григорьева был последний день в сборной в этом году. Я им очень доволен. Но конкуренция на его позиции действительно высокая. Время Григорьева еще придет.

- А время Семена Антонова уже настало? Он-то наверняка попадет в окончательную заявку?

- Если Антонов всегда будет играть так, как сегодня, то безусловно. Семен - наглядное доказательство того, как необходимы первые сборы, которые мы проводим в начале лета для молодежи. Антонов был лучшим на таком сборе в прошлом году, стал лучшим в этом, потом проявил себя в основном составе, и вот теперь мы говорим о нем как об одном из потенциальных лидеров. Прекрасный пример для других молодых игроков.

- Поздравляю моего друга Дэвида с победой, - сказал Кемзура. - Соперник полностью превзошел нас в настрое, да и в тактическом плане тоже. Может, порой нам не хватало удачи. Мы создавали хорошие ситуации для бросков, но у России каждый раз отлично срабатывала подстраховка. Впрочем, я не сильно расстраиваюсь. Было бы удивительно, если бы команда находилась на пике формы за три недели до начала турнира. Наш пик еще впереди.

- В составе сборной Литвы сразу четыре сильных центровых: Валанчюнас, Дариуш Лавринович, Явтокас и Петравичюс. Значит ли это, что кто-то из них не попадет в итоговую заявку?

- По всей видимости, да. ФИБА не разрешила включать в заявку 14 игроков, а в дюжину всех четверых не запихнешь. Придется выбирать.