Газета Спорт-Экспресс № 179 (5649) от 11 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

11 августа 2011

11 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Один из лучших баскетболистов мира Кевин Дюрант во время локаута в НБА собирается играть в Европе! Его агент Аарон Гудвин в интервью телеканалу ESPN рассказал, что Дюрант "всерьез рассматривает" несколько предложений от клубов Турции, Испании и… России.

ВКЛЮЧИТСЯ ЛИ РОССИЯ В БИТВУ ЗА ДЮРАНТА?

Поводом для заявления Гудвина стало начало переговоров со стамбульским "Бешикташем", который уже подписал контракт на сезон-2011/12 с другой звездой НБА Дероном Уильямсом (сумма соглашения - 5 миллионов долларов) и пытался заполучить самого Коби Брайанта. Напомним, что в прошлом сезоне за "Бешикташ" играл другой знаменитый американец - Аллен Айверсон. Но ему уже 36, и в Турции он, что называется, доигрывал. Дюрант же сейчас входит в число самых ярких звезд НБА - наряду с Леброном Джеймсом, Дуайтом Хорвардом и тем же Брайантом.

В свои 23 года форвард "Оклахома-Сити" успел дважды стать лучшим снайпером регулярного чемпионата (30,1 очка в сезоне-2009/10 и 27,7 - в минувшем сезоне) и дважды попасть в первую символическую пятерку НБА. В прошлом году Дюрант был бесспорным лидером сборной США на чемпионате мира в Турции, завершившемся победой американцев, и получил титул MVP турнира. В общем, действующие заокеанские звезды такого калибра в Европе не играли еще никогда.

Вчера корреспонденты "СЭ" связались с руководителями пяти самых богатых клубов ПБЛ (представить Дюранта в майках "Нижнего Новгорода", "Енисея", "Триумфа", владивостокского "Спартака" и "Красных Крыльев", у нас при всем уважении к этим командам не получилось).

- Вы знаете, а я неплохо знаком с Дюрантом, - сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Мы ужинали вместе во время нашего прошлогоднего турне по Северной Америке (в рамках этого турне ЦСКА проиграл "Оклахома-Сити" - 89:97, причем Дюрант набрал 20 очков. - Прим. "СЭ"). Кевин произвел очень приятное впечатление. По личным характеристикам он отлично подходит ЦСКА. Да и по игровым тоже. Просто под такую звезду нужно строить всю остальную команду и заранее планировать бюджет. А ЦСКА уже завершил селекцию. И купить "на флажке" Дюранта мы, даже если бы захотели, не могли бы.

- А если бы вы располагали информацией, что из-за локаута регулярный чемпионат НБА будет отменен полностью?

- Давайте дождемся зимы. Уверяю вас, если в январе станет понятно, что сезон НБА уже не спасти, многие клубы в Европе тут же подпишут контракты со звездами американской лиги. И эта волна игроков из-за океана будет мощнее той, что идет сейчас. Впрочем, по моей информации, один российский клуб уже активно ведет переговоры с одной звездой НБА. И предлагает ей такие деньги, каких в России никогда не получал ни один баскетболист.

- Кто-кто, Дюрант? - переспросил президент УНИКСа Евгений Богачев. - Нет, его мы точно не приглашали. Хотя у нас есть возможность приобрести седьмого легионера. Пока выжидаем. Кстати, а на какой позиции Дюрант играет в НБА? Какая у него статистика? Посмотреть-то можно?.. Если же серьезно, то никого из звезд НБА мы приглашать не собираемся. Смысла нет - как только закончится локаут, они должны будут сразу вернуться в Америку.

- Теоретически я могу представить, что Дюрант подпишет контракт с российским клубом, - говорит генеральный директор "Локомотива" Андрей Ведищев. - Но наш клуб комплектование состава уже завершил. И подобная покупка не вписывалась бы в философию нашего тренера Божидара Малковича. Для него на первом месте стоит конечный результат, а не сиюминутный внешний эффект. Ну, подпишем мы Дюранта. Ну, привлечем к себе внимание. А дальше-то что? Когда сезон вступит в решающую стадию, он вернется к себе в "Оклахому", а "Локомотиву" придется перестраивать всю игру заново. Нет, такой вариант нас не устраивает.

- Сегодня меня не удивляет никакая информация, касающаяся игроков НБА. Ведь еще не так давно все думали, что следующий сезон в Америке все-таки состоится, - признался спортивный директор питерского "Спартака" Алексей Карванен. - А сейчас, когда вероятность этого крайне мала, заокеанские звезды очнулись и стараются попасть хоть в какую-то европейскую команду. Поэтому не удивлюсь, если слухи о Дюранте подтвердятся. Правда, "Спартак" никаких переговоров с ним не вел. У нас уже нет свободных мест в заявке. Кстати, на днях на нас выходил агент израильтянина Омри Касспи, который играет в НБА. Его контракт стоил совсем небольших денег…

- У нас нет финансовых возможностей для покупки звезд НБА уровня Дюранта, - констатировал генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. - И вряд ли кто-то в России способен потянуть такую сумму. Если честно, не понимаю, кого имел в виду агент Дюранта. По-моему, это из области фантастики.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Сергей ГАВРИЛОВ, Александр ЯКОБСОН