Газета Спорт-Экспресс № 179 (5649) от 11 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

11 августа 2011

11 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера в Химках сборная России в товарищеском матче уверенно победила хозяев ЧЕ-2011 литовцев - 91:76. Андрей Кириленко впервые за три года сыграл на родине. И сыграл блестяще.

КИРИЛЕНКО ВЕРНУЛСЯ!

Антон СОЛОМИН

из Химок

Свой предыдущий матч в России Кириленко провел 27 июля 2008 года - в ходе подготовки сборной к пекинской Олимпиаде. Казалось бы, это было недавно - но с тех пор и сборная, и сам Кириленко заметно изменились. АК-47 набрал мышечной массы, сделал татуировку с изображением дракона во всю спину… Причем крылья этого чудовища простираются и на плечи баскетболиста, выглядывая из-под игровой формы.

Пока Кириленко играл в НБА, мы толком и не знали, что он теперь, оказывается, отлично умеет атаковать. В "Юте"-то ему отводилась роль "таскальщика роялей", который при необходимости может заслоном подсобить да в защите отпахать. Но, как выяснилось, теперь этот парень способен на все! Особенно ради сборной. Атаковать с любых дистанций - пожалуйста. Толкаться спинами с более высокорослыми соперниками под кольцом? Сколько угодно! А главное - связывать всю команду воедино, быть ее безоговорочным лидером. Вчера Кириленко не только набрал 17 очков, но и сделал 7 подборов, 3 перехвата, 2 голевые передачи и один (куда ж без него?) блок-шот.

- Сегодня очень многое зависело от эффективности командных взаимодействий, - сказал Кириленко после вчерашней победы. - Было несколько моментов, когда Валанчюнас оставался без опеки и забивал легкие мячи. Но как только мы наладили защиту - все сразу стало получаться. Мне вообще очень нравится, с какой отдачей работают все ребята. И у нас уже видны проблески командной игры. Да, в концовках, на фоне усталости иногда теряем контроль над ходом матча. Но для столь ранней стадии подготовки это нормально.

- Каковы вообще ваши ощущения после первого за три года матча в России?

- Очень приятно выступать перед своими болельщиками. Если честно, я уже начал забывать, каково это. Трибуны сегодня были замечательные. Они придали искры нашей игре.

- Вы сегодня играли в атлетичных амплуа мощного форварда и иногда даже центрового. Тяжело было?

- Вообще-то я с семи лет привык играть на всех пяти позициях. (Улыбается.) Так что никаких секретов для меня здесь нет. Но, конечно, все зависит от соперника. У литовцев высокорослые игроки в основном подвижные, умеют бросать трехочковые… Да и не такие мощные, как, например, Мозгов. Против них мне играть четвертого-пятого "номера" полегче. Если же у соперника будет Шакил О'Нил - это уже работа только для Тимы.

- У вас до сих пор нет клубного контракта на следующий сезон. И в связи с локаутом все чаще говорят, что вы продолжите карьеру в России…

- Желание поиграть для российских болельщиков у меня есть. И огромное. Сегодняшний матч показал, как это приятно. Пока мне 30 лет и я еще в хорошей форме, пороха в пороховницах должно хватить года на три-четыре. Приоритеты - разумеется, ЦСКА и питерский "Спартак", за которые я играл раньше. Уважаю все команды ПБЛ, со всеми руководителями клубов у меня хорошие отношения. Но все-таки было бы нелогично, если бы я играл в "Химках", УНИКСе или во Владивостоке.

- И какой вариант считаете более вероятным - армейский или спартаковский?

- Знаете, сейчас я настолько занят сборной, что вообще не думаю о том, где буду играть в следующем сезоне. У меня есть агент. Вот когда он скажет "все готово", тогда я отвечу "о'кей" (смеется).

- Дэвид Блатт сказал на пресс-конференции, что в этом году команда набирает форму с опережением графика. А вам какая сборная больше нравится - нынешняя или золотая, образца ЧЕ-2007?

- (Улыбается.) Пока - та, четырехлетней давности. Она же выиграла чемпионат Европы, а эта - еще даже не доехала на него.

Другие материалы - стр. 8