Газета Спорт-Экспресс № 175 (5645) от 6 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 августа 2011

6 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2011/12

ФУТБОЛЬНЫЕ ЖРЕЦЫ РОССИЮ НЕ ОБИДЕЛИ

Окончание. Начало - стр. 1

Столичные клубы сыграют с командами из стран победившего, а затем погибшего социализма, которые исторически подходили к борьбе с нашими коллективами с повышенным настроем. Впрочем, политические моменты утратили остроту, и скорее стоит говорить о том, что восточноевропейские соперники для российских представителей просто неудобны. Вместе с тем чемпионаты Польши и Словакии котируются не очень высоко. В таблице коэффициентов УЕФА они рядышком, в третьем десятке. Так что российским клубам надо просто показать, что они умеют, и все будет в порядке.

Обращают на себя внимание счета в матчах "Легии" с турецким "Газиантепспором" в предыдущем отборочном раунде: 1:0 на выезде и 0:0 дома. Да и Войцех Ковалевски сказал, что в традициях варшавского клуба строить игру от обороны. Если это что-то вроде "Амкара" или "Кубани", то "Спартак" рискует помучиться.

Воспоминания о борьбе с польским армейским клубом у красно-белых хорошие. "Легия" была одним из их "клиентов" в групповом турнире 1995 года, в котором московский клуб не потерял ни очка. Но то были иные времена. Тогда и фанатское движение не выходило из-под контроля его руководителей. Теперь же спартаковские фанаты, уже получившие "желтую карточку" в словацкой Жилине, не могут не беспокоить. Летом 2008 года с "Легией" встречалась "Москва", и в Варшаве местные зрители распевали непристойности по отношению к россиянам - точно такие же, впрочем, какие позволяют себе по отношению к соперникам наши фаны. Необходимо принять меры, чтобы болельщики не поддавались на провокации, если таковые будут.

"Локомотив" сейчас набрал ход. При португальском машинисте одержаны победы над "Енисеем", "Амкаром" и "Ростовом" с общим счетом 9:0. Пусть соперники это не самые грозные, результаты впечатляют. Плюс красно-зеленых в том, что они заранее спланировали и уже завершили летнюю селекционную кампанию, а следовательно, могут заявить своих новичков в предстоящую еврокубковую стадию. А вот "Спартак" с нигерийцем Эменике до 8 августа отношения не оформит.

И наконец, "Алания". В Актобе команда старалась, билась, но футбол соперники показали невысокого качества. Много отбойной игры, брака, ударов куда-нибудь вперед. И, между прочим, "Актобе" около часа играл в меньшинстве, но, как и во Владикавказе, где у казахстанцев на 66-й минуте был удален вратарь, "Алания" численным преимуществом не воспользовалась. Более того, игра шла на равных.

В итоге североосетинский клуб победил за счет испытанного в Кубке России оружия - 11-метровых. Анекдот, но в финал того турнира он пробился, не забив в игровое время ни одного мяча и соответственно ни разу не победив! "Алания" последовательно брала верх в послематчевых пенальти над "КАМАЗом", учалинским "Горняком" и "Ростовом" - и этого хватило для завоевания путевки в Лигу Европы. Но против обильно нашпигованного португальцами (Симау, Угу Алмейда, Куарежма, Мануэл Фернандеш) и располагающего другими сильными легионерами "Бешикташа" до 11-метровых можно и не дотянуть. Впрочем, от клуба первой лиги чудес никто и не ждет. Он уже принес очки в общероссийскую копилку. Может, и еще принесет. Обыграла же "Сибирь" в прошлом году ПСВ.

В целом жребий - нормальный. Ждем таких же результатов.

Александр ПРОСВЕТОВ