Газета Спорт-Экспресс № 175 (5645) от 6 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 августа 2011

6 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2011/12

Главный тренер "Лиона" в этом качестве пока себя ничем не проявил, а вот игроком в свое время был достаточно известным .

Александр МОСТОВОЙ: "Реми ГАРД ВО ГЛАВЕ "ЛИОНА"?
ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!"

Когда корреспондент "СЭ" набрал номер испанского мобильного Александра Мостового и сообщил имя следующего соперника "Рубина" в Лиге чемпионов, тот воспринял эту информацию достаточно хладнокровно.

- А вы знаете, кто сейчас тренирует "Лион"? - поинтересовался я тогда у бывшего полузащитника "Спартака" и сборной, поигравшего в нескольких европейских первенствах.

- Нет.

- Реми Гард.

- Вот это сюрприз! Мы же вместе в "Страсбуре" играли (бывший одноклубник Мостового выступал также за "Лион" и лондонский "Арсенал". - Прим. "СЭ")! Погодите, а это тот самый Гард, не однофамилец?

- Тот самый.

- Обалдеть! Поначалу, когда уехал из Франции, следил за тем, как выступают бывшие партнеры, а потом как-то потерял их из виду. Даже не знаю, когда Реми успел так подняться в "Лионе". В прошлом сезоне ведь не он же его тренировал, верно?

- Верно, но в структуре клуба работал.

- Ясно. Но многого о нем как о тренере рассказать не смогу, поскольку в этой роли он мне не известен. Да и профессия эта, сами знаете: сегодня назначили - завтра убрали. А вот о "Лионе", наоборот, сказать можно многое. Это самый стабильный клуб Франции последнего десятилетия, выигравший рекордное число титулов, так что "Рубину" не позавидуешь. Правда, в мое время "Лион" был обычной командой, по-моему, я ему даже как-то гол забил... Ну да сейчас не об этом. Считаю, шансы в противостоянии "Лион" - "Рубин" абсолютно равны. Пусть французский клубный футбол с его физической мощью и высокой техникой всегда был неудобен для нас, но любые традиции рано или поздно рушатся. В конце концов, обыгрывали же казанцы "Барселону", на фоне которой "Лион" не так уж страшен. Шансы, повторю, 50 на 50.

- А каким игроком был Гард?

- Спокойным, сдержанным, хладнокровным. И одним из самых стабильных футболистов "Страсбура": на него всегда можно было положиться. Я знал - Гард никогда не подведет. Может, эти качества помогают ему теперь в тренерской карьере?

- Играл он опорного полузащитника, не так ли?

- Да, причем не атакующего или оборонительного плана: я бы назвал это амплуа "трудовой опорник". Гард все делал планомерно: когда нужно - отбирал мяч, когда требовалось - отдавал передачу или подключался к атаке. Умный, словом, был игрок.

Алексей ЩУКИН