Газета Спорт-Экспресс № 174 (5644) от 5 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 августа 2011

5 августа 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ТИХОНОВ НАДЕЕТСЯ, ЧТО ЖЕРДЕВ ВОЗЬМЕТСЯ ЗА УМ

Переход Николая Жердева в "Атлант" "СЭ" попросил прокомментировать известных специалистов, ранее тренировавших игрока.

Виктор ТИХОНОВ , заслуженный тренер СССР и России, работал с Жердевым в ЦСКА в сезоне-2004/05:

- Насколько мне известно, это уже третье пришествие Жердева в "Атлант", и первые две попытки окончились для игрока неудачей. Не представляю, сможет ли Николай на этот раз найти общий язык с тренером, особенно с учетом того, что "Атлант" возглавил иностранный специалист.

Вообще же хочу сказать, что Жердев - очень талантливый и неординарный игрок, но у него есть несколько существенных недостатков. Во-первых, у Коли очень сложный характер, из-за которого он порой попадает в тяжелые ситуации. Во-вторых, он очень сильно злоупотребляет индивидуальной игрой. Ну и, на мой взгляд, самый его главный недостаток - это нежелание участвовать в оборонительных действиях, что в командной игре недопустимо. Поэтому-то и неудивительно, что у Жердева не заладилось в НХЛ - там без умения обороняться делать нечего.

Остается лишь надеяться, что с возрастом Коля все же возьмется за ум. Как, к примеру, Ковальчук, который в свое время тоже говорил, зачем, мол, ему обороняться, но потом пересмотрел свое отношение к хоккею и стал тем хоккеистом, который принес России золото чемпионата мира в Квебеке. Правда, Ковальчук все же более взвешенный человек. Будем надеяться, что и Жердев остепенится, ведь будет очень жаль потерять этого, без сомнения, талантливого парня.

Федор КАНАРЕЙКИН , бывший тренер "Атланта":

- Думаю, Николай провел прошлый сезон совсем не на своем уровне. Он хороший игрок, который может быть одним из лидеров команды. Да и "Атлант" - не новый клуб для Жердева, поэтому у него есть все шансы "выстрелить" по сравнению с годом, проведенным в Филадельфии.

Почему у Жердева снова не получилось в НХЛ? Тут много факторов. Как правильно говорят специалисты, Коля, что называется, не попал в своего тренера. Парень он не мягкотелый, поэтому его проблемы не в "физике", а в голове. Жердеву для начала нужно разобраться в себе, и тогда у него все получится.

Этим летом "Атлант" потерял Мозякина, и роль лидера команды должен кто-то занять. Понятно, что молчать в раздевалке не будут ни приглашенный недавно Алексей Ковалев, ни один из прошлогодних лидеров Олег Петров. Однако на льду Жердев вполне способен показать игру, которая может воодушевить партнеров. Ему сейчас 26, а за плечами есть богатый опыт игры как в НХЛ, так и в КХЛ. Сейчас самое время выйти на пик и показать всем свой максимум.

Владимир ЮРИН, Александр РОГУЛЕВ