Газета Спорт-Экспресс № 168 (5638) от 29 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

29 июля 2011

29 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур.
Завтра "СПАРТАК" - "КУБАНЬ"

Предстоящий 18-й тур чемпионата отмечен двойным московско-краснодарским противостоянием: "Спартак" примет "Кубань", а ЦСКА на выезде проэкзаменует "Краснодар" .

ПОД ПЯТОЙ МОСКВЫ

Сезон-2011/12 необычен по целому ряду причин. Одна из них - впервые в истории чемпионатов России сразу два города представлены в элите российского футбола более чем одной командой: Москва и Краснодар. Два клуба из одного региона в высшей лиге одновременно играли: можно вспомнить "Ротор" и "Текстильщик" из Волгоградской области, "Луч" и "Океан" из Приморья, "Жемчужину" и "Черноморец" из Краснодарского края, "Сатурн" и "Химки" из Московской области. Но вот двух команд из одного города, за исключением Москвы, долгое время не было. Наконец, в этом сезоне в премьер-лиге появились "Кубань" и "Краснодар". Так что пусть не обижаются болельщики из Санкт-Петербурга или Казани, но в этом смысле именно Краснодар вполне может считаться второй после Москвы футбольной столицей России.

Правда, долгое время взаимоотношения двух городов носили односторонний характер. Мы не будем касаться далекого уже 1992 года, когда "Кубань", привлеченная в высшую российскую лигу из первой союзной, в том же сезоне ее и покинула, а обратимся к не такому уж и давнему прошлому. В 2004-м, когда "Кубань" дебютировала в премьер-лиге, из двенадцати матчей со столичными клубами она выиграла только два - у "Динамо" (1:0 в гостях) и "Локомотива" (2:1 дома), - потерпев шесть поражений. Что же касается встреч со "Спартаком", то тогдашняя игра первого круга в Москве (1:1) прежде всего памятна тем, что в ней во взрослом футболе в футболке красно-белых дебютировал 17-летний Роман Шишкин. Кстати, матч остался для него единственным в том сезоне. Кроме того, в домашней встрече 27-го тура с "Торпедо", поражение в которой (1:2) во многом и предопределило вылет кубанцев, случилась курьезнейшая история с канадцем Анте Яжичем: вступив в игру за две минуты до конца первого тайма, он умудрился получить травму... в перерыве встречи: в отличие от партнеров, полузащитник остался разминаться на поле и повредил заднюю поверхность бедра. На вторую половину игры Яжич уже не вышел, зато установил рекорд: эта двойная замена оказалась самой быстрой в сезоне.

Спустя три года, в 2007-м, картина получилась примерно той же. В десяти матчах было одержано две победы - 4:1 дома над "Москвой" и 3:2 в последнем туре над "Локомотивом", который тогда откровенно доигрывал сезон. Впрочем, и сама "Кубань" к тому времени потеряла шансы на сохранение прописки в премьер-лиге. Кстати, приложил к этому руку, как и в 2004 году, тоже московский клуб: ЦСКА в 29-м туре победил в Краснодаре - 1:0, а единственный мяч на 80-й минуте забил Алдонин. Случились и две довольно громкие оплеухи - "Кубань" уступила 0:4 "Динамо" и "Спартаку". В составе красно-белых тогда хет-трик сделал Роман Павлюченко, ставший в итоге лучшим бомбардиром чемпионата.

Третье пришествие "Кубани" в премьер-лигу в 2009 году в плане соперничества с московскими клубами получилось неоднозначным. В десяти матчах было одержано три победы, что уже лучше, чем раньше. Но самое интересное не это. На старте чемпионата "Кубань" одержала над столичными гостями три победы подряд с одинаковым счетом 1:0. Сначала во 2-м туре был повержен "Спартак". Вратарь Ботвиньев отразил пенальти от Алекса, а у кресла, на котором сидел Микаэль Лаудруп, сломалась первая ножка.

В 6-м туре был бит "Локомотив". Подтекст у этого матча был особый: Сергей Овчинников, тренировавший тогда "Кубань", противостоял своему бывшему клубу. Игра получилась валидольной, с двумя красными карточками и победным голом арендованного как раз у железнодорожников Хамину Драмана на 90-й минуте. Наконец, в 10-м туре был снят скальп с непобедимого дотоле ЦСКА - единственный гол оказался на счету Топчу. Тем удивительнее выглядят результаты второго круга - 0:4 от "Спартака", 1:4 от "Локомотива" и 0:4 от ЦСКА. Плюс четыре пропущенных мяча от "Москвы" (1:4).

В этом году у "Кубани", если брать соперничество с Москвой, появился союзник в лице "Краснодара". И выступают оба коллектива вполне прилично, ведя борьбу за место в первой восьмерке. Но вот взаимоотношения со столицей у краснодарцев вновь не складываются. Если суммировать результаты "Краснодара", и "Кубани", то в восьми матчах пока одержана одна победа. Это подопечные Дана Петреску в 3-м туре разобрались со "Спартаком" - 3:1. Впрочем, гостевые ничьи обоих клубов с ЦСКА с одинаковым счетом 1:1 тоже можно считать результатом вполне достойным. По крайней мере именно после встречи с армейцами о "Краснодаре" заговорили как о действительно серьезном сопернике.

Впрочем, у Краснодара впереди еще почти целый круг, чтобы сломать устоявшиеся традиции. Иначе какая же он столица?

Дмитрий ГИРИН

НЕ ПОБЕЖДАЛ ТОЛЬКО ЦСКА, ПРОИГРЫВАЛ ТОЛЬКО "СПАРТАК"

8 матчей между клубами Краснодара и Москвы в этом сезоне

Тур

Краснодарский клуб

Столичный клуб

Счет

3-й

Кубань

Спартак

3:1 (д)

3-й

Краснодар

ЦСКА

1:1 (г)

4-й

Кубань

Динамо

0:1 (г)

6-й

Краснодар

Локомотив

1:4 (д)

7-й

Кубань

Локомотив

1:2 (г)

10-й

Краснодар

Спартак

0:4 (г)

11-й

Кубань

ЦСКА

1:1 (г)

11-й

Краснодар

Динамо

0:1 (д)

Всего: +1=2-5, мячи 7-15