Газета Спорт-Экспресс № 168 (5638) от 29 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 июля 2011

29 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур.
Завтра "СПАРТАК" - "КУБАНЬ"

"Кубань", неудачно начавшая вторую часть чемпионата, к завтрашней игре со "Спартаком" тем не менее готовится в спокойной обстановке.

НА "СЕВЕРНОЙ" ЖАРКО - НО НИКАКОГО "ПОЖАРА"

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Ц арящую в последние недели в Краснодаре жару иначе как адской и не назовешь. Невыносимая духота, которая круглосуточно стоит на улице, - далеко не лучшие условия для тренировок, даже если они проводятся в раннее или позднее время. Ситуация обостряется еще и регулярным отключением электричества в разных районах Краснодара, однако до базы "Северная", где квартирует "Кубань", этот форс-мажор пока не добрался. По случаю рекордной жары горожане даже шутки придумывают. Одна из них гласит: краснодарцев, переживших это лето, на том свете будут выгонять из преисподней за смех в котле.

Дан Петреску после поражения от "Томи" в очередной раз показал себя мудрым тренером. Никаких усиленных тренировок, никакого повышенного тона. Основной упор - на моделирование игровых ситуаций и работу с мячом. А вот чего на этой недели у футболистов "Кубани" было в избытке, так это теории. Подробный разбор матча против томичей, затем просмотр игр "Спартака" в нынешнем сезоне. И разумеется, длительный разговор с футболистами на первом после выходных занятии. Лишь однажды на этой неделе краснодарцы занимались в двухразовом режиме, и, несмотря на поражение в предыдущем туре, атмосфера на "Северной" вполне благодушная.

- У нас по-прежнему существуют определенные кадровые проблемы, - говорит тренер "Кубани" Эмиль Карас. - Но в любом случае настраиваемся хорошо поработать и готовимся к сложной игре против набравшего ход "Спартака".

Не осталось на базе "Кубани" без внимания и то, что два игрока команды, Сергей Бендзь и Сергей Давыдов, вызваны во вторую сборную России. Впрочем, первый, новичок южан, не сыгравший еще за желто-зеленых ни минуты, пока ведет себя очень скромно, хотя он и воспитанник кубанского футбола. С Давыдовым история совсем другая. Форвард "Кубани" хорошо зарекомендовал себя в нынешнем сезоне и его вызов во вторую сборную сюрпризом не стал.

- Конечно, приятно получить такую оценку своей игры, - признается Давыдов. - Можно сказать, это своего рода похвала. Я для себя давно наметил цель, к которой иду. И буду стремиться к тому, чтобы однажды получить вызов в основную сборную. Но сейчас все мысли - о ближайшем матче со "Спартаком".

К слову, не исключено, что на игру в Лужниках Давыдов останется единственным центрфорвардом. Ласина Траоре в игре против "Томи" получил травму, а медицинское обследование, проведенное в одной из краснодарских клиник, показало, что у ивуарийца микронадрыв связок акромиально-ключичного сочленения, и решение о его участии в игре со "Спартаком" будет принято непосредственно перед матчем.

- Повреждение у Траоре схожее с травмой Давида Цораева, - поясняет врач "Кубани" Александр Линский. - Отличие в том, что у нападающего лишь микронадрыв сустава, лечение которого не требует оперативного вмешательства. Пока Траоре будет заниматься по индивидуальной программе.

В лазарете "Кубани" не только африканский нападающий. Главный креативный полузащитник краснодарцев Владислав Кулик продолжает восстанавливаться после челюстно-лицевой травмы, полученной на сборе в Германии, и еще несколько недель помочь команде не сможет.

Сами понимаете, что в условиях таких кадровых проблем трансферные слухи вокруг "Кубани" растут как снежный ком. Причем большинство из них - португало-французского происхождения. Взять, например, ивуарийского защитника "Монако" Игора Лоло, который якобы должен стать одним из новичков краснодарского клуба. В самой "Кубани" эту информацию о потенциальных новичках никак не комментируют и только разводят руками: мол, не можем же мы отвечать за иностранные СМИ! И впрямь со стороны выглядит немного странным приглашение правого защитника-легионера, когда на этой позиции в команде отлично проводит сезон Алексей Козлов. Но если вдруг Лоло все же окажется в "Кубани", не удивляйтесь (тут так и тянет добавить: господин Петреску). В конце концов, этот футболист побывал в чемпионате Украины, а выходцы оттуда в "Кубани" появляются как грибы после дождя.

Еще два обсуждаемых потенциальных новичка "Кубани" известны по чемпионату Португалии. По версии португальской прессы, уже в ближайшее время ряды краснодарцев могут пополнить полузащитник "Гимарайнша" Руй Мигел и форвард "Маритиму" Баба. Более того, первый уже и медобследование прошел, и даже признаться успел, что готов перебраться в "Кубань". Но на базе краснодарцев - тишина. Здесь действует принцип: переход состоялся, когда о нем объявлено на официальном сайте.

Интерес к "Кубани" в этом сезоне вообще стабильно высок. Разумеется, львиная его доля предназначена Петреску. Недавно вот в Краснодар пожаловала съемочная группа телеканала Russia Today, в интервью которой румынский специалист поделился мыслями на самые разные темы - от нынешних дел в "Кубани" до "Челси" и грядущего чемпионата мира по футболу в России.

Уже завтра краснодарцам предстоит доказывать, что на сегодняшний день они интересны все-таки прежде всего благодаря своей игре. Не раз было подмечено, что Петреску легче выстраивать игру "вторым номером", на контратаках. А "Спартак" - именно та команда, которая для этих контратак предоставляет отличные возможности.