Газета Спорт-Экспресс № 164 (5634) от 25 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

26 июля 2011

26 июля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первый матч

28 июля. "АЛАНИЯ" - "АКТОБЕ"

У соперника "Алании" в отборочном раунде Лиги Европы нет причин смотреть на российский клуб снизу вверх .

"АКТОБЕ" В ЕВРОПЕ ЗНАЮТ - СПРОСИТЕ У ГОЛЛАНДЦЕВ

Клуб из Западного Казахстана возглавляет работающий в этой стране девятый год 57-летний российский специалист Владимир Муханов.

- Перед владикавказцами у вас есть некоторое преимущество: они ждали исхода вашей дуэли с венгерским "Кечкеметом", в то время как у вас была возможность начать изучение будущего соперника заранее, согласны? - спросил у главного тренера "Актобе" корреспондент "СЭ".

- Сейчас "Алания" на телеэкране появляется не так часто. Запомнился же финальный матч Кубка России, в котором владикавказцы произвели впечатление команды без явных слабостей. Это очень сбалансированный коллектив, без перекосов в сторону обороны или атаки. Персонально отмечу бразильского форварда Неку. Интересный, индивидуально сильный футболист. Теперь же мы начали изучать последние матчи "Алании" более скрупулезно.

- На ответной игре "Актобе" с венгерским клубом присутствовал тренер владикавказцев Владимир Шевчук, с которым вы в свое время и играли, и работали вместе. Пообщались?

- Не получилось. Все-таки не стоит забывать, что у нас был ответственный матч, да и он прибыл на игру не просто так, а выполнять ответственную работу.

- Интересная, кстати, подоплека у предстоящей дуэли намечается. И вы, и Шевчук, и президент "Алании" Валерий Газзаев в свое время играли в "Локомотиве" (на счету Муханова 157 матчей и 55 голов в форме железнодорожников. - Прим. "СЭ") .

- Да, футбольный мир тесен. А за работой тех, с кем давно знаком, всегда невольно следишь. Хотя, наверное, за казахским чемпионатом наблюдать сложнее.

- Между тем вы за время работы с "Тоболом", "Женисом" и "Актобе" собрали целую коллекцию наград.

- Да, призов хватает. За шесть лет, что возглавляю "Актобе", ни разу ниже второго места не опускались. Три сезона подряд становились чемпионами, в Кубке страны побеждали.

- Кажется странным, что на родине ваши успехи остаются без внимания. Нет желания опять поработать в России?

- Сам я никогда этим вопросом не занимался. Механизма принятия решений не знаю, так что о планах говорить трудно. Футбол в Казахстане развивается, инфраструктура улучшается, а у меня сплоченная команда, и все мысли сейчас только о ней. Мы шаг за шагом движемся вперед плюс каждый год стараемся повышать качество футбола, и эта работа занимает целиком.

- В России "Актобе", не так давно игравший в финале Кубка Содружества, болельщикам знаком мало. Помнят разве что выступавшего в свое время в "Ростове" Смакова да Малетича, успевшего засветиться в "Зените" и "Шиннике".

- Малетич к нам только недавно перешел, а Смаков - настоящий лидер команды. Игрок национальной сборной, не раз признававшийся лучшим футболистом страны. Про таких говорят: человек с харизмой. Есть еще группа игроков, которые во многом определяют лицо команды и ее игру. Это Кенжисариев, Хайруллин, голкипер Сидельников.

- Готовы сравнить "Актобе" с российскими клубами?

- Не люблю виртуальных сравнений. На этот счет существует несколько мнений. Кто-то говорит, что два-три лучших клуба Казахстана могли бы достойно выступать в российской премьер-лиге, иные ведут речь о ведущих ролях в первом дивизионе. Как бы то ни было, вопрос о том, кто сильнее, решается непосредственно на поле.

- Чего ожидаете от двухраундовой дуэли с "Аланией"?

- Мы все-таки в Европе не новички: обыгрывали и "Хапоэль" из Тель-Авива, и голландский АЗ, достаточно неплохо выглядели в соперничестве с клубами из Германии и Австрии. Так что приложим все силы для выхода в следующий раунд.

- То, что с местом проведения первой игры пока сохраняется неясность, подготовке к ней не мешает?

- Насколько я знаю, окончательное решение УЕФА вынесет в понедельник. В душе прекрасно понимаю, что значит лишить болельщиков возможности увидеть еврокубковые матчи в своем городе. Страдают в такой ситуации больше всего именно любители футбола, поэтому надеюсь, что решение будет вынесено справедливое.

Андрей КУЗИЧЕВ