Газета Спорт-Экспресс № 164 (5634) от 25 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

26 июля 2011

26 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

COPA AMERICA. Матч за 3-е место

Нападающий "Гамбурга" Хосе Паоло Герреро, оформивший в матче с Венесуэлой хет-трик, пока возглавляет список претендентов на звание лучшего снайпера турнира: на его счету пять мячей .

ПЕРУАНСКИЙ СОЛДАТ

М атч Перу - Венесуэла получился по-настоящему латиноамериканским. Глядя на то, с какой легкостью венесуэльские защитники позволяют красно-белым расстреливать вратаря Вегу, становилось понятно, что напряжение и жесткий эмоциональный прессинг далеко позади - на этот раз обе сборные наслаждались футболом.

В первую очередь, конечно, перуанцы. Вообще-то они и в предыдущих матчах не грешили излишней осторожностью, а сейчас развернуться их атакам в полную мощность еще и позволял соперник. Венесуэла решила сыграть в открытый футбол, и желание доставить удовольствие зрителям пришлось бросить на алтарь результата. Кстати, помимо подарившего "винотинто" надежду гола Аранго на 77-й минуте, венесуэльцы дважды забивали в первом тайме, но оба гола были отменены из-за положения "вне игры". В первом случае - вполне справедливо, во втором - не уверен. А поведи подопечные Сесара Фариаса в счете, кто знает, как сложился бы матч?

Игра шла почти без центра. Все голы перуанцы забили после длинных передач со своей половины поля и блестящих индивидуальных действий "наконечников". Первый гол стал результатом атаки "два в три", второй - "три в три", третий и четвертый великолепный Герреро сделал вообще самостоятельно, спокойно расправившись с опекавшими его защитниками. Форвард "Гамбурга", справедливо признанный лучшим игроком встречи, забил три красивых мяча, два из которых пришлись на последние минуты встречи.

Интересно, кстати, взглянет ли на него по-новому Европа? Нападающий без малого десять лет играет в Германии, исправно забивает в бундеслиге, регулярно вызывается в сборную, однако широкой публике о нем, согласитесь, известно не много. Если что и приходит на ум, то история, случившаяся в апреле 2010 года, когда перуанец после матча с "Ганновером" по пути в подтрибунные помещения повздорил с болельщиком и метко запустил тому в голову пластиковую бутылку. Клуб оштрафовал его почти на 50 тысяч евро, 20 тысяч взыскала федерация, а потом еще и окружной суд Гамбурга заставил потратить 100 тысяч на благотворительность. На этом фоне бомбардирский талант Герреро, чья фамилия в переводе с испанского, кстати, означает "воин" или "солдат", отошел на второй план.

Думается, после Copa America мастерство 27-летнего Герреро заиграет новыми красками и в нынешнее трансферное окно ведущие европейские клубы обратят на него пристальное внимание. Не уверен, правда, что руководство "Гамбурга", с которым у форварда контракт до 2014 года, легко согласится расстаться с перуанцем. В свое время "Бавария" получила за него два с половиной миллиона евро. Сейчас сумма будет намного выше.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ГЕРРЕРО В ГЕРМАНИИ: СКРОМНО, НО СТАБИЛЬНО

7 сезонов Герреро в чемпионате Германии

Сезон

Клуб

Игры

Голы

Пер.

2004/05

Бавария

13 (4)

6

3

2005/06

Бавария

14 (6)

4

6

2006/07

Гамбург

20 (7)

5

1

2007/08

Гамбург

29 (24)

9

4

2008/09

Гамбург

31 (27)

9

6

2009/10

Гамбург

6 (4)

4

-

2010/11

Гамбург

25 (18)

4

4

Всего

138 (90)

41

24

В скобках - игры в стартовом составе.