Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

18 июля 2011

18 июля 2011 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

Егор СИЛИН: "КАЙФУЮ ОТ "ТУР ДЕ ФРАНС"

Сергей БУТОВ

из Монпелье

Егору Силину всего 23, а его уже называют одной из главных надежд российского велоспорта. А, может быть, и мирового - это, знаете ли, как фишка ляжет. Скажете об этом самому Силину, нарветесь на застенчивую улыбку. Егор - парень скромный, беззвездный. Пока что. Дальше будет видно.

Силина во Францию "Катюша" привезла набираться опыта. Здесь этого добра навалом. Мечтали еще, чтобы тот поупирался в борьбе за белую майку лучшего молодого гонщика, но с майкой дела у Егора как-то не заладились. Ничего страшного, мы потерпим до следующего года.

На "Туре"-2011 Силин запомнится своим дерзким поведением. Попробовал было убежать от пелотона на пятничном 13-м этапе. Получил за это от пелотона по шапке и был возвращен в группу - дело житейское. Но не раскис, уехал от той же группы уже на следующий день и в том отрыве балластом не выглядел вовсе. Напротив, кусался, царапался, атаковал. Но в решающую гору в числе первых не заехал.

У тебя, читатель, есть все основания недовольно хмыкнуть - дескать, тогда и невелика заслуга. Но я тебе скажу, как родному: отрыв для молодого Силина на такой гонке, как "Тур", - уже есть маленькая победа. Над страхом, над неуверенностью в силах, над собой, в общем.

Силину еще предстоит многому научиться, он пока еще далеко не Контадор. Но кто вообще у нас Контадор? Давайте будем беречь то, что у нас есть.

ОТРЫВ

- Уехали мы быстро, - вспоминал Силин события субботнего этапа. - Повезло - там был холмик. Мы на нем натянули как следует, и группа лопнула. Отпустили довольно легко. Вчера (в пятницу. - Прим. С.Б.) да, не отпускали. Я попробовал, но не вышло. Может, и к лучшему: сегодня у меня самочувствие было лучше. Вначале мы держали темп нормально. Была вероятность, что отрыв, все двадцать человек, размажет еще по первой горе. Она действительно была довольно крутая, но все были свеженькими, да и скорость была не сказать, чтобы очень быстрая. Когда три гонщика отъехали на первом спуске, я решил их не отпускать. Атаковал на Коль д'Анье, но притащил на колесе и остальных.

Потом Дмитрий Борисович (Конышев. - Прим. С.Б.) передал по рации, что впереди работает Leopard и разрыв сокращается. "Леопарды", если честно, немного удивили. Они сначала догоняли, а потом, когда началась последняя гора (Плато де Бель. - Прим. С.Б.), толком в нее не поехали. Зачем тогда догоняли? Получилось ни себе ни людям. Гора эта, кстати, мне понравилась. Хорошая гора! Помню, что первым из основной группы меня там догнал Барредо. Я посидел за ним чуть-чуть. Потом подъехала группа, которая разделилась на две части. С Контадором и Шлеками я не поехал, не выдержал бы темпа, поэтому остался со вторыми. Потом меня догнал Юра Трофимов. Я обрадовался, что рядом со мной был гонщик "Катюши", мы ведь здесь работаем еще и на командный зачет. Так я за Юрой и финишировал. Попасть в тридцатку на таком тяжелом этапе, считаю, нормальный результат.

ЗАВАЛ

- У меня это первая трехнедельная гонка в карьере, - говорил Силин. - Во сне-то я, конечно, "Тур" уже проезжал, и не один. Еще в велосипедном менеджере - это такая компьютерная игра - свою команду на старт "Тура" выводил. У меня там, кстати, Карпец так красиво в горы заезжал! Конечно, здесь для меня все в новинку. Волнение сильное. На презентацию приехали - ух! Уровень соревнований почувствовал мгновенно. Я вообще очень рад, что меня поставили на эту гонку. Можно сказать, кайфую от каждого дня на "Туре". Гонку смотрит весь мир, каждый спортсмен чувствует это кожей. Временами, когда кажется, что нет никаких сил, это просто окрыляет. Был сложный момент, когда я упал на седьмом этапе. Завалился, как мне показалось, серьезно. Сидел на асфальте и головой мотал из стороны в сторону. Думал, как я дальше-то поеду? А потом ко мне подъехал Миша Игнатьев: "Чего расселся? Вставай, давай!" Я сразу в чувство пришел.

Уехать в отрыв я готовился специально. Пару этапов посидел в горах вместе со спринтерами. С ними можно немного передохнуть, сохраниться - темп-то невысокий. Не то что в первой тридцатке оказаться. Буду пробовать уехать в отрыв еще раз. Мне намного проще сделать это, когда на старте есть гора. По равнине трудно, там все сильные. Чувствую, что у меня силы еще остались. А гора со старта есть, к примеру, на этапе с финишем на Альп д'Юэз.

ИСПАНИЯ

- Я родился в Ишиме, это в Тюменской области, - продолжал Силин. - Сибиряк. До 14 лет жил дома, потом уехал в Уфу. У меня отец долгое время работал тренером в местном велосипедном центре "Агидель", у нас даже квартира там осталась. Сейчас он вернулся в Тюмень, работает со своей юниорской командой. Когда отец тренер, по-моему, это хорошо. Хотя никаких скидок он мне точно не делал. Скорее наоборот. Получалось так, что я должен был каждый раз личным примером тянуть за собой остальных. Чтобы не подумали, что я папенькин сынок.

Последние шесть лет живу в Европе. Сначала в Италии, теперь вот перебрался в Испанию. Город называется Дения, это в 30 км от Кальпе. Дом на побережье. Ну, то есть триста метров до моря - его видно из окна. Живу с Сашей Плюшкиным (другим гонщиком "Катюши", чемпионом Молдавии. - Прим. С.Б.). Почему уехал из Италии? В Пьяченце довольно суровые зимы и много снега. Трудно тренироваться. В Испании мне, если честно, нравится больше. Люди более приветливые - в Италии они слегка высокомерные. По-испански пока толком не говорю. Для бытовых вопросов хватает и итальянского, языки-то похожи. Пока даже толком материться по-испански не научился, хотя какие-то вещи у Вовы Карпеца в этом смысле перенимаю. Испанию выбрал еще потому, что рядом множество гонщиков "Катюши". Вот смотрите. С нами в одном доме живут Артем Овечкин и Архимедес Аргуэльес. Совсем недалеко, буквально в 15 км, - Юра Трофимов, Володя Гусев, Эдик Ворганов и Саша Колобнев. Мы часто вместе тренируемся, когда нет гонок. Там хорошо: много дорог, не очень плотное движение, и полно хороших горок. Особо длинных подъемов, правда, нет, но зато множество горок длиной 7-10 км.

"ГЕНЕРАЛЬЩИК"

- Контадора я впервые в жизни увидел в прошлом году на Dauphine Libere (это такая французская гонка-репетиция "Большой петли". - Прим. С.Б.), - вспоминал Силин. - Ну что вам сказать про Контадора? Ему тоже бывает тяжело. Тяжело вообще бывает всем без исключения, я на "Туре" это усвоил для себя четко. Разница в том, что кто-то в концовке едет еще быстрее, а другие не справляются с прежним ритмом. Но тяжело всем.

Армстронга увидел несколько лет назад, когда еще был юниором. Недалеко от Пьяченцы проходил этап "Джиро", и мы с ребятами пошли смотреть. Армстронг тогда только закончил гоняться и сидел в техничке. Там я его впервые и увидел. Конечно, он легенда. Я столько про него слышал! Что бы я ему сказал, если бы мы с ним повстречались? "Привет, я Егор Силин, - сказал бы, наверное. - Как дела? Водку будешь?" Ха-ха. Из российских гонщиков мне больше всего нравится Денис Меньшов. А еще Александр Винокуров. Мне удалось пообщаться и с тем и с другим. Задавал им какие-то вопросы, они отвечали. Один такой разговор дорогого стоит.

В профессионалах я только второй год. Разница между молодежным велоспортом и взрослым очень серьезная. Ты намного больше предоставлен самому себе. Никто палкой на тренировку не выгоняет. Правда, сильно тоже не расслабишься. Старшие ребята, если надо будет, мне быстро расскажут, в чем я неправ.

В перспективе хотелось бы вырасти в хорошего "генеральщика". Но работать еще много. В первую очередь над стабильностью, чтобы ехать много дней без явных срывов. Окрепнуть физически тоже не мешает. Еще подтянуть даунхилл, с которым дела пока обстоят средне. Не очень мне комфортно работать на спуске, пока что просто стараюсь не рисковать.

Конечно, я чувствую к себе особое отношение. Чувствую, что на меня надеются, выделяют из общей массы, делают ставку. Все прекрасно чувствую. Но зависеть все будет от меня.