Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

18 июля 2011

18 июля 2011 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

ВИНОКУРОВ: ИЗ СЕДЛА В ДИРЕКТОРА?

Сергей БУТОВ

из Монпелье

С Дмитрием Седуном, многолетним спортивным директором казахстанской "Астаны", мы беседовали в холле "Новотеля" в Лескаре. Это совсем рядом с По - знаменитыми "Воротами в Пиренеи", в который пелотон "Тур де Франс" наведывается постоянно. "Новотель" этот - место знаковое.

Именно в ресторане этой гостиницы - вон он, буквально за углом - в то время гонщик "Астаны" Альберто Контадор съел самый знаменитый в истории велоспорта кусок мяса, в котором, по версии самого Контадора, содержался кленбутерол, оказавшийся в допинг-пробе испанца.

Годом ранее, в 2009-м, "Астана" также расквартировалась в "Новотеле". В 2009-м это была самая звездная команда мира, с Контадором и Лэнсом Армстронгом в составе. Как-то во время дня отдыха испанец давал здесь пресс-конференцию. Конфликт Контадора с Армстронгом начинал достигать своего пика, и гостиница в тот день превратилась в осажденную крепость. Телевизионные бригады обмотали своими кабелями "Новотель" по всему периметру. Огромная масса болельщиков пыталась штурмом взять вход в отель, где его управляющий (он, кстати, до сих пор "при исполнении") организовал настоящие баррикады, пуская внутрь, вероятно, вопреки французской конституции лишь тех, у кого на шее висела аккредитация.

Нет сейчас в "Астане" ни Контадора, ни Армстронга. Но команда по-прежнему на каждой крупной гонке решает большие задачи. На "Туре"-2011 их планировалось решить с помощью одного из самых титулованных гонщиков с постсоветского пространства Александра Винокурова. 37-летний Вино, как называет его весь велосипедный мир, приехал во Францию на свой последний "Тур". Планировал поездить здесь в желтой майке, а заодно взять этап-два. И своего бы добился - так говорят все, кто видел, с какой страстью и напором Винокуров работал на первых этапах "Большой петли". Все перечеркнуло жуткое падение казахстанца, когда тот, объезжая массовый завал, не вошел в поворот и на полной скорости вылетел с трассы, врезавшись в дерево. Почти вся "Астана" осталась на месте аварии и на руках выносила своего капитана из леса.

- У Сашки обнаружили двойной перелом бедренной кости, - рассказывал Седун, русский казах со швейцарским паспортом, как он сам себя называет. - Еще трещины по всему тазу. Сначала его отвезли в местную больницу, но там не было должного оборудования, и в тот же вечер его транспортировали в Париж. Оперировали уже там.

Член "Катюши" Сергей Ушаков, известный в прошлом велогонщик, побеждавший на этапах "Джиро", "Тур де Франс" и "Вуэльты" под флагом Украины, присутствовал при нашем разговоре с Седуном. Ушаков обратил внимание на то, что массовый завал частично остался на совести организаторов гонки. До этого едва не упали два гонщика, работавшие в отрыве. Это было не случайно. И жюри обязано было предупредить группу об опасном повороте. Седун с этим согласен:

- Там была влажная дорога. Сейчас по рации команды постоянно предупреждают о поворотах. Точно так же надо было сделать и в той ситуации. В группу въехал мотоциклист с телеоператором, это тоже внесло определенную нервозность. Был левый поворот без сужения дороги, но довольно крутой. Уже первые, въехавшие в него, начали вилять. Вытащил ногу Хусховд, приготовившись тормозить. Потом случился завал. Саша среагировать не успел. Сколько успел затормозить - затормозил, но все равно влетел в лес на скорости около 60 км/ч. Избегая лобового столкновения с деревом, подставил ему бок.

Через месяц после операции Винокуров сможет наступать на ногу, а на велосипед сядет через три, вряд ли раньше. Сезон закончен, а вместе с ним, не исключено, и карьера. Сам Седун сомневается в том, что Винокуров вернется в седло, но оставляет право объявить об этом самому гонщику.

- Пускай срастутся кости, тогда он и примет решение, - подчеркнул он. - Изначально мы с ним планировали, что Саша закончит "Тур", потом проедет еще "Классику Сан-Себастьян", которая ему здорово подходит по профилю, еще несколько гонок-критериумов. Олимпиада в Лондоне? Я не знаю, откуда взялись эти разговоры. Кто-то просто взял его старое интервью, в котором Вино говорил про Лондон, и вытащил ту цитату на свет.

Если Винокуров решит сойти, велика вероятность, что именно он уже со следующего сезона возглавит "Астану" в качестве генерального менеджера. Его гонщицкий авторитет позволит ему эффективно общаться со спонсорами: как с нынешними, так и с потенциальными. В принципе команда постоянно ощущает государственное плечо. Ее бюджет составляет 15 миллионов евро, столько же, сколько у "Катюши", которую иногда называют самой богатой велокомандой в мире.

Государственное финансирование "Астаны" происходит в первую очередь потому, что команда и ее успехи дали Казахстану столько, сколько не дал ни один другой социально-спортивный проект. Имидж Казахстана, значительно улучшившийся в последние годы, его "узнаваемость" в Европе напрямую связаны с успехами "Астаны" - об этом открыто говорят на всех уровнях.

Пик популярности команды, разумеется, пришелся на 2009 год. Команда с Контадором и Армстронгом, чье противостояние в конечном счете сыграло "Астане" только на руку, весь год находилась в центре внимания. При этом степень вовлеченности в проект двух выдающихся гонщиков, у которых на двоих 12 побед на "Туре", была совершенно разной.

- Армстронг никогда не был частью команды в привычном понимании, - вспоминал Седун. - Он существовал обособленно, был как бы командой в команде. Вокруг него всегда было много людей, которых интересовал один Армстронг. Нормальной была ситуация, когда вся команда ужинала в одном месте, а Лэнс в другом. У многих создалось ощущение, что он серьезно воспринимал только генерального менеджера Йохана Брунеля. Остальных он не то что считал вторым сортом, просто не обращал на них внимания. Мы с ним как-то прожили несколько дней в соседних номерах и за это время сказали друг другу пять слов. Честно сказать, я не уверен, что он вообще знал, как меня зовут и чем я занимаюсь в команде. Контадор - другой. Более открытый, приземленный. С ним как раз можно было сесть за стол и просто поговорить. Он воспринимал то, что ему говорили. Сейчас я вижу, что он стал более звездным, но даже при этом остался хорошим простым парнем.

В отличие от Армстронга, который, как говорили, проигнорировал несколько предложений приехать в Казахстан, в том числе от руководителей страны, Контадор туда неоднократно приезжал. Однажды был гостем на юниорской гонке.

Седун по возможности продолжает общение с испанцем. И, видимо, болеет за него.

- Сейчас многие говорят, что Контадор не выиграет этот "Тур", - отметил спортивный директор. - Но они плохо знают Альберто, его характер. Да, у него есть проблемы с коленом, и кое-какие проблемы, корень которых сидит в голове, но это еще ничего не значит. Точно так же все недооценивают Воклера (наш разговор проходил после первого горного этапа в Пиренеях. - Прим. С.Б.), а я хочу сказать, что у этого француза теперь будет очень тяжело отобрать желтую майку.