Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

18 июля 2011

18 июля 2011 | Теннис

ТЕННИС

НА СТАРТЕ КУБКА ФЕДЕРАЦИИ-2012 РОССИЯ ПРИМЕТ ИСПАНИЮ

В четвертьфинале Кубка федерации-2012 сборная России 4-5 февраля дома сыграет с командой Испании. Это стало ясно в результате жеребьевки, состоявшейся в японском Кобе.

За всю историю турнира сборная России (СССР) встречалась с испанками 6 раз и выиграла 5 матчей. Единственное поражение наши теннисистки потерпели в 1989 году в четвертьфинале Мировой группы, который проходил в Токио.

В последний раз команды встречались в 2008 году, когда в финале Кубка федерации в Мадриде россиянки усилиями Веры Звонаревой, Светланы Кузнецовой, Елены Весниной и Екатерины Макаровой победили всухую - 4-0.

Победительницы матча Россия - Испания в полуфинале сыграют с победительницами матча Бельгия - Сербия.

Полные итоги жеребьевки (хозяева указаны первыми).

Кубок федерации-2012

Мировая группа I. 1/4 финала. Россия - Испания, Бельгия - Сербия, Италия - Украина, Германия - Чехия.

Мировая группа II. США - Белоруссия, Япония - Словения, Словакия - Франция, Швейцария - Австралия. (fedcup.com)

КЛЕЙБАНОВА В ИТАЛИИ ПРОХОДИТ КУРС ЛЕЧЕНИЯ

У 22-летней россиянки Алисы Клейбановой обнаружили лимфому Ходжкина, одну из форм рака. Об этом сама 28-я ракетка мира сообщила в специальном письме, адресованном болельщикам и размещенном на официальном сайте WTA Tour.

- Я прохожу лечение в Италии, все идет нормально, но потребуется много терпения. Нужно быть очень сильной, чтобы пройти через это. Хорошая новость в том, что если через несколько месяцев буду чувствовать себя хорошо, то есть шанс, что снова смогу играть в теннис, - отметила теннисистка.

Свой последний на данный момент матч в WTA Tour Клейбанова провела на майском турнире категории Premier в Риме, где в 1/16 финала проиграла израильтянке Шахар Пеер. Всего же в текущем сезоне москвичка приняла участие в 12 турнирах. Ее лучшие результаты в этом году - четвертьфиналы в Дубае и Эшториле, а так же полуфинал в Сиднее. (wtatennis.com)

P.S. В январе 1993 года у легендарного канадского хоккеиста Марио Лемье также обнаружили болезнь Ходжкина. Для лечения ему потребовался продолжительный курс лучевой терапии - правда, на лед Лемье вернулся спустя всего два месяца.

"СЭ" желает Алисе Клейбановой скорейшего выздоровления и возвращения в WTA Tour.