Газета Спорт-Экспресс № 158 (5628) от 18 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

19 июля 2011

19 июля 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАССЫ В СОЧИ НАЧНЕТСЯ В АВГУСТЕ

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Сочи

Вчера в столице XXII Олимпийских зимних игр прошел фестиваль автомобильного спорта "Формула Сочи". Болельщики - а их на трассе в центре города, по самым скромным подсчетам, собралось не менее 30 тысяч - увидели "в деле" болиды трех команд. В демонстрационных заездах приняли участие "Ред Булл" с резервным пилотом Себастьеном Буеми, "Маруся Верджин" с Тимо Глоком за рулем (присутствовал и Жером Д'Амброзио) и "Лотус-Рено" с самим Виталием Петровым. Еще одна машина королевских гонок - "Феррари" - была выставлена только для осмотра.

Естественно, центром притяжения формулического шоу стал Петров, который еще до демонстрационных заездов около часа очень доброжелательно и корректно отвечал на вопросы представителей СМИ. Он на пару с руководителем "Лотус-Рено" Эриком Булье пообещал выиграть сочинский этап "Формулы-1". Пройдет он, стоит подчеркнуть, осенью 2014 года, причем строительство должно начаться в августе этого года. Организаторам удалось решить весьма существенный вопрос - убедить МОК, что данная стройка никак не помешает возведению олимпийских объектов.

Протяженность трассы в Имеретинской низменности - 5892 метра. Планируется, что средняя скорость ее прохождения составит 215 километров в час, максимальная - 315, а среднее время прохождения круга - 97 секунд. Половина трассы пройдет по действующим улицам, а главной особенностью "Гран-при России" станет то, что гонщикам предстоит огибать спортивные объекты Олимпиады. Такой трассы нет нигде в мире. Организаторы надеются на приезд порядка 60 тысяч туристов, 30 процентов которых будут из-за рубежа. Планируемая доходная часть гонки составит порядка миллиарда рублей.

Интервью с Петровым - стр.13

ДОЖДЬ НЕ ПОМЕШАЛ MOSCOW CITY RACING

Вчера в Москве прошло традиционное - уже четвертое по счету - автоспортивное шоу Moscow City Racing, участие в котором на сей раз приняли три команды "Формулы-1", причем две из них - дебютанты.

Главным сюрпризом для поклонников "Больших призов", разумеется, стало участие в заездах "Феррари". Представлял Скудерию многоопытный итальянец Джанкарло Физикелла, который вчера утром заметил: "Я посвятил автомобильному спорту всю жизнь, участвовал во множестве гонок в различных странах мира, но заезды по историческому центру Москвы - это, поверьте, уникальный опыт".

У поклонников "Формулы-1" была также возможность увидеть на трассе сразу двух пилотов команды "Лотус" Каруна Чандхока и Луиса Разия.

Третий раз подряд на Moscow City Racing выступил знаменитый "Макларен". Отстаивать честь британской команды во второй раз пришлось чемпиону мира-2009 Дженсону Баттону. "До сих пор с трудом верится, что у нас есть возможность проехать на болиде "Формулы-1" у стен Кремля, - сказал британец и улыбнулся. - Вижу, число болельщиков растет, надеюсь, они скоро смогут увидеть настоящие гонки на "Гран-при России".

Кроме формульных команд на трассе в 3,7 километра, проложенной по Большому Москворецкому мосту, Васильевскому спуску и Кремлевской набережной, были французский раллист Себастьен Ожье из команды чемпионата мира по ралли "Ситроен", еще один француз Александр Према и россиянин Даниил Мове на уникальном электромобиле Formulec EF01, а также Айрат Мардеев за рулем знаменитого "КамАЗа".

Утром над Москвой пронеслась гроза, но команды "Формулы-1" и другие участники шоу оказались готовы к такому развитию событий - показательные заезды начались на дождевой резине.

Лина ХОЛИНА